ВОПРОС: Может ли сын продать свою долю чужим людям/ мы не можем купить - нет таких денег / без СОГЛАСИЯ всех членов семьи.

• г. Москва

3 х ком. кв./общ.71-жилая 46/ Прописано 6 чел./сын с сыном, дочь сдочкой, я с женой/ Квартира ПРИВАТЕЗИРОВАНА /всем равные доли/. Проживает 4 человека. Сын 13 лет живёт у жены с её родителями. У нас лицевой счёт ОДИН. Оплату за квартиру производим МЫ. Сын отказался платить. У его жены такае же квартира. Но мы маленькую комнату отдали внучке. Теперь у неё есть свой уголок. А вот у жены сына - её родители не отдают маленькую комнату внуку. Не знаю что там в семье, но точно-за квартиру они не платят. Их стала душить ЖАБА. У их сына нет уголка, а у дочки/ дочери/-есть. Теперь сын требует размена квартиры. ВОПРОС: Может ли сын продать свою долю чужим людям/ мы не можем купить - нет таких денег / без СОГЛАСИЯ всех членов семьи. Напоминаю: Лицевой счёт ОДИН. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Если Вы откажетесь покупать.

Спросить
Пожаловаться

По программе Молодая семья сноха на работе получил квартиру-как врач.

На очереди по улучшению жилищных условий стояла я.

Мою семью-многодетную сняли с очереди в декабре 2012 г., мотивируя, что у нас есть дача. Квартира в которой мы сейчас проживаем приватизирована на 4 доли, 1/4 доли принадлежит сыну. Сын вместе со снохой получил 1-квартиру по программе Молодая семья. В этой квартире прописаны: сын,сноха, внучка (квартира неприватизирована). Сын собирается разводиться-в ответ получил от снохи утверждение, что квартира была дана ей по программеМолодая семья, а так как семьи нет, то она его выпишет. Как быть? Получила московскую прописку и теперь у другого отнимает. Сноха имеет 1/4 доли у своих родителей в Курской обл. Может быть сыну разделить лицевой счет? Сын в данный момент возвратился ко мне на свою долю. (но он теперь здесь не прописан, на данной площади прописаны 5 человек: беременная дочь с сыном, я с мужем и с сыном 12 лет. Общая площадь квартиры 56 квадратных метров.

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком.

Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Без согласия всех нанимателей зарегистрировать другого гражданина в квартире невозможно.

Если кто либо из нанимателей не согласен, регистрация не может произойти. За исключением регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

Может сделать родственный обмен, если у него есть своя комната и свой лицевой счет, если квартира неприватизирована. А если главный квартиросъемщик приватизирует эту квартиру на себя? Может тогда состояться родственный обмен? Раздельного ордера нет. Ордер на квартиру один и оформлен на сына.

У трехкомнатной квартиры три владельца:

Дедушка - 1/2 доли; внук (сын сына) - 1/4 доли, и внучка (дочка дочери) - 1/4 доли.

В квартире сейчас зарегистрированы (но никто не проживают) 9 человек:

5 членов семьи сына, 3 члена семьи дочери и дедушка.

До настоящего момента в этой квартире проживал сын со своей семьей и полностью оплачивал квартиру. Сейчач он приобрел собственную квартиру и говорит, что теперь будем платить за квартиру согласно долей владени, но не хочет выписывать членов своей семьи.

Вопрос: кто и сколько (в каких долях) должен платить за квартиру?

3-хкомнатная квартира (50 кв.м общей площади) была получена по ордеру. В настоящий момент в квартире прописаны 5 человек (бабушка-основной квартиросъемщик, сын с женой и сыном, дочь и внучка). Фактически проживает сын и внучка, занимая по одной комнате. Бабушка много лет проживает в другой квартире, но за квартиру платит сама. Ее дочь и семья сына фактически много лет проживают в других местах. Бабушка выгоняет внучку из квартиры. Другого жилья у девочки нет, дохода для покупки жилья или аренды жилья нет. Возможно ли внучке заключить договор соц найма на свои квадратные метры и разделить счет? С чего начать?

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение