Военнослужащий по контракту - причины увольнения по состоянию здоровья и возможность получения страховки

• г. Каспийск

Военнослужащий по контракту уволился по состоянию здоровья была такая трактовка ВВК заболеванием получено в период военной службы категории В. после этого еще была операция тяжелая на позвоночник во время службы из части вывозили на носилках перед последней операции ВВК так и не представили на категорию годности уволили. Вопрос МСЭК даёт 1 группу может ли МСЭК направить на рассмотрение о причины болезни чтоб получить страховку так как ранее в выписанном эпикризе до операции все написано о причинах как я получил эту травму?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марат Рабаданович!

Согласно ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" .

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Кроме того, при тех же условиях Вам положена пенсия по инвалидности! МСЭК может.

Удачи!