Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует ли такая норма закона, что мать может находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 14-ти лет?

Если существует такая норма закона, то сохраняется ли общий стаж работы?

вопрос №50410
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Нет, такой нормы не существует, в отпуске по уходу за ребенком Вы можете находиться до 3-х лет. Однако, после достижения ребенком 3-х лет, Вы можете уволиться с работы и до достижения ребенком 14 лет не работать, при этом стаж сохраняется.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. ст. 10,11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 25.07.2002) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 30.11.2001) в страховой стаж для назначения пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона (то есть граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом., при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности также засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей"; (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 № 116-ФЗ);

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Указанные 6 видов периодов засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), когда гражданин работал и за него уплачивались страховые взносы.

Таким образом в стаж для назначения пенсии, который Вы имели в виду в вопросе засчитывается только период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, то есть только в отношении двоих детей до 1,5 лет, если родитель уволился до рождения или сразу после рождения ребёнка. Если ребёнок инвалид детства, нуждающийся в уходе, то весь период ухода за ребёнком засчитывается в стаж для назначения пенсии, если родитель перед началом ухода работал. Согласно п.27 "ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 24.07.2002 № 555

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по установленной форме и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей - инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей - инвалидов) лица, за которым осуществляется уход. При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико - социальной экспертизы. В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы. Согласно п.5 действующих "ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 №252) (ред. от 01.07.1991) при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Таким образом если мать ребёнка уволится с работы и не будет работать до достижения ребёнком 14 лет, а ребёнком-инвалидом до 16 лет, то по выходе на работу она будет иметь 100% при оплате больничного листа, если ранее она имела необходимый стаж для получения указанного пособия в размере 100%. Суммируя сказанное следует сделать вывод о том, что согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должнаость). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). После достижения ребёнком 3-х летнего возраста женщина должна либо приступить к работе, либо уволится. Время после увольнения и до достижения ребёнком 14 лет (16-ти, если ребёнок-инвалид) не прервёт стажа для оплаты больничного листа, но не войдёт в стаж для назначения пенсии, за исключением ухода за ребёнком-инвалидом детства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X