Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5042

29.04.2002, 17:26

У меня есть следующий вопрос. Мой отчим завещал мне свою однокомнатную приватизированную квартиру, в которой прописан он один.

От первого брака у него есть совершеннолетняя дочь, также жива мать отчима, которой в настоящее время 75 лет. Могут ли они в случае смерти моего отчима претендовать на его квартиру? Если могут, останется ли у них это право, если отчим оформит мне дарственную на квартиру? Заранее благодарен за ответ. Александр.

Ответы юристов

29.04.2002, 18:41

Ваш отчим завещанием сможет лишить наследства свою совершеннолетнюю дочь, но лишить наследства свою мать, которая судя по всему находится на его иждивении он не сможет по завещанию. Поэтому мой Вам совет оформить договор дарения. Если Ваши отношения (между Вами и Вашим отчимом) оформлены необходимым образом, то вы избежите налогообложения. Удачи Вам.

Вопрос № 3539910

14.03.2014, 11:30

Имею ли я право требовать свою долю в квартире в которой прописан у одного из родителей?

Имею ли я право требовать свою долю в квартире в которой прописан у одного из родителей?

Ответы юристов

14.03.2014, 11:31

Если вы не собственник - доли вашей в квартире нет.

14.03.2014, 11:31

имею ли я право требовать свою долю в квартире в которой прописан у одного из родителей?

Артем Павлович, но квартиры-то родителей. Каким образом вы что-то можете требовать?, не имеете права.

Вопрос № 1577501

22.02.2012, 12:11

Могут ли сыновья моего брата претендовать на долю в приватизированной квартире ,в которой я его пропишу,после его смерти?

Если я пропишу брата в приватизированной квартире на 5 человек, смогут ли его сыновья (проживающие в Беларуси), претендовать на долю в этой квартире после его смерти?

Ответы юристов

22.02.2012, 12:13

Нет, не могут. Регистрация не образует никаких прав.

Вопрос № 178826

25.08.2004, 09:12

У моего отца есть приватизированная комната в которой прописан он и я. Можно ли ему прописать к себе мою родную сестру и ее мужа.

У моего отца есть приватизированная комната в которой прописан он и я. Можно ли ему прописать к себе мою родную сестру и ее мужа.

Ответы юристов

25.08.2004, 09:15

Можно (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вопрос № 494693

15.11.2007, 20:49

Мой отец приватизировал квартиру, в которой прописал свою дочь. Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры?

Мой отец приватизировал квартиру, в которой прописал свою дочь. Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры?

Ответы юристов

15.11.2007, 20:56

Да, имеете. После его смерти, как наследник.

Вопрос № 2551185

29.07.2013, 12:55

Я приватизирую квартиру в которой прописан с 1990 г, надо ли мне подтверждать свою прописку если в 1990 году мне было 8 лет?

Я приватизирую квартиру в которой прописан с 1990 г, надо ли мне подтверждать свою прописку если в 1990 году мне было 8 лет?

Ответы юристов

29.07.2013, 14:15

Это будет видно из карточки прописки или поквартирной карточки.

Вопрос № 3235768

21.01.2014, 21:08

Есть ли какие-то преимущества у меня, как инвалида с ребёнком прописанными в одной квартире, в которой также прописана моя сестра?

Есть ли какие-то преимущества у меня, как инвалида с ребёнком прописанными в одной квартире, в которой также прописана моя сестра?

Ответы юристов

21.01.2014, 21:08

Ольга!

Нет нету преимуществ, если Вы не собственник.

21.01.2014, 21:11

Все проживающие и зарегистрированные в квартире имеют равные права и обязанности. Преимущество в чем именно Вас интересует?

21.01.2014, 21:15

В силу ст.57 ЖК РФ можете попробовать встать на учет в качестве нуждающихся в получении жилья. Обратитесь в администрацию.

21.01.2014, 21:18

Все проживающие по соц найму. И зарегистрированные - прописанные-и дети, и инвалиды и взрослые пользуются одинаковыми правами и несут равные обязанности. Другого не дано.

21.01.2014, 21:20

Согласно ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, закон различает две группы инвалидов:

1. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года,

2. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. К первой группе инвалидов при определении порядка предоставления жилых помещений применяются нормы Жилищного кодекса Российской федерации (далее – ЖК РФ), а ко второй группе – законодательство субъекта РФ.

1. Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то необходимо учитывать следующее

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

- обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

- проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

- проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;-проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

21.01.2014, 21:47

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Так что уже целых 20 лет в Жилищном законодательстве Российской Федерации и в жилищных правоотношениях нет таких понятий, как "прописка" в жилых помещениях и "выписка" из них, но есть РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ в жилых помещениях (регистрация) и снятие с регистрационного учета (регистрации).

Если Вы откроете свой паспорт гражданина РФ, то в штампе о месте жительства у Вас указано РЕГИСТРАЦИЯ по такому-то адресу.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами при желании можно ознакомиться в любое время.

Ольга, Вы не указали важной информации по этой квартире, а именно, является ли она собственностью и чьей собственностью, или она получена по договору социального найма.

Права собственника квартиры у нас регулируются статьей 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК), а права членов семьи собственника квартиры регулируются статьей 31 ЖК.

Если эта квартира муниципальная, то в ней должны быть по договору социального найма НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения, члены семьи НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения и НАЙМОДАТЕЛЬ. Их права (кроме наймодателя) регулируются статьями 67, 69 ЖК.

Статья 67 ЖК. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам.

21.01.2014, 21:49

Да, есть! Если встанете на учет нуждающихся в получении жилого помещения.

Вопрос № 2212969

14.02.2013, 10:47

У нас на троих общая приватизация, могу ли я свою часть завещать ребёнку, который не прописан в этой квартире?

У нас на троих общая приватизация, могу ли я свою часть завещать ребёнку, который не прописан в этой квартире?

Ответы юристов

14.02.2013, 10:48

Да, можете.

14.02.2013, 10:59

Можете. В порядке ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских