И Неужели суд в порядке гражданско-правовых отношений имеет право принимать заявление без предварительной проверки?

• г. Москва

Объясню суть проблемы: недавно мне домой приходит повестка и копия заявления из суда на мое имя. Данные документы были вручены не мне. В заявлении было подробно описано, что я вымагала у молодого человека деньги, используя женскую утонченность и хитрость... Соответственно мама прочла. У меня дома с родителями и мужем разрозился огромный скандал. Причем, факты абсолютно не подтверждены... Имел ли право суд вот так направлять документы? И Неужели суд в порядке гражданско-правовых отношений имеет право принимать заявление без предварительной проверки?

Ответы на вопрос (2):

Яна! Факты, изложенные в исковом заявлении и должны найти свое подтверждение в суде. Или не найти. Гражданское судопроизводство исследует заявленные требования в судебном процессе. Гражданских " органов предварительного расследования" не существует.

А как Вы себе представляете эту "проверку", следственные действия суд будет проводить? "Проверка" состоится в судебном заседании, где каждая сторона будет должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается.