Правильно ли это с юридической точки зрения и если нет, то какие действия я могу предпринять?

• г. Москва

У меня такой вот вопрос. Я работаю в Обществе с ограниченной ответственностью, можно сказать частное предприятие. Обучаюсь заочно в другом городе. Собралась ехать на сесиию, справка-вызов имеется, предоставила в отдел кадров надеясь получить как полагается учебный отпуск, но мне было сказано, что отпучк учебный не дается, а отпустят меня только за свой счет, ссылаясь на то, что частное предприятие и всё на усмотрение директора. Правильно ли это с юридической точки зрения и если нет, то какие действия я могу предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Это положение распространяется на все организации. Можете пожаловаться в государственную инспекцию труда. Руководитель Вашей организации, а также сама организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.7 КоАП РФ (штрафы 1000 – 5000 и 30000 – 50000 рублей соответственно).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я работаю в педагогическом колледже, учусь заочно в другом городе. Сейчас у меня сессия с 19 октября 2015 по 16 января 2016, справка-вызов имеется. Директор предоставил мне учебный отпуск на 28 дней (с 19 октября по 15 ноября) для посещения занятий, 90 дней учебного отпуска не предоставили, ссылаясь на то, что некому работать. В декабре мне нужен день для предзащиты дипломной работы и в январе для защиты, мне предоставят эти дни в счёт отпуска, в отделе кадров мне сказали так: Что смеяться-то оформлять учебный отпуск на один день. Имеют ли они право предоставить один день в декабре и один день в январе в счёт отпуска, если у меня справка-вызов до 16 января?

У возникла проблема с учебным отпуском. Заочно получаю первое высшее образование, предоставил в компанию, где работаю справку-вызов на сессию. Ушел на сессию, где нахожусь и по сей день, но сегодня узнал, что отпуск у меня не учебный, а за свой счет. Можно ли узнать правомерны ли действия руководства?

Сложилась такая ситуация: обучаюсь на заочном отделении ВУЗа в другом городе, справку вызов по почте не присылают, поэтому предоставить в организацию где работаю могу ее только по прибытии, т.е после окончания сессии. Руководитель предприятия где я работаю не хочет оплачивать учебный отпуск и требует что бы я написала на время сессии заявление за свой счет.

Могу ли я расчитывать на получение компенсации за учебный отпуск?

Зараннее благодарна.

Если я нахожусь в очередном отпуске и в это время у меня начинается сессия (я учусь заочно), то должны ли мне оплачивать учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что т.к. я в отпуске, то справка-вызов мне не даётся и учебный отпуск не оплачивается.

С уважением, Евгений.

Получаю первое высшее образование, обучаюсь успешно, гос. аккредитация у вуза. Трудоустроена официально, ООО, полный соц. пакет. Написала заявление на учебный отпуск, приложила справку-вызов, отправив все по почте заказным письмом с уведомлением. Опись содержимого не была составлена мною, но есть два свидетеля и видеозапись. Подстраховалась таким образом, так как работодатель неоднократно грубо нарушает ТК РФ. На что получила ответ - мы учебные отпуска не предоставляем. Генеральный директор в отпуске, никто ни за что не отвечает. Отдел кадров отказал в отпуске. Предупредив своего работодателя и предоставив свое заявление и справку-вызов - я могу спокойно уйти на сессию без приказа от отдела кадров на учебный отпуск? Будет ли это считаться прогулом?

У меня такой вопрос - Я обучаюсь в вузе параллельно работаю мне предоставлялся учебный отпуск (оплачиваемый) но сейчас из за нескольких не сданных предметов мне скорее всего придется взять академический отпуск я планирую восстановиться осенью на этот же курс вопрос в том будет ли работодатель предоставлять мне учебные отпуска (оплачиваемые) и будут ли с меня взыскивать те деньги которые мне выплачивались за учебные отпуска? (все справки-вызовы, справки-подтверждения сдавал в отдел кадров вовремя, трудоустроен официально работаю на ЖД) заранее спасибо.

Предоставила работодателю справку вызов с заявлением на учебный отпуск непосредственный начальник моего отдела подписал и отпустил на сессию, но через неделю вызвала начальник отдела кадров и сказала писать заявление на две недели а остальную сессию по справке вызов, намекнув что могут найти дипломированного специалиста, правомерны ли действия отдела кадров? Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в строительной организации секретарем руководителя, параллельно с этим учусь в юридической академии на заочном отделении (ВУЗ имеет государственную аккредитацию). Директор не предоставляет мне законный учебный отпуск на время сессии, мотивируя это что они меня учится не посылали. И спраки-вызовы, и справки, подтверждающие мою сессию у меня имеются. Директор дает распоряжение отделу кадров, на время моей сессии оформлять мне долгосрочный отпуск за свой счет, либо неиспользованный очередной оплачиваемый отпуск. В итоге я вообще не имею отпуска, как такового, т.к эти дни расходываются на сессию. По-моему мнению нарушаются мое конституциооное право на отдых, а также ст. 173 ТК РФ. Подскажите куда мне обратиться, в суд или инспекцию по труду.

Работаю в частной компании. Пришла время ехать на учёбу, обучаюсь в университете на заочном, и это первое высшее. До этого учился и закончил техникум. Так вот, меня не хотят отпускать на учёбу, так как уже один работник мой специальность в отпуске. Обязаны ли мне в таком случае выдавать ученический отпуск с сохранением заработной платы. До этого брал отпуск за свой счет, так как мне говорили, что в этой компании нет ученического отпуска, только за свой счет. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение