ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОЛУЧЕНИЕ РВП И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЕСЛИ ПОПАДАЕШЬ ПОД ст.14 п.1 в ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ. СПАСИБО.

• г. Москва

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОЛУЧЕНИЕ РВП И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЕСЛИ ПОПАДАЕШЬ ПОД ст.14 п.1 в ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 18.07.2006) "О гражданстве РФ" -

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Требования пункта "а" части 1 статьи 13 ФЗ о гражданстве это -

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Более подробная регламентация процедуры получения российского гражданства описана в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 в ред. от 27.07.2007)

Так пункт 13 названного Положения гласит -

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой статьи 14 Федерального закона.

Пункт 14 названного Положения четко называет перечень подаваемых документов -

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:

- вид на жительство;

- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Спросить
Пожаловаться

НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РВП И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЕСЛИ ПОПАДАЕШЬ ПОД ст.14 п.1 в ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ. СПАСИБО.

Имеется вид на жительство в РФ. Я гражданка Армении нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался? Сертификат у меня два в одном рвп и вид.

По квоте я получил рвп и сдал документы на получение вида на жительство скажите если я получу вид, сколько времени я должен ждать для получения гражданства.

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

После проживания года по РВП иностранца, он имеет право подать на Вид на жительство. А как происходит регистрация по месту жительства на время срока Вида на жительство ИГ в случае получения Вида на жительство? И как можно изменить адрес регистрации по РВП на иной при получении Вида на жительство? Спасибо.

, чтобы получить гражданство обязательно нужно получить сначала РВП, а потом вид на жительство и только после этого гражданство по упрощенному порядку нетрудоспособный родитель трудоспособного гражданина РФ на каком законе основано требование, для получения граждансва необходимо получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?

не в законе о правовом положении, не в законе о гражданстве об этом ничего не сказано на чем основана это процедура-подать документы на РВП через 2 месяца получить РВП, затем через год можно подать документы на Вид на жительство, через пол года получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО А ПОТОМ ТОЛЬКО можно подать на ГРАЖДАНСТВО и ЖДАТЬ ЕЩЕ ПОЛГОДА

СПАСИБО.

Я гражданин Украины 1985 г.р., св о рождении выдано СССР, попадаю лия под упрощенную систему получения гражданства т. к родился на территории СССР, и если да, то мне необходимо делать прописку, РВП, вид на жительство, получение гражданства? Или упрощенный порядок понимает под собой более сокращенные сроки рассмотрения всех этапов и получение вида на жительство без РВП? Разъясните пожалуйста, все ссылки на законодательства и законы у меня есть, но они противоречат друг другу, У меня четкие 2 вопроса: попадаю ли я под упрощенный порядок и при упрощенном порядке нужно получать РВП и т.далее или сразу вид на жительство а затем гражданство? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день, я гражданин Украины 1985 г.р., св о рождении выдано СССР, попадаю лия под упрощенную систему получения гражданства т. к родился на территории СССР, и если да, то мне необходимо делать прописку, РВП, вид на жительство получение гражданства? Или упрощенный порядок понимает под собой более сокращенные сроки рассмотрения всех этапов и получение вида на жительство без РВП? Разъясните пожалуйста, все ссылки на законодательства и законы у меня есть, но они противоречат друг другу, У меня четкие 2 вопроса: попадаю ли я под упрощенный порядок и при упрощенном порядке нужно получать РВП и т.далее или сразу вид на жительство а затем гражданство? Спасибо заранее.

Нужна ли справка и наличии судимости по месту прописки (Украина) для получения РВП в дальнейшем для вида на жительство, через какое время можно будет подавать заявление на получение вида на жительство после получения РВП? По упрощённому получению гражданства.

Порядок получения гражданства РФ. В виде дорожной карты, если можно. Я представляю это так: квота-РВП-вид на жительство-гражданство. Чего не хватает? Или что-то лишнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение