Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5041

29.04.2002, 14:55

Я и мой муж во время брака купили квартиру. Каждому из нас принадлежит 1/2 доля.

Я хочу написать завещание, чтобы моя доля перешла после моей смерти к моей матери. Я слышала, что, если имущество было куплено во время брака, то это совместная собственность и есть обязательная доля, на которую имеет права супруг. Если я напишу завещание в пользу моей матери, сможет ли мой муж оспорить его и отсудить себе часть имущества? Как мне поступить, чтобы этого не произошло?

Ответы юристов

30.04.2002, 00:04

Составленное Вами завещание могут оспорить наследники первой очереди, которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны по возрасту (55 лет женщина и 60 лет мужчина или несовершеннолетние) или по причине наличия инвалидности. К наследникам первой очереди относятся супруг, родители, дети и иждивенцы, состоявшие у Вас на иждивении не менее года до открытия наследства. Причём если завещание уже составлено и удостоверено нотариусом до 01.03.2002 г., то такие наследники получат 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания, а если завещание удостоверено после 01.03.2002 г., то такие наследники получат меньше-не менее 1/2 той доли, которую получили бы при наследовании по закону (статья 1149 часть 3 ГК РФ,ФЗ №147-ФЗ от 26.11.2001 г."О введении в действие ч.3 ГК РФ").В Вашем примере муж уже имеет супружескую долю в собственности, а Ваше завещание может оспорить частично, если к моменту открытия наследства ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность. Чтобы избежать этого нужно отчудить свою долю матери при жизни.

Вопрос № 17607939

21.07.2020, 20:09

Доли после смерти.

После смерти супруга остался вклад на его имя. при определении долей наследников будут ли учитываться средства жены на её вкладе. Как совместно нажитое имущество.

Ответы юристов

21.07.2020, 20:47

Да будут учитываться если нет завещания или завещательного распоряжения в банке.

Вопрос № 10918097

29.06.2016, 19:50

Доля после смерти бывшего супруга

С бывшем мужем в разводе, на днях он умер.

Проживаем в 2-к квартире, квартира приватизирована, каждый имеет регистрацию по месту жительства, и каждый имеет долю. У каждого второй брак. У него двое взрослых детей от первого брака, у меня второй ребенок несовершеннолетний 14 лет, рожденный в браке с ним. Последние годы он не проживал с нами, а проживал с первой женой. В брак с ней после нашего развода не вступил, завещания нет. Все налоги по кв.плате исправно оплачивала я. Кому достанется его доля после его смерти?

Ответы юристов

29.06.2016, 19:59

Цитата:
Кому достанется его доля после его смерти?

Наследники 1 очереди - дети, супруг, родители

Если родителей нет, то его долю поделят дети, поровну.

29.06.2016, 20:04

Его детям, от всех браков.

Вопрос № 14595985

15.09.2018, 16:21

Доля после смерти при дарении

При договоре дарения после смерти могут ли родственники оспорить и вернуть себе долю.

Ответы юристов

15.09.2018, 16:34

Светлана Юрьевна, оспорить (обратиться в суд) родственники конечно же могут, но если все по доброй воли, и даритель вменяемый, то сделку признать недействительной нереально.

15.09.2018, 21:06

Оспорить договор дарения можно при двух условиях:

1.

Если Вы не пропустили срок исковой давности в 1 год или 3 года (статья 181 ГК РФ), который исчисляется со дня оформления договора дарения. Либо 10 лет, если дарение носило мнимый характер, т.е. сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

В соответствии со ст. ст. 196, 200, 201 ГК РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" наследство умершего (вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности) переходят к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Переход прав в порядке универсального правопреемства (наследование) не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2.

Если даритель при оформлении дарения страдал заболеваниями, влияющими на его способность отдавать отчет и руководить своими действиями. Либо, как я уже указывал, дарение носило мнимый характер. Либо было совершено под влиянием насилия или угрозы.

С уважением Карасев С.А.

Вопрос № 16254964

30.08.2019, 23:47

Доля после смерти матери

В 2015 году умерла мама. Нас в семье было 4-ро. остался папа. Сестра и я. после принятия наследства пришел налог на меня. Где указанно. Что я владелец 1/6 доли. Как это понимать? Хотя при получении наследства было указано 1/3 доли.

Ответы юристов

30.08.2019, 23:52

Алексей!

Начните решать этот вопрос с обращения в налоговую, может быть, что это просто ошибка, при этом предъявите им документ, подтверждающий Ваши права на 1/3 доли.

Вопрос № 13990063

15.03.2018, 18:56

Доли после смерти родителей

У сына 1\3,У мамы 2\3,есть еще дочь. Какую часть будет иметь дочь в наследстве? После смерти отца в 2001 в наследство на дом не вступившая, от 2\3 матери или нет?

Ответы юристов

15.03.2018, 19:07

Дочь имеет право на 1/2 от 2/3 принадлежавших ее матери на день смерти. Имущество отца умершего в 2001 г. уже разделено между наследниками.

Вопрос № 17739229

31.08.2020, 18:11

Супружеская доля после смерти жены обязательно ли ждать полгода.

Супружеская доля после смерти жены обязательно ли ждать полгода.

Ответы юристов

31.08.2020, 18:18

Нотариус выделяет супружескую долю до истечения 6 мес.

31.08.2020, 18:19

Наследство открывается после смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу а не ждать 6 месяце.

Вопрос № 17348910

12.05.2020, 23:17

Может ли владелец продать свой автомобиль если от фигурирует в наследственной массе как супружеская доля после смерти супруги?

Может ли владелец продать свой автомобиль если от фигурирует в наследственной массе как супружеская доля после смерти супруги?

Ответы юристов

12.05.2020, 23:36

Извините, если супруга жива и автомобиль имеет своего владельца, как я понимаю он же и собственник (на него оформлен автомобиль), то может.

А если транспортное средство находится в наследственной массе и еще не выдано СТС на собственника, то не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских