Вместо договора кредита банк выдал Заявление-оферту - является ли оно договором кредитования?

• г. Кемерово

При получении кредита в банке мне вместо договора выдали Заявление-оферту с подписями. В пункте прописано: Мое заявление-оферта является предложением, которое выражает мое намерение считать себя заключившим в соответствии с Условиями Договоров: кредитный договор и договор банковского счета с Банком, в случае принятия (акцепта) настоящего Заявления-оферты. Считается ли это Заявление тем самым Договором кредитования или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, это часть договора.

Да, считается, если Вы ее подписали.

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор потребительского кредита, как и договор банковского кредита, должен быть заключен в обязательной письменной форме, поскольку несоблюдение такой формы влечет его недействительность (договор является ничтожным). Однако, в настоящее время в судебной практике встречается позиция, согласно которой заявление заемщика на предоставление потребительского кредита является офертой. Т.е. оставляя в банке заявление на получение кредита, такое заявление может быть Вашим предложением (офертой) заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этого заявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительного уведомления Вас о данном факте.