Куда мне обратиться, чтобы его признали таковым и чтобы мы наконец получили регистрацию по месту жительства.

• г. Владивосток

Я работаю в учреждении и проживаю вместе с семьей в общежитии этого учреждения. Мы с семьей не можем получить регистрацию по месту своего проживания, так как данное общежитие не имеет статуса жилого. Подскажите, каков порядок признания помещения жилым? Куда мне обратиться, чтобы его признали таковым и чтобы мы наконец получили регистрацию по месту жительства. Заранее спасибо. Если можно приведите еще ссылки на законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Следует разделить: 1) регистрация по месту жительства; 2) перевод общежития в "необщежитие".

Первое - обязанность милиции и при отказе в регистрации обратитесь с жалобой в суд. Второе недопустимо, поскольку общежития отнесены законом к помещениям специализированного жилищного фонда:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Глава 9. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

2) жилые помещения в общежитиях;

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.