Разделение вознаграждения между авторами служебного изобретения - что предусматривает Закон?

• г. Москва

Если авторы служебного изобретения не договорились о соотношениях выплаты вознаграждения, то в этом случае вознаграждение за полученный работодателем патент выплачивается авторам в равных долях или вообще не выплачивается? Что об этом говорит Закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон говорит, что в случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в части размера вознаграждения и порядка его выплаты

в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

С уваженеим,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Уточняю свой ответ, но не думаю, он сильно будет отличаться от предыдущего.

Дело в том, что величина вклада каждого автора произведения, как и другие взаимоотношения соавторов определяются соглашением между ними (ч.2 ст. 10 Закона об авторском праве). Если авторы не пришли к соглашению, то это обстоятельство в свою очередь делает невозможным заключение договора с работодателем-правообладателем, поскольку для данного договора условие о вознаграждении является существенным условием. И без согласования такого условия договор считается незаключенным (ст.432 ГК РФ).

Поэтому я и указал в ответе, что споры подлежат разрешению в судебном порядке, в том числе и между соавторами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Мы-организация-патентообладатель на полезную модель и изобретение. Авторами числятся как наши сотрудники, так и сотрудники сторонней организации.

С вознаграждением нашим сотрудникам все понятно, вопросов нет.

Вопрос в следующем: обязаны ли мы (организация-патентообладатель) выплачивать вознаграждение авторам-сотрудникам сторонней организации? Если да, то на основании чего и в каком объеме? Если автор отказывается от вознаграждения, имеет ли смысл оформить его письменный отказ или иной документ, подтверждающий его намерение отказаться от вознаграждения? И вообще, какие права, кроме авторского (то есть права фигурировать как автора изобретения) имеет сотрудник стороннего предприятия-автор изобретения?

Заранее благодарю.

Имеется "Договор об уступке права на получение патента на изобретение..." заключенный между предприятием и автором. Согласно договору, за каждый доход, полученный от продажи запатентованного изделия выплачивается денежное вознаграждение автору в течение всего срока действия патента. Автор являтся работником предприятия и изобретение является частным следствием трудовой деятельности автора на предприятии по конкретному заказу последнего.

Вопрос: если автор сменит место работы, будут ли продолжаться выплаты вознаграждения, или это остается на усмотрение предприятия с которым был заключен договор? В договоре есть следующее: "п.5. В случае изменения адреса или места работы автор обязан сообщить о своем местонахождении."

PS: Если необходимо - могу выслать копию договора.

Заранее спасибо!

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Разъясните, пожалуйста, должно ли предприятие, выплачивающее вознаграждение наследнику умершего автора изобретения удерживать с него НДФЛ, вести налоговую карточку, отчитываться о выплаченном вознаграждении? Или наследник сам должен декларировать полученные от предприятия доходы в виде наследуемого вознаграждения? Право на наследование каждой суммы наследуемого вознаграждения нотариус оформляет отдельно.

Вячеслав.

Если организация (патентообладатель) не выплачивает за служебное изобретение (гос. регистрация январь 2008 г.) его автору единовременное поощрительное вознаграждение более месяца, после того как получила патент, предлагая размер этого вознаграждения менее минимума, предусмотренного ст.12 Федерального Закона № 231 - ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»-п. 5 ст.32 Закона «Об изобретениях в СССР» - «Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия», вступившей в силу с 01.01.2008 г, то нарушает ли она права автора и Закон? Должен ли автор в течение 3 месяцев, как ему стало об этом известно, успеть подать в суд для восстановления своих нарушенных прав?

Извините, если вопрос юридически безграмотен.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если автор служебного изобретения отказывается заключать договор с работодателем о выплате вознаграждения, а хочет получить вознаграждение в соответствии с постановлением № 512 от 04.06.2014 (30% от его среднемесячного дохода, очень кругленькая сумма). Имеет ли право работодатель не оформлять поданную заявку на изобретение?

Большое спасибо за Ваш ответ.

Единственное, т.к. я не вполной мере описал свою проблему, то мне хотелось уточнить следующие обстоятельства по поводу наследования вознаграждения за патент.

Я уже вступил в наследство в своё время и являюсь единственным наследником.

Патенты на изобретения зарегистрированы в Государственном реестре изобретений РФ уже после смерти отца (на его имя и на имена соавторов). Патентообладателем является РФЯЦ-ВНИИТФ. Этот факт и является главенствующим обоснованием в письме из Роспатента за 2008 год в наш отдел интел. Собственности ВНИИТФ по вопросам выплаты авторам служебных изобретений (акцент делается именно на том, что изобретение служебное-прим. Моё). В нём говорится о том, что работник (автор) служебного изобретения имеет право на вознаграждение за изобретение. Право на получение вознаграждения за изобретение принадлежит автору. Автор изобретения, не являющийся патентообладателем, имеет право на вознаграждение в соотв. С п.4 ст. 1370 ГК РФ. Согласно ст. 1356 ГК РФ право авторства на изобретение неотчуждаемо и непередаваемо и согласно ст.1112 не входит в состав наследства. Таким образом, со смертью автора прекращаются и его не передаваемые по наследству права на вознаграждение.

Я, как сын, совсем не претендую на право обладанием патентом. (Эти патенты принадлежат РФЯЦ-ВНИИТФ и действуют до 2029 года). Мне хотелось получить как наследнику именно разовое поощрительное вознаграждение за патент, которое должен был получить мой отец, если бы он был жив.

(Согласно ст.32 Закона СССР от 31 мая 1991 г. №2213-I Об изобретениях СССР автору изобретения патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.).

Как мне всё-таки перед руководством института и отделом интеллектуальной собственности нашего же института кратко (с указанием статей закона) обосновать, что я имею право на поучение этого вознаграждения? Ведь мне отказывают из-за этого письма из Роспатента.

А оно противоречит ГК.

Каков порядок выдачи мне нотариусом свидетельства на право на авторское вознаграждение по конкретным номерам патентов?

Я должен предоставить копии этих патентов (они выданы мне в нашем отделе интеллектуальной собственности), свидетельство о смерти отца и ещё какие документы?

Далее, нотариус должен сделать запрос в наш ВНИИТФ о подтверждении, что отец действительно является автором (сооавтором) изобретений, на которые выданы патенты?

И тогда я смогу получить свидетельство о наследовании вознаграждения? (Мне нотариусу надо обосновывать, на каком основании он должен выдать мне это свидетельство? Т.к. наш нотариус требует ещё документы с указанием сумм выплат, т.к. сталкивается с этим впервые. Кто же мне выдаст эти расчётные бумаги?).

И, наконец, с этим свидетельством и заявлением о просьбе выплаты я должен обратиться к руководству института (или к кому?) и, в случае отказа, в суд? Правильно ли я понимаю ситуацию?

Прошу извинить за такой пространный вопрос.

Ещё раз большое спасибо.

С уважением Николай.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение