Задержка зарплаты в детском саду - насколько долго это может продолжаться и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Я работаю в Детском саду, наш сад относится к централзованной бухгалтерии (бюджет), зарплату за октябрь задержали на две недели, по настоящее время не выплачивают аванс за ноябрь, про зарплату думать наверное уже глупо. Всем коллективом обратились с письмом к главному бухгалтеру ЦБ и начальнику Управления образования, ответов пока не последовало, денег все также нет, бухгалтерия ссылается на плохую работу сбербанка, сбербанк в свою очередь на бухгалтерию. Сейчас пишем письмо в Трудовую инспекцию.

Скажите на какой срок могут задержать выплату денег?

Что Вы нам можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца. Трудовое законодательство не предусматривает возможность задержки данной выплаты. Следовательно не выплата зработной платы в срок, установленный трудовым договором или локальным нормативным актом, является незаконной и не важно на какой срок задержали. Также работника не должно волновать по какой прчине не выплатили заработную плату, виновных в задержке выплаты должны искать правоохранительные органы, а не работники.

Действуете Вы правильно, трудовая инспекция должна Вам помочь. Помимо трудинспекции Вы, по выбору, можете обратиться также в прокуратуру или суд.