На момент заключения кредитного договора с банками матерью сыну, ребенку-инвалиду, не было 18-ти лет.

05.10.2014, 19:02
• г. Москва
Вопрос №5043032

На момент заключения кредитного договора с банками матерью сыну, ребенку-инвалиду, не было 18-ти лет. Должен ли он, в случае невозможности выплаты кредитов по обязательствам его мамой по достижении своих 18-ти расплачиваться за ее кредиты? По возможности, подробнее: в смысле: если должен, то при каких дополнительных условиях. Заранее, спасибо.

Дополнительная информация. Договоры с некоторыми банками предусматривают продажу имущества. По сути, имущество - это только квартира. Помимо матери, заключавшей договоры, в квартире прописаны: нетрудоспособный пенсионер и вышеупомянутый несовершеннолетний на момент заключения договоров, но совершеннолетний на момент исполнения обязательств, ее сын-инвалид. Пенсионер о кредитах представления не имеет. Сын при заключении некоторых из них присутствовал, независимо от собственного согласия. О продаже какой части имущества в данном случае идет речь: только матери или общей? Пожалуйста, по возможности, тоже подробнее.

С уважением, София.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш

Сын не должен платить по долгам своей матери. Судебные приставы на основании судебного решения могут обратить взыскание только на имущество должника, то есть матери. Кроме того, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, на единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.04.2021, 20:10
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18415853

Скажите, пожалуйста, может ли опекун не выплачивать долги своего подопечного по кредитам, подав иск о том, что его подопечный (будучи еще дееспособным на момент подписания кр.договора), не осознавал значение своих действий на основании имеющегося у него псих. Диагноза.

Возможно ли таким образом опекуну аннулировать сделки своего подопечного (совершенные им еще дееспособным) и не выплачивать долги? Или выплачивать все-равно придется?

22.08.2019, 22:56
• г. Саранск
Вопрос №16223542

Сыну 18 лет дали кредит в банке. Он официально нигде не работает. Мы, родители были против, у нас нет возможности платить за него. Но ему все же выдали. Теперь у него долг, приходило предсудебное письмо, там просили погасить общий долг с процентами. Сын не погасил. Родственница наша звонит нам родителям и говорит, что приставы разыскивают сына, что сын не явился на суд. Что нас родителей не нашли (но нам никто и не звонил) , не приходил. Никакого письма о суде не получали. Вопрос 1. Какие действия теперь вопрос 2. Можно ли подать встречный иск, о томе что на основании чего банк выдаёт кредит неработающему молодому человеку? У сына нет движимости и недвижимости. Он прописан у родителей.

19.05.2020, 10:54
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17378149

Купили комнату за средства МК. Мать, Муж, 3 ребенка маленьких, 1 совершеннолетний. На всех оформили в собственность кроме совершеннолетнего, сделали обязательство о выделении. На данный момент хотим продать комнату, совершеннолетний хочет отказаться от доли, которой ему обязаны выделить остальные члены семьи.

ВОПРОС: Как ему правильно отказаться от участия в выделении ему доли?

23.06.2016, 17:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10872547

У мама имеется задолженность по кредиту.

Могут ли мне из-за этого отказать при взятии кредита?

09.06.2019, 10:23
• г. Иркутск
Вопрос №15893556

Имеют ли право банки прозванивать матери сына, взявшего денежный кредит и отказывающимся его платить, а также звонит на предприятие, где работает мать?

29.07.2015, 22:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7537068

Может ли заключать договор займа несовершеннолетний?

Если может, то с какого возраста и до какой суммы?

24.06.2021, 16:20
• г. Краснодар
Вопрос №18544263

Был зам в МФО, возникла просрочка, долг продали в КА. О продаже долга меня не уведомили никаким образом. Через некоторое время КА подало иск в суд (перед этим был судебный приказ который я отменил), копию мне прислали по почте. Могу ли я составить возражения на иск в связи с тем, что понятия не имею что за КА и на каком основании поступил от них иск?

07.02.2019, 17:16
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15252083

Может ли банк выдать кредит инвалиду с детства 1 группы (ДЦП)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение