Вместо договора кредита банк выдал Заявление-оферту - является ли оно договором кредитования?

• г. Кемерово

При получении кредита в банке мне вместо договора выдали Заявление-оферту с подписями. В пункте прописано: Мое заявление-оферта является предложением, которое выражает мое намерение считать себя заключившим в соответствии с Условиями Договоров: кредитный договор и договор банковского счета с Банком, в случае принятия (акцепта) настоящего Заявления-оферты. Считается ли это Заявление тем самым Договором кредитования или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, это часть договора.

Спросить
Пожаловаться

Да, считается, если Вы ее подписали.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор потребительского кредита, как и договор банковского кредита, должен быть заключен в обязательной письменной форме, поскольку несоблюдение такой формы влечет его недействительность (договор является ничтожным). Однако, в настоящее время в судебной практике встречается позиция, согласно которой заявление заемщика на предоставление потребительского кредита является офертой. Т.е. оставляя в банке заявление на получение кредита, такое заявление может быть Вашим предложением (офертой) заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этого заявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительного уведомления Вас о данном факте.

Спросить
Пожаловаться

Банк предлагает заключить с клиентом - физическим лицом кредитный договор посредством направления заемщиком оферты и ее дальнейщего акцепта банком. Клиент заполняет заявление-оферту на официальном бланке банка, с помощью каналов удаленного обслуживания (почта). После акцепта оферты банком кредитные средства зачисляются на пластиковую карту, выпущенную для заемщика. При этом в соответствии с условиями оферты кредитный договор считается заключенным. Допустим ли указанный порядок заключения кредитного договора?

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Есть такой сервис Яндекс Эфир (типа Ютуба). При подключении монетизации акцептуется оферта. У меня дата акцепта – 27.12.2020. Мне нужно подтвердить эту дату заключения договора для Центра занятости населения каким-то документом.

Возможно ли это сделать? Если да, то какой документ и как его получить/сделать?

Ниже я привожу ответ поддержки Яндекса на мой аналогичный вопрос им.

Спасибо.

Дата акцепта оферты указана в Партнерском интерфейсе, в разделе Документы.

Оферта акцептована 27 декабря 2020 года.

Каких-либо дополнительных документов, подтверждающих дату акцепта оферты, не предусмотрено.

Договор участия в Рекламной Сети Яндекса, предложение (оферта) заключить который размещено в свободном доступе в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ (Условия участия в Рекламной Сети Яндекса) (далее - "Оферта"), является договором присоединения, заключаемым в порядке ст. 428 ГК РФ.

Такой договор заключается посредством акцепта Партнером Оферты. Партнер акцептует Оферту путем совокупного выполнения действий, указанных в п. 3.1 Оферты.

Возможность данной правовой конструкции прямо предусмотрена законодательством РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, распечатанной оферты с сайта достаточно для подтверждения заключенного договора по оказанию услуг.

У меня вопрос. Обязан ли банк заключить со мной договор потребительского кредита, после подписания мной Заявления-оферты и согласившись с указанными в оферте условиями?

И ещё вопрос. Обязан ли банк подписывать заявление-оферту со своей стороны?

ДОГОВОР-ОФЕРТА

УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ г. Кострома

27.12.2021 года.

Публичное акционерное общество «Совкомбанк», ИНН 4401116480, КПП 440101001, именуемое «Цедент», в лице.

Мухитова Мирхата Марселевича, действующего на основании Доверенности № 751 от 07.10.2021 г., предлагает.

ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, 00000 года рождения, паспорт серия 0000 номер 00000 выдан ОВД

... , дата выдачи 0000 г., в случае акцепта именуемый

«Цессионарий», заключить Договор уступки прав требования путем направления оферты (далее – Договор-оферта) и ее акцепта на следующих условиях:

1. Предмет Договора-оферты

1.1. Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования задолженности по Кредитному договору №

3147243419 от 06.08.2020 г. (в дальнейшем по тексту – «Кредитный договор»), заключенному между ПАО «Совкомбанк» и

ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, (в дальнейшем по тексту «Должник») в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату подписания настоящего Договора-оферты.

1.2. Под задолженностью Должника, в отношении требования которого Цедент уступает права требования Цессионарию по настоящему Договору-оферте, понимается сумма неисполненных денежных обязательств Должника перед Цедентом по

Кредитному договору, сроки исполнения по которым наступили, в том числе сумма основного долга, проценты, штрафные санкции (неустойка, пеня и др.), а также иные полагающиеся к уплате Должником Цеденту платежи, предусмотренные

Кредитным договором.

По состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты объем передаваемых прав требования составляет

71165,90 (СЕМЬДЕСЯТ ОДНА ТЫСЯЧА СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ РУБЛЕЙ 90 КОПЕЕК) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 71165,90 (СЕМЬДЕСЯТ ОДНА ТЫСЯЧА СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ

РУБЛЕЙ 90 КОПЕЕК) рублей.

Стоимость приобретения прав требования по состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты от Цедента к

Цессионарию (переходит (в случае акцепта)) составляет 26900 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ РУБЛЕЙ 00

КОПЕЕК) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 26900 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ

ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ РУБЛЕЙ 00 КОПЕЕК) рублей.

1.3. Право требования переходит от Цедента к Цессионарию в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента акцепта

Цессионарием настоящего Договора-оферты.

2. Акцепт Договора-оферты (цена и порядок расчетов)

2.1. В течение 3 (трех) дней с момента направления настоящего Договора-оферты Цессионарию, он вправе акцептовать ее на условиях, изложенных в настоящем Договоре-оферте.

2.2. Акцептом настоящего Договора-оферты является оплата Цеденту, за произведенную уступку прав требования по настоящему Договору-оферте, денежной суммы в размере 26900 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ РУБЛЕЙ 00

КОПЕЕК) рублей по реквизитам в срок, предусмотренный п. 2.1. настоящего Договора-оферты.

Реквизиты для межбанковского перевода: Получатель: Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк», ИНН 4401116480, БИК

045004763, к/с: 30101810150040000763, Р/счет: 47422810510000000107. Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД

3147243419, ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА».

Реквизиты для оплаты в кассе ПАО Совкомбанка: Р/счет 47422810850130004377 (для внутрибанковского перевода лицевой счет

000286485492). Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД 3147243419, ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА

НИКОЛАЕВНА».

2.3. Осуществляя акцепт настоящего Договора-оферты в порядке, определенном п. 2.1.,2.2., Цессионарий подтверждает, что он ознакомлен, согласен, полностью и безоговорочно принимает все условия, изложенные в настоящем

Договоре-оферте.

3. Ответственность

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Цедентом или Цессионарием своих обязательств по настоящему Договору-оферте, они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор-оферта считается заключенным с момента совершения Цессионарием его акцепта.

4.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором-офертой, Цедент и Цессионарий руководствуются действующим законодательством РФ.

Цедент:

ПАО «Совкомбанк», 156000, г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 46

Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк»

К/сч 30101810150040000763 в Сибирском главном управлении

Центрального банка Российской Федерации БИК 045004763

ИНН 4401116480, КПП 544543001,

ОКПО 60843118, ОКАТО 50408000000

____________________________ / Мухитов М.М. / Преддогается выкупить мой долг мужу. Как можно проверить банковскую доверенность? Нет ли подводных камней? Сказали после оплаты через три дня будет кредит закрыт и я смогу взять справку в банке. И третье лицо по заявлению сможет так же в банке забрать все документы по кредиту.

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Если в ответ на оферту был отправлен протокол разногласий после установленного в оферте срока для акцепта, считается ли этот протокол разногласий акцептом или это будет новая оферта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре микрозайма говорится: 2. Настоящая Оферта считается акцептованной в случае, если не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента верификации документов, удостоверяющих мою личность, МФК перечислит на мою банковскую карту сумму Займа в размере 7023.00, указанную в данной Оферте. Перечисление указанной суммы является полным и безоговорочным акцептом настоящей.

Оферты. В случае акцепта настоящей Оферты обязуюсь выплатить сумму Займа и начисленные на нее проценты однократным платежом в размере и срок, указанные в Договоре займа.

Понимаю, что МФК вправе не акцептовать настоящую Оферту.

Документы, а конкретно паспорт, на верефикацию не предоставлял и не собираюсь Считается ли догвор действительным и может ли быть кредит активным?

[id554708245|Андрей], г. Кострома 01.12.2020 года.

Публичное акционерное общество «Совкомбанк», ИНН 4401116480, КПП 440101001, именуемое «Цедент», в лице.

Мухитова Мирхата Марселевича, действующего на основании Доверенности № 861 от 31.10.2020, предлагает.

Людмила Михайловна, 20.03.1984 года рождения, паспорт серия 0000 номер 000000 выдан ГУ МВД РОССИИ ПО

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, дата выдачи 11.06.2018 г., в случае акцепта именуемый «Цессионарий», заключить Договор уступки прав требования путем направления оферты (далее – Договор-оферта) и ее акцепта на следующих условиях:

1. Предмет Договора-оферты

1.1. Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования задолженности по Кредитному договору №

1706372046 от 07.05.2018 г. (в дальнейшем по тексту – «Кредитный договор»), заключенному между ПАО «Совкомбанк» и

ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ, (в дальнейшем по тексту «Должник») в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату подписания настоящего Договора-оферты.

1.2. Под задолженностью Должника, в отношении требования которого Цедент уступает права требования

Цессионарию по настоящему Договору-оферте, понимается сумма неисполненных денежных обязательств Должника перед

Цедентом по Кредитному договору, сроки исполнения по которым наступили, в том числе сумма основного долга, проценты, штрафные санкции (неустойка, пеня и др.), а также иные полагающиеся к уплате Должником Цеденту платежи, предусмотренные Кредитным договором.

По состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты объем передаваемых прав требования составляет

244743,47 (244743,47) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 244743,47 (244743,47) рублей.

Стоимость приобретения прав требования по состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты от Цедента к Цессионарию (переходит (в случае акцепта)) составляет 100000 (Сто тысяч рублей) рублей, из них: срочная задолженность

0,00 рублей, просроченная задолженность 100000 (Сто тысяч рублей) рублей.

1.3. Право требования переходит от Цедента к Цессионарию в течение 3 (трех) рабочих дней с момента акцепта

Цессионарием настоящего Договора-оферты.

2. Акцепт Договора-оферты (цена и порядок расчетов)

2.1. В течение 3 (трех) дней с момента направления настоящего Договора-оферты Цессионарию, он вправе акцептовать ее на условиях, изложенных в настоящем Договоре-оферте.

2.2. Акцептом настоящего Договора-оферты является оплата Цеденту, за произведенную уступку прав требования по настоящему Договору-оферте, денежной суммы в размере 100000 (Сто тысяч рублей) рублей по реквизитам в срок, предусмотренный п. 2.1. настоящего Договора-оферты.

Реквизиты для межбанковского перевода: Получатель: Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк», ИНН 4401116480, БИК

045004763, к/с: 30101810150040000763, Р/счет: 47422810510000000107. Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД

1706372046, ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ».

Реквизиты для оплаты в кассе ПАО Совкомбанка: Р/счет 47422810850130004377 (для внутрибанковского перевода лицевой счет

000286485492). Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД 1706372046,2 ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ».

2.3. Осуществляя акцепт настоящего Договора-оферты в порядке, определенном п. 2.1.,2.2., Цессионарий подтверждает, что он ознакомлен, согласен, полностью и безоговорочно принимает все условия, изложенные в настоящем

Договоре-оферте.

3. Ответственность

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Цедентом или Цессионарием своих обязательств по настоящему Договору-оферте, они 3 несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор-оферта считается заключенным с момента совершения Цессионарием его акцепта.

4.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором-офертой, Цедент и Цессионарий руководствуются действующим законодательством РФ.

Цедент:

ПАО «Совкомбанк», 156000, г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 46

Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк»

К/сч 30101810150040000763 в Сибирском главном управлении

Центрального банка Российской Федерации БИК 045004763

ИНН 4401116480, КПП 544543001,

ОКПО 60843118, ОКАТО 50408000000

____________________________ / Мухитов М.М.нет ли подводных камней в этом договоре, предложили мне выкупить долг мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение