Изменение договора о передаче прав при смене фирмы - Что такое договор цессии и как он отличается от трехстороннего соглашения?

• г. Москва

Мы заключили договор о установке вентеляционной системы, вскоре мы продали фирму (1) и открыли новую (2), теперь тобы получить оплату по Договору мы составили трехсторонее соглашение о замены третьей стороны (передачи всех прав от 1-й фирмы ко 2-й фирме.)... Дригими словами это и есть Договор Цессии? Если нет то в чем отличие?! Заранее огромное спасибо! Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору еще не выполнены работы - не произведена установка указанного оборудования, то это не только цессия - уступка прав требования оплаты по договору, но и перевод долга, поскольку с вашей стороны существует обязанность по выполнению работ, т.е. ваш договор двухсторонний обязывающий. А перевод долга требует согласия вашего заказчика (п.1 ст.391 ГК РФ). Следовательно, в указанном случае можно составить как двухсторонний договор между 1-й и 2-й фирмами, получив письменное согласие заказчика, так и трехсторонний договор уступки прав требования и перевода долга. В последнем случае подпись заказчика, как стороны в этом договоре, является его согласием не перевод долга.

В том случае, если работы сданы и имеется акт выполненных работ, то достаточно двухстороннего договора между фирмами об уступке прав отребования по оплате работ и согласия должника или включения его в договор в качестве третьей стороны не требуется. Достаточно письменно известить его об этом.

Следует также учитывать, что уступка прав по договору, как и перевод долга, возможен если в самом договоре не установлен запрет на такие действия.

С уважением,