Должен ли несовершеннолетний ребенок-инвалид расплачиваться за кредиты матери после достижения совершеннолетия? Какие дополнительные условия могут быть применены? На кого может быть наложено исполнение обязатель

• г. Москва

На момент заключения кредитного договора с банками матерью сыну, ребенку-инвалиду, не было 18-ти лет. Должен ли он, в случае невозможности выплаты кредитов по обязательствам его мамой по достижении своих 18-ти расплачиваться за ее кредиты? По возможности, подробнее: в смысле: если должен, то при каких дополнительных условиях. Заранее, спасибо.

Дополнительная инфрофмация. Договоры с некоторыми банками предусматривают продажу имущества. По сути, имущество - это только квартира. Помимо матери, заключавшей договоры, в квартире прописаны: нетрудоспособный пенсионер и вышеупомянутый несовершеннолетний на момент заключения договоров, но совершеннолетний на момент исполнения обязательств, ее сын-инвалид. Пенсионер о кредитах представления не имеет. Сын при заключении некоторых из них присутствовал, независимо от собственного согласия. О продаже какой части имущества в данном случае идет речь: только матери или общей? Пожалуйста, по возможности, тоже подробнее.

С уважением, София.

Ответы на вопрос (1):

Сын не должен платить по долгам своей матери. Судебные приставы на основании судебного решения могут обратить взыскание только на имущество должника, то есть матери. Кроме того, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, на единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание.