Должен ли несовершеннолетний ребенок-инвалид расплачиваться за кредиты матери после достижения совершеннолетия? Какие дополнительные условия могут быть применены? На кого может быть наложено исполнение обязатель

• г. Москва

На момент заключения кредитного договора с банками матерью сыну, ребенку-инвалиду, не было 18-ти лет. Должен ли он, в случае невозможности выплаты кредитов по обязательствам его мамой по достижении своих 18-ти расплачиваться за ее кредиты? По возможности, подробнее: в смысле: если должен, то при каких дополнительных условиях. Заранее, спасибо.

Дополнительная инфрофмация. Договоры с некоторыми банками предусматривают продажу имущества. По сути, имущество - это только квартира. Помимо матери, заключавшей договоры, в квартире прописаны: нетрудоспособный пенсионер и вышеупомянутый несовершеннолетний на момент заключения договоров, но совершеннолетний на момент исполнения обязательств, ее сын-инвалид. Пенсионер о кредитах представления не имеет. Сын при заключении некоторых из них присутствовал, независимо от собственного согласия. О продаже какой части имущества в данном случае идет речь: только матери или общей? Пожалуйста, по возможности, тоже подробнее.

С уважением, София.

Ответы на вопрос (1):

Сын не должен платить по долгам своей матери. Судебные приставы на основании судебного решения могут обратить взыскание только на имущество должника, то есть матери. Кроме того, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, на единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

На какие условия необходимо сослаться в судебном заседании, чтобы признать брачный договор недействительным. Брачный договор бал оформлен, когда возникла угроза предъявления имущественного иска бывшему мужу. По договору квартира 117 кв. м и машина перешла в собственность жены. У мужа осталась - старая Волга. Имеется ещё имущества, приобретенное в браке в долевой собственности. На момент заключения брачного договора сын был несовершеннолетний - опека не участвовала при заключении договора. Имущества делится, потому что мать выгнала сына из дома. Прописаны ни муж, ни сын в квартире не были. Была при разводе устная договоренность, что жена выделит часть квартиры для сына. От договоренностей она откзывается. Что делать? Спасибо.

Возможно ли признание недействительным договора о разделе имущества, подписанного накануне развода. Сын,лишившись работы, был вынужден подписать его, потому что бывшая жена отказывалась брать на себя обязательства по оплате ипотечного кредита. На момент развода было выплачено 70% кредита. По договору машина отошла сыну (тоже был кредит), квартира бывшей жене. В дальнейшем 9 месяцев не работал, снимал квартиру, фактически находился на содержании родителей. С момента заключения договора прошло 2.5 года. Раньше не было финансовой возможности оспаривать договор.

В кооперативной квартире прописаны мама, бабушка 80 лет (мать мамы), сын и сын сына (4 года). Квартира находится в в 100% собственности матери.

Возможен ли договор ДАРЕНИЯ этой квартиры от матери к сыну без выписки на момент заключения договора бабушки и ребенка.

Или применим только договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ с оговоркой о продолжении проживания в ней указанных лиц.

Список проживающих лиц должен остаться такой же, что и до смены владельца квартиры.

С уважением, Алексей Виханов.

Мной был представлен на регистрацию сделки купли-продажи квартиры по ипотеке пакет документов. Получил уведомление о приостановке регистрации по причинам, прилагаю дословно:

«Согласно пункту 4 статьи 9 Закона об ипотеке обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения.

Однако в представленном в регистрирующий орган Договоре купли-продажи квартиры от 17.02.2011 отсутствуют сведения о сумме обязательства, месте заключения и сроке исполнения Кредитного договора от 17.02.2011 №374819.»

Прошу пояснить, правомерно ли такое утверждение, ведь согласно ст.2 Закона об ипотеке у меня обязательство, обеспечиваемое ипотекой, которое требует представления следующих договоров: кредитного договора и договора купли продажи-квартиры, в которых согласно п.4 статьи 9 должно быть указано:

в кредитном - его сумма, основание возникновения и срок исполнения (абзац 1) в купли продажи-квартиры - стороны этого договора, дата и место его заключения (абзац 2), что и было мной предоставлено

Права ли сотрудники регистрации, требуя от меня представления Договора купли-продажи квартиры с указанием суммы обязательства, места заключения и сроке исполнения Кредитного договора?

Происхоит раздел имущества (выкуп доли квртиры) одного супруга у другого. Квартира была куплена (договор купли-продажи), в него вписаны оба супруга. В квартире прописан ребенок супруги, в договоре он не вписан, на дату заключения договора он был несовершеннолетний. Сейчас он совершеннолетний. Имеет ли данный ребенок право на долю от данной квартиры, имет ли право родители продавать квартиру без согласия ребенка, и моут ли они его выписать.

Заранее Вас благодарю.

В договоре купли-продажи купленной пять лет назад квартиры в разделе Обременения указано, что на момент заключения договора в квартире проживает и имеет право пользования несовершеннолетний сын хозяина. На момент передачи квартиры в собственность указанное лицо уже было из квартиры выписано. Какие сложности будут при продаже данной квартиры?

У сына была доля в квартире (получена по договору приватизации), у матери была дополнительная квартира. Сын и мать заключили договор мены, признав имущество равноценным, оценили в 500 тысяч. Сын до истечения 3 летнего срока продал квартиру. НДФЛ с продажи в данном случае все равно уплачивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли снять с "жилищного учёта" по причине заключения договора инвалида-колясочника?

В 2013 году моя семья отдала государству 2 комнаты в коммунальной квартире, и заключила договор инвалида-колясочника, оформленный на мою бабушку. К данному времени бабушка скончалась, а договор истёк, и гос-во предлагает только или заключение коммерческого договора, или договора о купли-продажи квартиры, об заключении договора соц. найма, с получением новой квартиры или оставлением за собой старой речи в присылаемых ответах не идёт.

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Я являюсь ответчиком в суде по кредитному договору. В обеспечении исполнения своих обязательств по кредиту я заложил движимое имущество которое принадлежит мне и была произведена оценка этого имущества при получении кредита. Истец хочет обратить взыскание на заложенное имущество что указал в своём исковое заявлении. Я не согласен с оценкой заложенного имущества и хочу подать в суд возражение по поводу оценки своего имущества. Нужен образец о не согласии оценки моего имущества которое было при заключении кредитного договора. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение