Ранее я уже задавала вопрос, но как по Гражданскому праву (возмещение вреда)...

• г. Москва

Ранее я уже задавала вопрос, но как по Гражданскому праву (возмещение вреда)... Дело в вот в чем - мой сын на тренировке по самбо (одна из дисциплин физкультуры ВУЗа) сломал руку напарнику, и родительница потерпевшего подала заявление на моего сына о привлечении его к уголовной ответственности и материального возмещения. Поэтому у меня к Вам вопросы:

1. Являются ли действия моего сына уголовнонаказумые (есть заявления тренера и его помощника о правильном ведении боя со стороны моего сына, т.е. захват отрабатывался не один раз, потерпевший не подавал признака болевого ощущения). Ребенок мой занимается у этого тренера три года, и за это время не было ни одной травмированной схватки

2. Если все-таки дело дойдет до суда и вынесут оправдательное решение в пользу моего сына, то будет ли у моего сына судимость.

3. Можно ли решить это мирным путем и как, чтобы получив материальное возмещение через некоторое время родительница или сам потерпевший опять не подавали заявление о привлечении.

С нетерпением буду ждать ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Вряд ли возможно возбуждение уголовного дела. Да и по гражданскому, вряд ли возможно что-то отсудить у Вас. Я не вижу оснований.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок вывихнул плечо на тренировке. Вел тренеровку тренеровку сын тренера - студент физкультуре оно ВУЗа. Сам тренер в отпуске без содержания. Какую ответственность может нести тренер, помошник тренера-сын? Договоров нет. Город маленький, работают по-старинке. Страховка к ребенка есть.

Мой сын, на тренировке по самбо (одно из направлений физкультуры в институте), сломал, в спарринге, противнику руку (не намерено). Хотя, техника безопасности ведения боя была нарушена не моим сыном (перед каждым семестром, студенты, занимающиеся самбо, проходят инструктаж по технике безопасности под роспись), о чем свидетельствует тренер, проводящий занятия, но, тем не менее, мой сын доставил его травмопункт, где ему была оказана соответствующая помощь. Сейчас мама потерпевшего, звонила моему сыну и просила денег на восстановление руки. Сын ответил, что он не нарушал никакой техники безопасности, и ответственности не несет. Родительница пригрозила, что обратиться в суд.

Подскажите, что мы должны делать? Виноват ли мой сын?

Буду благодарна за отклик,

Галина.

Есть ли срок исковой давности по возмещению материального вреда? Вред нанесен больше 3 лет назад (разбита машина). До сих пор возмещение потерпевшим не заявлено. Если потерпевший подаст в суд и потребует возмещения (а прошло уже больше 3 х лет), какое решение будет вынесено? Или по истечении этого срока обязательства по выплате компенсации материального вреда у меня уже не возникнут? Спасибо.

Истец подала заявление о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. Ранее в ответ на его заявление о привлечении к угововной ответственности в порядке частного обвинения по ст. 116 я обратилс я в суд со встечным заявлением, однако дело проиграл. Ответчика оправдали, а меня признали виновным. Теперь он требует компенсации. С решением судьи я был не согласен, сумел добиться пересмотра дела после рассмотрения в суде аппеляционной и кассационной инстанций. Но дело все равно проиграл и решение оставили без изменения. Кроме того уже был от него гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного моими действиями.

Сейчас с иском я не согласен. Но, если я правильно понимаю, сделать ничего не могу, т.к. с моей стороны было обращение о привлечении к уголовной ответственности, котороя я не смог доказать.

Формально понимаю, что в любом случае решение будет не в мою пользу, вопрос лишь в сумме компенсации. Какую защиту правильно выбрать? Не признавать иск или признать иск частично и добиваться снижения суммы (его требование 50000)?

Ситуация следующая. У меня было ДТП с участием несовершеннолетнего, в котором он получил тяжкий вред здоровью. Уголовное дело было рассмотрено, вынесено решение об условном осуждении меня. На момент процесса потерпевший был уже совершеннолетним, но в суде его представлял отец. Но это ладно. После разбирательства по уголовному делу потерпевшей стороной было принято решение о подаче гражданского иска на возмещение морального вреда. Меня вызвали в суд, вручили копию искового заявления и повестку. В исковом заявлении было указано, что потерпевшего снова представляет отец, однако, потерпевший уже совершеннолетний. Только я об этом подумал, как через некоторое время перезвонили из суда и сказали, что потерпевшая сторона забрала исковое заявление, и пояснили, что они хотят на сей раз подать заявление уже от имени самого потерпевшего. И вот вопрос, могут ли они второй раз подать иск по одному и тому же делу?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q1355162-mozhno-li-vtoroy-raz-podat-isk-po-odnomu-i-tomu-zhe-voprosu.html

© www.9111.ru 2000-2016.

В отношении моего брата возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ. В ходе расследования выяснилось, что заявление о привлечении к уголовной ответственности написал представитель потерпевшей стороны, т.е. не сам заявитель. От подписи потерпевший отказывается, говорит что не моя. Возможно ли принятие дежурным о привлечении к уголовной ответственности заявления, поданным ненадлежащим лицом на основании доверенности, выданной на ведение гражданских дел, т.е. без личного присутствия потерпевшего? Заранее благодарна за ответ. Лариса.

Год назад убили моего мужа. Было возбуждено уголовное дело. Суд состоялся в декабре 2008 года. Виновная сторона подала касационную жалобу, дело рассматривалось в Верховном суде. Решение было вынесено в марте 2009 года. Виновный осужден на 10 лет лишения свободы. На возмещение морального и материального вреда я не подавала. Могу ли я сейчас подать исковое заявление или уже срок истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Составляется заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115).

Нужно ли в данное заявление вписывать просьбу на возмещение материального и морального вреда? Некоторые служащие говорили, что требовать возмещение вреда нужно в отдельном гражданском процессе уже после завершения уголовного дела, если это дело завершено в пользу пострадавшего (иначе, как бы, смысла нет). Может, просто люди не компетентны? Однако некоторые образцы заявлений содержат просьбу о возмещении вреда.

Как лучше и правильнее поступить, чтобы компенсировать причиненный ущерб?

После получения заключения экспертизы, было доказанно что товар некачественный, что теперь лучше сделать: попробовать договорится мирным путем с Ип, или все таки обратится в суд с исковым заявлением о возмещении стоимости товара и морального вреда? Есть доказательства давления на меня и психологического давления со стороны продавцов, и нервы мне попортили не раз. А так же много было транспортных затрат. И можно ли при мирном решении вопроса как то потребовать с ИП возмещения морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение