Суд признал наследника, не знающего о смерти отца - правомерно ли это согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ?

• г. Москва

Вопрос по статье 1155 Гражданского кодекса РФ.

Если наследник первой линии объявился после смерти родителя только спустя 8 месяцев и, опоздав, подал в суд на наследников второй очереди, и суд признал его законным наследником, ссылаясь на ст.1155 ГК РФ, прав ли суд, записав в решении, что наследник не знал и не должен был знать о смерти отца. Как правильно трактуется эта статья и кто все-таки должен знать, а кто не должен знать о смерти своих родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Не должен знать" не в том смысле, что он должен наплевать на отца родного, а в другом, юридическом смысле.

Например, о рождении вами ребёнка вы должны знать, даже если делали это, например, в бессознательном состоянии и не знаете об этом доподлинно.

Так и тут: нет обстоятельств, которые бы предполагали его знание о смерти отца.

С уважением,

Антон Жаров