Изменение договора о передаче прав при смене фирмы - Что такое договор цессии и как он отличается от трехстороннего соглашения?

• г. Москва

Мы заключили договор о установке вентеляционной системы, вскоре мы продали фирму (1) и открыли новую (2), теперь тобы получить оплату по Договору мы составили трехсторонее соглашение о замены третьей стороны (передачи всех прав от 1-й фирмы ко 2-й фирме.)... Дригими словами это и есть Договор Цессии? Если нет то в чем отличие?! Заранее огромное спасибо! Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору еще не выполнены работы - не произведена установка указанного оборудования, то это не только цессия - уступка прав требования оплаты по договору, но и перевод долга, поскольку с вашей стороны существует обязанность по выполнению работ, т.е. ваш договор двухсторонний обязывающий. А перевод долга требует согласия вашего заказчика (п.1 ст.391 ГК РФ). Следовательно, в указанном случае можно составить как двухсторонний договор между 1-й и 2-й фирмами, получив письменное согласие заказчика, так и трехсторонний договор уступки прав требования и перевода долга. В последнем случае подпись заказчика, как стороны в этом договоре, является его согласием не перевод долга.

В том случае, если работы сданы и имеется акт выполненных работ, то достаточно двухстороннего договора между фирмами об уступке прав отребования по оплате работ и согласия должника или включения его в договор в качестве третьей стороны не требуется. Достаточно письменно известить его об этом.

Следует также учитывать, что уступка прав по договору, как и перевод долга, возможен если в самом договоре не установлен запрет на такие действия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

У меня есть фирма А (я директор) и я заключил с клиентом Х (очень большой бюрократической фирмой) договор поставки в 2013 г. Клиента фирма А устраивает, все быстро все в срок, благодаря мне. Но мои партнеры по фирме А начали немножко барзеть, я решил с ними разойтись, и открыл новую фирму НКТ. Вопрос: какое написать письмо директору фирмы Х чтобы заключили договор с моей новой фирмой НКТ,

Ньюансы: 1) Фирмы А будет существовать дальше. 2) НКТ только вчера создали.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Является ли уступка Генподрядчиком прав и обязанностей по договору генподряда, основанием для автоматической уступки прав и обязанностей по договору субподряда. Иными словами фирма А заключила с фирмой Б договор генподряда, в котором фирма А выступает Заказчиком, а фирма Б выступает Подрядчиком. Фирма Б для выполнения работ привлекает фирму В (Субподрядчик), по истечении какого то времени фирма Б (с согласия фирмы А) переступает все свои права и обязанности фирме Е (приемник Генподрядчика). Переходят ли при этом к фирме Е права и обязанности возникшие из правоотношений с фирмой В, или необходимо так же делать договор уступки прав и обязанностей по договору субподряда заключенному между фирмами Б и В. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Фирма А имеет договор поставки продукции фирме В. По данному договору поставки фирма В оплатила часть суммы. Руководство приняло решение оставшуюся часть задолженности от фирмы В передать третьей фирме С для погашения задолженности А перед С.

Помогите разобраться. С кем заключать договор цессии. И какие документы предоставлять фирмам между друг другом?

Спасибо.

Признателен за ответ.

Это не задачка. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение