Можно ли арендовать помещение под кафе на физическое лицо. | Москва

Вопрос №50422

Можно ли арендовать помещение под кафе на физическое лицо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 034ответов: 5 103
22.08.2002, 22:43

Арендатором может быть любое физическое или юридическое лицо.

Однако, поскольку арендатор обязан использовать помещение строго по целевому назначению, то арендовать помещение под кафе можно только тому, кто будет оказывать услуги общественного питания.

Таким образом, арендатором в вашем случае может быть гражданин, имеющий статус предпринимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3609696

Можно ли заключать договор аренды торговой площади на физ. лицо (паспорт)-без ип и ООО? (заранее спасибо)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 136ответов: 462
24.03.2014, 16:07

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор.

К арендатору закон не предъявляет каких-либо специальных требований. В этом качестве могут выступать любое дееспособное физическое лицо или любая организация, а также публично-правовое образование. Исключение составляют некоторые виды аренды, когда на стороне арендатора должен выступать специальный субъект. Так, арендатором жилых помещений, в целях отграничения договоров аренды от договора найма, может быть только юридическое лицо (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Предпринимательский характер финансовой аренды (лизинга) не допускает участия в таких договорах гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 665 ГК).

Организация вправе заключить договор аренды нежилой площади в торговом комплексе с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, законодательством РФ это не запрещено. При этом арендодатель может не опасаться признания договора незаключенным на том основании, что он не содержит указания на статус ИП, если лицо фактически осуществляет предпринимательскую деятельность (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 марта 2004 г. N А 33-3839/03-С 2-Ф 02-744/04-С 2).

При этом для физического лица - арендатора в подобной ситуации возникают определенные риски.

В случае, если гражданин осуществляет деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, т.е., по сути, ведет деятельность, являющуюся предпринимательской, но при этом не зарегистрирован в качестве ИП, есть риск признания его деятельности незаконным предпринимательством со всеми вытекающими последствиями, вплоть до привлечения к налоговой, административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5920117

Можно ли арендовать помещение под кафе на физическое лицо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
24.01.2015, 17:27

Арендовать можно, заниматься предпринимательской деятельностью - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
24.01.2015, 17:28

Да, конечно можете, только кафе без регистрации ИП или ООО существовать не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14230847

Можно ли заключить договор аренды кафе как физ. лицо, без ИП.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
23.05.2018, 02:11

Можно, но не стоит. Потому как если Вами будет избрана система налогообложения в виде УСН (с объектом доход - расход, более внимательно см. п. 1 ст. 346.16 НК РФ), то Вы получите возможность отнести расходы на аренду кафе (помещение + оборудование) в расходную часть, тем самым снизив (а то и вовсе "за нули в") налогооблагаемую базу. Но это при условии, если заключите договор именно как ИП. А если как частное лицо - данная возможность будет Вами утрачена. Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903623

Можно ли оформить договор аренды кафе между физ. лицом (арендодатель) и ИП (арендатор).

У физ.. лица (арендодателя) есть документа право на собственность земельного участка на котором расположено кафе но документы на само кафе постановки в БТИ находятся в стадии утверждения.

Как ИП по договору аренды снять это кафе и вообще это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 619ответов: 1 174
06.02.2020, 04:11

Уточните какое разрешенное использование ЗУ, и есть ли разрешение на строительство самого кафе?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16904332

Какое разрешение ЗУ, не знаю есть или нет.

Знаю точно что есть документ на собственность дома (участка).

Ситуация такая, это частный дом и хозяин вместо гаража сделал кухню (кафе) и на данном этапе ведёт регистрацию документов по узаконивания перестройки гаража под кафе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 324ответов: 3 865
06.02.2020, 07:48

Есть у Вас кадастровые номера объектов?

Оформить договоры аренды о которых Вы указываете можно.

Если право собственности не зарегистрировано на само кафе в Росреестре это плохо, но в аренду кафе может быть сдано и без право собственности если есть иные документы подтверждающие что есть собственник.

Разрешение ЗУ не имеет никакого значения для Вас!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
06.02.2020, 07:49

Можно заключить договора аренды между гражданином и ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9723006

Хочу снять помещение под кафе как сделать что бы можно было продавать спиртные напитки?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 955ответов: 9 753
12.02.2016, 20:12

Оформить лицензию на алкоголь.

Об это очень много написано в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16085752

Может ли Арендатор использовать нежилое помещение для торговли без ИП как физ. лицо?

И какие последствия для Арендодателя

(собственника помещения)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
18.07.2019, 14:30
Это лучший ответ

Надо смотреть условия договора аренды (ст. 606 ГК РФ). Если там не запрещено, то может. А то могут быть санкции в договоре (ст. 330 ГК РФ).

Ну и есть риск того что привлекут к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
18.07.2019, 14:30

уважаемый Серж!

Если для торговли, то это предпринимательская деятельность, а согласно ст.2 ГК РФ должен зарегистрировать ИП для этого вида деятельности. Иначе наказание по статье 14.1 КоАП РФ. Т.е. не может для торговли без регистрации ИП использовать помещение. И не важно, арендованное оно или нет. Арендодатель не несет ответственности за него. Ответственность несет виновное лицо, т.е. арендодатель, в т.ч. перед арендодателем по договору аренды.

Цитата:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.07.2019, 14:35

Нет не имеет право, в данном случае и Вас, как арендодателя могут привлечь к ответственности, Вы не законно сдаете площади под предпринимательскую деятельность.

Письмо> МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 "О сдаче помещений в аренду (наем)"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398

О СДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ (НАЕМ)

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запросы, касающиеся обязательности государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при систематическом получении физическим лицом доходов от сдачи в аренду принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
18.07.2019, 14:37

Не может арендатор вести предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе. Будет административная ответственность по ст. 14.1 КОАП РФ, ст. 19.7.5-1 КОАП РФ, 14.5 КОАП РФ, ст. 122 НК РФ.

Арендодатель ответственности за не зарегистрированную предпринимательскую деятельность арендатора ответственности не несет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 4 571ответов: 8 023
18.07.2019, 15:06

Торговля является видом предпринимательской деятельности для осуществления которой необходима регистрация как ИП, если конечно деятельность не осуществляется юридическим лицом. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена уголовная или административная ответственность (ст.171 УК РФ, ст.14.1 КоАП РФ). К ответственности может быть привлечено лицо непосредственно осуществляющее предпринимательскую деятельность. Собственник помещения может попасть в круг лиц привлекаемых к уголовной или административной ответственности если будет установлено, что он непосредственно сам принимал участие в осуществлении данной предпринимательской деятельности. Более детально можно сказать только понимая фактический характер правоотношений, в том числе и условия договора аренды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 121ответов: 221
18.07.2019, 15:12
Это лучший ответ

Я считаю, что арендные отношения и ведение предпринимательской деятельности без регистрации - это разные, не пересекающиеся, отношения.

При заключении договора аренды стороны могут определить цель использования помещения, но это не существенное условие договора аренды, цель может и не указываться. То есть, если в договоре указана определенная цель использования помещения, а арендатор использует его с иной целью, то арендодатель имеет право на основании нецелевого использования расторгнуть договор в одностороннем порядке. Вопрос о ведении арендатором предпринимательской деятельности без регистрации не касается арендодателя, несмотря на указание или неуказание цели использования помещения. Такие вопросы при заключении договора аренды сторонами даже не рассматриваются. Ответственность за ведение предпринимательской деятельности несет только арендатор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18454212

Можно ли арендовать под приют помещение, которое находится на земле населенного пункта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 553ответов: 722
11.05.2021, 14:29

в земли населенных пунктов входят участки, отнесенные к различным территориальным зонам.

Кроме того, разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Поэтому решать вопрос можно в отношении конкретного участка в рамках конкретного участка земли населенных пунктов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18454388

Можно ли на землях "населенных пунктов" размещать приют для животных? Помещение не признано капитальным. В земельном кадастре стоит Земли населенных пунктов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 553ответов: 722
11.05.2021, 14:43

У каждого конкретного участка земли есть виды разрешенного использования, надо смотреть именно их на кадастровой карте или запрашивать эти сведения в органе местного самоуправления. Детальный анализ возможен в рамках платной консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18454422

Так я и посмотрела по кадастру, отсюда и вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
11.05.2021, 14:54

У земельного участка есть категория, а есть вид разрешенного использования. "Земли населенных пунктов" - это категория. А Вам надо выяснить вид разрешенного использования, т.е. под что конкретно можно использовать данный участок. ВРИ бывает основным, вспомогательным и условным. Основной ВРИ будет указан в выписке из ЕГРН на участок. Вспомогательный и условный можно узнать в Правилах землепользования и застройки Вашего населенного пункта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение