Спасибо всем кто ответит.

• г. Адлер

Ответьте пожалуйста после вступления закона в силу через какое время должны быть разработаны все разъяснения и уточнения к этому закону чтобы этот закон стал работать. Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Разъяснений и уточнений к закону не бывает. Все, что пишут о действии норм этого закона любые органы, в том числе суды, это просто трактовка закона этими органами. Эти трактовки не имеют силу закона. Силу закона будут иметь только изменения в этот закон, принятые в установленном порядке, но это не есть разъяснение или уточнение, это именно замена (изменение, исключение, добавление) норм.

Так что закон вступает в силу (начинает работать) момента, установленного законодателем, а не с момента выхода разъяснений или уточнений. Другой вопрос, что иногда (и очень часто) не знают, как его применять, но это уже зависит от компетентности и добрососвестности лиц, которым следует руководствоваться законом, закон тут не причем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Обычно, разъяснения и уточнения появляются по мере необходимости, т.е. накопления судами практики не единообразного решения дел, либо явного конфликта нормативно-правовых актов или явной невозможности применения нового закона, однако, вышеперечисленных случаях, конкретных сроков назвать нельзя. Если говорить об нормативных актах, которые должны быть приведены в соответствие с новым законом, то они приводятся государственными органами по мере возможности, опять же, без определения конкретных сроков, а до этого момента действуют в лишь в части не противоречащей новому закону. Т.е. сроки для выработки разъяснений и уточнений не устанавливаются, т.к. в данном случае действует правило, когда закон принят – он должен действовать со дня вступления в силу и непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста после вступления закона в силу через какое время должны быть разработаны все разъяснения и уточнения к этому закону чтобы этот закон стал работать?

Объясню на примере: Закон содержит отсылочную норму, которая в определенный момент распространила на гражданина некую норму из другого, основного закона (например, льготу). Спустя некоторое время отсылочный закон утрачивает силу, а основной (в котором льгота расписана конкретно), продолжает действие. Вопрос: сохраняется ли за гражданином после утраты силы отсылочного закона право на льготу по основному закону? И есть ли какое-либо официальное разъяснение по этому вопросу?

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

ЗА НАРУШЕНИЕ или не исполнение закона по закону положено наказание не так ли?А какое наказание должны понести взрослые дети совершенно не исполняющие закон по которому они ОБЯЗАНЫ ЗАБОТИТЬСЯ о родителях пенсионерах. В.С.сказал на этот закон-первостепенно и всеобъемлюще. Дети, взрослые. Которым я намекнул на такой закон заявили-нам совершенно плевать на ТВОИ законы. Не мы а ты-папа нам пожизненно должен. Так вопрос-если здесь явное нарушение закона то какое наказание ДОЛЖНО быть поскольку наказание должно быть неотвратимым? (Я не прошу у детей помощи-вижу что убогие, сам работаю и зарабатываю больше их но они об этом не знают).

1 июля 2014 года вступает в силу закон О потребительских кредитах при котором коллекторам развязывают руки Вопрос: Этот закон действует на все кредиты или на кредиты взятые после вступления закона в силу? И если можно ссылку на закон где это прописано. Спасибо.

Если правонарушение по КоАП было совершено до вступления в силу закона, но на момент заявления закон вступил в силу будет ли пременено наказание по новому закону?

Я написала своим друзьям в Европе о принятии "Закона о вольерной охоте в РФ", они просят меня скинуть сам закон, чтобы более конкретно ознакомиться с информацией. Надеюсь, мои действия (если я отправлю ссылку на закон или сам текст закона) не будут преследоваться по закону. Скажите, пожалуйста, могу ли я отправить информацию о законе иностранным гражданам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушил закон и через 10 дней вступил в силу новый закон и соответственно в новом законе нет состава преступления, то по какому закону будет суд?

Скажите пожалуйста по новому закону после лишения прав должен пройти год, чтоб при повторной ситуации административное правонарушение, не стало уголовным. У меня вопрос, год должен пройти с момента окончания срока лишения по решению суда или с момента как забрал права в гибдд и попадаю ли я под этот закон, если первое лишение было до вступления закона в силу? Спасибо.

Можно ли прописаться постоянно в апартаменты по новому закону 2021 г и этот закон будет распространятся для тех, кто уже живет в апартаментах? Или только для тех будет действовать закон, кто после принятия закона приобретет апартаменты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение