Куда мне обратиться, чтобы его признали таковым и чтобы мы наконец получили регистрацию по месту жительства.

• г. Владивосток

Я работаю в учреждении и проживаю вместе с семьей в общежитии этого учреждения. Мы с семьей не можем получить регистрацию по месту своего проживания, так как данное общежитие не имеет статуса жилого. Подскажите, каков порядок признания помещения жилым? Куда мне обратиться, чтобы его признали таковым и чтобы мы наконец получили регистрацию по месту жительства. Заранее спасибо. Если можно приведите еще ссылки на законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Следует разделить: 1) регистрация по месту жительства; 2) перевод общежития в "необщежитие".

Первое - обязанность милиции и при отказе в регистрации обратитесь с жалобой в суд. Второе недопустимо, поскольку общежития отнесены законом к помещениям специализированного жилищного фонда:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Глава 9. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

2) жилые помещения в общежитиях;

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Спросить
Пожаловаться

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Со своей семьей я проживаю в общежитии с 1999 года имею постоянную прописку и 2 х несовершеннолетних детей. Общежитие находится в собственности области, и на балансе образовательного учреждения на оперативном управлении. Могут ли меня выселить из общежития и по по какой причине? Общежитие предоставил мой работадатель, который является вышестоящей организацией для образовательного учреждения?

Спасибо.

У учреждения имеется общежитие и гражданке было предоставлено общежитие в 1988 году, где она и была зарегистрирована. Более 10 лет она не проживает и статус общежития меняется на специализированное жилое помещение, из-за этого необходимо данную даму снять с регистрации. Где она находится мы не знаем, какие действия необходимо учреждению произвести?

Я проживаю в общежитии вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком. Общежитие находится в собственности у ОАО. Мы имеем в данном общежитии постоянную регистрацию. В данный момент я и мой муж не работаем на данном предприятии. В ОАО сменился гендиректор, который хочет выселить нас из общежития. Правомерно ли это? Если да то подскажите статью. Заранее спасибо.

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент Питерского вуза. Получил РВП. Живу в общежитии. Есть постановка на миграционный учет по адресу общежития. Есть договор, заключенный с общежитием о проживании. Нужно мне получать регистрацию по месту жительства после РВП? Если нужно, то может ли меня ВУЗ прописать в общежитии? Какие документы для этого надо? Спасибо за ответ!

Где, в каком учреждении можно восстановить прописку (регистрацию) в общежитии с 1991 г., если учреждение (в данном случае профессионально-техническое училище) закрыто (расформировано).

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение