Правильно ли это с юридической точки зрения и если нет, то какие действия я могу предпринять?

• г. Москва

У меня такой вот вопрос. Я работаю в Обществе с ограниченной ответственностью, можно сказать частное предприятие. Обучаюсь заочно в другом городе. Собралась ехать на сесиию, справка-вызов имеется, предоставила в отдел кадров надеясь получить как полагается учебный отпуск, но мне было сказано, что отпучк учебный не дается, а отпустят меня только за свой счет, ссылаясь на то, что частное предприятие и всё на усмотрение директора. Правильно ли это с юридической точки зрения и если нет, то какие действия я могу предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Это положение распространяется на все организации. Можете пожаловаться в государственную инспекцию труда. Руководитель Вашей организации, а также сама организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.7 КоАП РФ (штрафы 1000 – 5000 и 30000 – 50000 рублей соответственно).

С уважением,