Суд признал наследника, не знающего о смерти отца - правомерно ли это согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ?

• г. Москва

Вопрос по статье 1155 Гражданского кодекса РФ.

Если наследник первой линии объявился после смерти родителя только спустя 8 месяцев и, опоздав, подал в суд на наследников второй очереди, и суд признал его законным наследником, ссылаясь на ст.1155 ГК РФ, прав ли суд, записав в решении, что наследник не знал и не должен был знать о смерти отца. Как правильно трактуется эта статья и кто все-таки должен знать, а кто не должен знать о смерти своих родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Не должен знать" не в том смысле, что он должен наплевать на отца родного, а в другом, юридическом смысле.

Например, о рождении вами ребёнка вы должны знать, даже если делали это, например, в бессознательном состоянии и не знаете об этом доподлинно.

Так и тут: нет обстоятельств, которые бы предполагали его знание о смерти отца.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся наследниками второй линии. Прошло 7 месяцев с даты смерти. Наследник первой линии не объявился. Нотариус говорит восстанавливать срок через суд, т.к. согласно 1154 п.1 срок 6 месяцев.

Но в той же статье 1154. п.3 указано, что "Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."

Разве эта статья не подходит под нашу ситуацию? Наследник первой линии не объявился в течении полугода и теперь мы имеем право подать на наследство в течении еще 3 х месяцев.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

В ст. 1158 гражданского кодекса написано что Статья Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди.. скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что наследник первой очереди может отказаться от наследства по ст. 1158 в пользу наследников третьей очереди, минуя наследников второй? (я хочу отказаться от наследства в пользу двоюрного племянника умершего минуя его родных сетер). скажите верно ли я полагаю?

Статья 1145.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,

падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего

Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а

наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

мог быть усыновлён, то которая из статей гооворит обо мне,

т.е. являюсь я наследником первой или седьмой очереди?

Причём речь идёт о квартире, приватизированной после смерти

моей матери.

Мог ли он её расприватизировать?

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Я являюсь наследником второй очереди (внучка), 6 месяцев на право вступления наследников первой очереди прошло (ни кто своих прав не заявил), имею ли я право на наследство? (запрос на имеющееся счета)

У меня такой вопрос! Могу ли я стать наследником человека который психически болен? Наследников первой линии нет, но есть 2 наследника второй линии. Может ли он оформить на меня наследство и не оспорят ли его? как это всё лучше сделать? Как дарственную или как по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

Должен ли наследник 2 очереди искать наследников 1 очереди? Является ли недостойным наследником (наследник 2 очереди), если не осуществлял поиск наследников 1 очереди? И вступил в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение