Разделение вознаграждения между авторами служебного изобретения - что предусматривает Закон?

• г. Москва

Если авторы служебного изобретения не договорились о соотношениях выплаты вознаграждения, то в этом случае вознаграждение за полученный работодателем патент выплачивается авторам в равных долях или вообще не выплачивается? Что об этом говорит Закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон говорит, что в случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в части размера вознаграждения и порядка его выплаты

в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

С уваженеим,

Уважаемая Елена!

Уточняю свой ответ, но не думаю, он сильно будет отличаться от предыдущего.

Дело в том, что величина вклада каждого автора произведения, как и другие взаимоотношения соавторов определяются соглашением между ними (ч.2 ст. 10 Закона об авторском праве). Если авторы не пришли к соглашению, то это обстоятельство в свою очередь делает невозможным заключение договора с работодателем-правообладателем, поскольку для данного договора условие о вознаграждении является существенным условием. И без согласования такого условия договор считается незаключенным (ст.432 ГК РФ).

Поэтому я и указал в ответе, что споры подлежат разрешению в судебном порядке, в том числе и между соавторами.

С уважением,