Процедура признания отцовства и возможность биологическому отцу забрать ребенка, если матерь отказывается от ребенка и отец не состоит с ней в браке
Как биологический отец забрать ребенка у матери, если мать откажется от ребенка и если отец не состоит в браке с матерью ребенка? Как происходит процедура признания отцовства?

Начинать следует с совместного с матерью заявления ЗАГС о признания отцовства.
Если совместно не получается, - тогда иск в районный суд об установлении отцовства.
Нужно обращаться в суд.
Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.