Является ли падчерица (дочь жены) наследницей при отсутствии других родственников покойного.

Удочерения не было, завещание составлено не было.

вопрос №5044
прочитан 227 раз

Уважаемая Екатерина!Согласно п.3 ст.1145 ч.3 ГК РФ, действующего с 01.03.2002г.при отсутствии наследников предшествующих очередей,к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону(при отсутствии завещания) призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Естественно, что падчерица при этом не удочерена, т.к при удочерении она становится дочерью покойного.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Дочь будет. Статья 1145. Наследники последующих очередей 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,


юрист Невская Ксения Витальевна:

вы в браке приобрели свою долю? если да -1\2 в вашей долее -принадлежит вашей умершей жене, так что дочь -наследует 1\2 от доли матери,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Я вам предложила только возможный путь, при отсуствии доказательств вам откажут в иске, конечно. Нужно использовать любые доказателсьтва - письма.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Родственниками они не являются, поэтому придётся платить налог на доходы физических лиц, который составляет 13 процентов.


адвокат Веремеев Игорь Викторович:

Оспаривать завещание Вы не можете, если только Ваш отец не был алкоголиком или психически нездоровым. Статья 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X