Является ли подложное (фальшивое) завещание) на квартиру уголовно наказуемым деянием?

вопрос №5043
прочитан 108 раз
Оцените вопрос :)

Разумеется, по статье 159 УК РФ:Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос является ли подложное (фальшивое) завещание на квартиру уголовно наказуемым деянием, отвечаю, что завещание является официальным документом, предоставляющим права, в данном случае на квартиру, поэтому в соответствии со ст. 327 Уголовного Кодекса РФ подделка завещания, а равно его изготовление наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По такому вопросу...

У меня был отец, который уехал на Курильские острова. Там он покупает квартиру по такой схеме... Берет деньги 1216500 руб. по договору займа на покупку квартиры и тут же составляет завещание на этого же человека, у которого и занял деньги. Отдает около 700000 руб., это подтверждает бухгалтер, которая вела учет. Потом отец погибает. Этот человек вступает в наследство по завещанию. Могу ли я по суду востребовать возврат уплаченных отцом деньги за эту квартиру? Есть свидетели этой непонятной схемы покупки квартиры. И бухгалтер, которая под протокол подтверждала, что деньги были переданы, поскольку она вела учет. Было следствие по факту смерти... Договор займа и завещание у меня есть. Спасибо.

вопрос №16770289
прочитан 1 раз

Я не вижу возможности здесь что то сделать. Это право отца было так сделать. Его право оспорить в суде можно только если доказывать что он не понимал что подписывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, имеет значение, в каком состоянии отец подписывал документы. Это можно установить почерковедческой экспертизой.

Нужно рассматривать варианты признания договоров, что они были подписаны отцом под принуждением.

Цитата:
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием "насилия или угрозы", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием "обмана", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

(текст отредактирован 12.01.2020, 23:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Согласно п. 3 ст. 1117 ГК РФ лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Противоправные действия в отношении наследодателя могут быть только умышленными.

Противоправные действия должны способствовать, то есть являться причиной призвания недостойного наследника к наследованию.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

В Вашем случае видимо проводилась проверка по факту смерти Вашего отца в рамках УПК РФ, которая может быть обжалована.

Право знакомиться с постановлением следователя или дознавателя, которые проводили названную проверку, а также право обжалования названного процессуального акта в рамках УПК РФ имеете Вы - как дочь наследодателя.

Таким образом, полагаю, что начать разбираться с Вашим делом надо путем ознакомления с имеющимися процессуальными документами, составленными в рамках УПК РФ, касающихся гибели вашего отца.

(текст отредактирован 14.01.2020, 00:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня больше интересует ни отмена завещания, а возврат уплаченных денег за эту квартиру.

вопрос №16777866

Цитата:
Могу ли я по суду востребовать возврат уплаченных отцом деньги за эту квартиру?

Было даже следствие по этому дело и мошенничество не доказано?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, Ваше желание получить деньги в размере стоимости квартиры юридически, скорее всего, можно реализовать только через оспаривание и завещания, и займа.

(текст отредактирован 14.01.2020, 12:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

возврат денег сейчас уже не возможен, надо реально смотреть на вещи. Есть свидетель, что он выплачивал, взятые в долг деньги на квартиру, а должны быть свидетели, что его заставили написать это завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не вижу возможности через суд вернуть деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д день, мы ухаживаем за одинокой соседкой, с которой дружили и прожили 40 лет в одном доме. Муж у нее умер, детей нет, она оформила у нотариуса на нас завещание, на ее квартиру, с условием, что мы будем за ней ухаживать. Мы за свои деньги наняли ей сиделку, покупаем продукты и готовим еду, убираемся, стираем, в общем вкладываемся. У нее есть родственники-двоюродные тети и племянники (дети и внуки сестры ее покойной мамы, которые ни разу за последние 10 лет не появлялись. Вопрос-могут ли эти родственники 3-4 линии, претендовать на часть завещанной нам квартиры? И вместо того, что по завещанию мы должны получить 100% квартиры, останется какая то часть.

вопрос №17611267
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже если бы были родственники из первой очереди, они смогли бы претендовать на долю в наследуемой квартире только при условии, что докажут, что находились на иждивении Вашей соседки.

Но никому не воспрещается подавать иски. Так они могут, напр., оспорить завещание. То, что вы делаете, на мой взгляд, лучше оформить договором ренты.

Вот, напр., был такой случай "Квартира без возврата":

https://Reg.ru/2018/03/05/vs-raziasnil-prava-naslednikov-na-zhile-otdannoe-po-dogovoru-rent.html

Небольшое сравнение ренты и завещания:

http://ozpp.ru/potrebiteli-i-kachestvo/instruktazh-dlya-potrebitelya/dogovor-rent-ili-zaveshchanie-chto-vybrat.html

http://sonotarius.ru/kak-pereoformit-kvartiru-chto-luchshe-zaveshhanie,-darenie,-renta,-kuplya-prodazha.html

https://Voronezh.cian.ru/forum-rieltorov-dogovor-rent-ili-zaveschanie-ili-chto-to-esche-244869/

http://pelican-ekb.ru/page2264316.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все что вам принадлежит по ЗАВЕЩАНИЮ будет вашим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом, если родственники соседки не входят в число наследников, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то в соответствии с завещанием именно к Вам перейдет имущество завещателя в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер 09,12,2019 года. Оставил завещание мне /я дочь его/ в 2003 году. Завещание оформлено на меня. Мне можно его уже исполнять. Темиртау Карагандинская область.

