Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю с мамой в отдельной квартире. Мама является собственником этой квартиры.

Я в ней прописан. Как лучше передать права собственности на квартиру мне, чтоб меньше платить налогов. Договором дарения или оформление завещания, или пожизненная рента? Проживаем вместе 6 лет.

вопрос №50426
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Самый простой, надежный и наиболее дешевый способ - это договор купли-продажи. В договоре можно также отразить право продавца пожизненно пользоваться жилой площадью.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы заключите договор купли-продажи, то Вам придётся заполнять спец декларацию и объяснять источник возникновения средств на покупку квартиры, если Ваш официальный доход не позволяет по мнению налоговых органов, сделать такую покупку даже по стоимости, указанной в техпаспорте, полученном в ПИБе. Поскольку Вы с матерью зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то согласно ст.4 Закона РФ № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вам не придётся платить налог на дарение, поэтому несомненно лучше заключить договор дарения, если мать согласна. Если же Ваша мать требует гарантий и сомневается в Вашем отношении к ней, то тогда проще заключить договор ренты, что гарантирует Вашей матери обеспечение ей пожизненного содержания, которое Вы должны будете осуществлять по договору, а также то, что Вы не сможете продать или обменять квартиру без её согласия. Если не будете помогать и выплачивать содержание, то мать сможет расторгнуть договор в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X