Может-ли данная расписка, при судебном разбирательстве, переложить выплаты по кредиту на моего руководителя?

• г. Ульяновск

В 2002 году, по просьбе руководителя, я формил на себя кредит в банке. По договору у меня трое поручителей, в том числе и мой руководитель. Деньги, после получения по кредиту, передал руководителю, он же занимался выплатами по кредиту. В декабре 2006 года оплачивать кредит он прекратил и банк подал на меня в суд. Удалось в январе 2007 года взять с него расписку о том, что он просил взять для него кредит по дог №№ и получил все деньги, а также что "он берет на себя обязательства по данному договору в полном объеме".

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нет, не может по причинам того, что данная расписка не имеет правового значения для взыскания долга по кредиту. Вы, как заемщик, получив деньги по кредиту, вправе ими распорядиться по своему усмотрению, что вы и сделали - отдали своему руководителю. Единственным доказательством, освобождающим вас от обязанности возврата кредита будет договор перевода долга с вас на вашего руководителя. Но этот договор будет иметь юридическую силу только в случае получения письменного согласия банка на такой перевод долга (п.1 ст. 391 ГК РФ). Кроме того, следует учитывать, что ваш руководитель, как поручитель, по договору с банком будет нести солидарную ответственность за возврат долга. Но это, как я уже говорил, не освобождает вас от долга. Банк вправе взыскать сумму задолженности как со всех - заемщика и поручителей, так и с одного из них, по своему выбору.

С уважением,