вопрос №16936847
прочитан 6 раз

Через 6 месяцев после смерти завещателя можете перенять наследство по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня очень важный вопрос. Скажите можно сделать так, чтобы как собственник квартиры я мог оставить свою долю на внучку и супругу. У меня завещание написано собственноручно, но не заверенный нотариусом, скажите имеет ли какую-то силу это, чтобы мои родственники не могли претендовать на долю. Что нужно, чтобы я мог передать долю квартиры только внучки и супруги на законных основаниях.

вопрос №16435495
прочитан 2 разa

Не будет иметь силы такое завещание. Как предусмотрено ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Простая письменная форма составления завещания допускается лишь в чрезвычайных ситуациях (ст. 1129 ГК РФ). Можете подарить свою долю внучке и супруге (сделка должна быть зарегистрирована Росреестром).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, завещание без нотариального заверения не имеет юридической силы, ст. 1124 Гражданского кодекса:

Цитата:
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Чтобы у внучки и супруги не возникло проблем с оформлением наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание в соответствии с требованиями закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете завещать свое имущество кому пожелаете. Однако, завещание имеет юридическую силу только составленное нотариусом, или заверено главным врачом больницы, где пациент находится на лечении, и есть другие моменты. Однако в любом случае завещание должно быть удостоверено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое завещание не имеет юридической силы. Принять наследство возможно только по заве 6 Данию, удостоверенному у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, для завещания требуется нотариальное удостоверение.

Ст. 1129 ГК РФ:

Цитата:
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Кроме того, законом предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Вы можете при жизни передать имущество Вашей жене и внучке по договору дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для передачи своего имущества по наследству определенным лицам вам необходимо составить нотариально заверенное завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на квартиру.

вопрос №1158202
прочитан 273 разa

Наследники будут жена 3 детей и Сережа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, если Валентина оставшуюся часть после смерти Пети никому не завещала, то она будет наследоваться по закону. Т.к. Петя не стал собственником наследуемой доли, то она распределяется следующим образом: 1/2 переходит Сереже (кроме 1/2 по завещанию) и по 1/4 детям (по праву представления). Жене ничего, т.к. она не является кровным родственником Валентины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, прошу прощения. Невнимательно прочитала о количестве детей. Так как их трое, то соответственно по 1/6 от половины квартиры.

(текст отредактирован 23.11.2010, 14:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких частях будут делить квартиру?

вопрос №1158563

Сайт не для решения задач.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сама то хоть поняла, что спросила... Она умерла и будет Завещана ее квартира. Надо различать два вида наследования по закону и по завещанию и читать 3 часть ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вам еще растолковать))) поэтому и хочу узнать, что сама не юрист. Половину получит сын живой, а вторую половину как делить будут? Что трудно ответить)))

вопрос №1158677

Анастасия, наследники второй половины квартиры - жена и трое детей сына Петра. Они наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Каждому по 1/4 от половины квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала, берете свидетельство о смерти и идете в ту нотариальную контору, где составлялось завещание и пишите заявление о том что желаете вступить в права наследования, прихватите с собой паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?

вопрос №16650477
прочитан 4 разa

Владимир Владимирович, если откажетесь платить нотариусу, придется платить юристу при обращении в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и т.д. Поскольку срок для принятия наследства, как я понимаю уже прошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У него же есть документ и дата обращения к нотариусу. Все вовремя. Или для суда это не показатель?

вопрос №16650487

Показатель, только не в пользу сына. Это показатель того, что сын знал о наличии завещания и сроке открытия наследства, мало того, еще и обратился к нотариусу в установленный законом срок... ну и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так закон вышел после подачи на наследство.

вопрос №16650488

Владимир Владимирович

Если вы намекаете на то, что сын прописан в этой квартире и в этой связи не обязан платить пошлину, этот закон действует уже давно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Владимирович, о каком законе вы говорите в своем вопросе? Какой закон говорит о том, что нотариус не нужен при принятии наследства по завещанию? И его услуги не нужно оплачивать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сын без нотариуса стать собственником по завещанию?

вопрос №16650496

Два варианта, либо через нотариуса, либо через суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Есть сын и дочь. Хотим написать завещание только на дочь. Пишет только муж или и жена тоже?

вопрос №16399504

Своим имуществом может распоряжаться только собственник т.е. ваш супруг. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещать имеет право принадлежащую ему долю в совместно нажитом в браке каждый супруг путем составления отдельного завещания от своего имени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время в связи с изменениями законодательства возможно сделать совместное завещание от мужа и жены на совместно нажитое имущество. В Вашем случае это самый разумный вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение