Татьяна Васильевна, г. Урюпинск
Татьяна Васильевна
05.10.2014 в 13:46
Россия, г. Урюпинск | Вопросов: 6

Могу ли я оспорить завещание по исполнению мне 18 лет и стоит ли это делать?

Моя мама умерла ровно год назад, я ее дочь я несовершеннолетняя но в марте исполняется 18, мама написала завещание на дом и все постройки своей родной сестре, нотариус разделил дом на 3 части на меня бабушку и сестру мамы, а папа из этого дома ничего не имеет якобы его доля гасит мою и бабушкину так как я несовершеннолетняя а бабушка не недееспособна. Могу ли я оспорить завещание по исполнению мне 18 лет и стоит ли это делать?

номер вопроса №5041149
прочитан 28 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Вольск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 731 Личная консультация
    05.10.2014 в 13:50

    Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

    Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.

  • Юрист Россия, г. Томск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 26 371 Личная консультация
    05.10.2014 в 13:50

    Здравствуйте!

    Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

    Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 494 Личная консультация
    05.10.2014 в 13:52

    Уважаемая Татьяна Васильевна!

    По указанным обстоятельствам завещание не будет оспорено. Суд не признает завещание недействительным

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение