Как оградить ребенка от губительного влияния отца и запретить ему общение - что нужно делать и куда обратиться?

• г. Казань

Родители официально расторгли брак. Ребенок (6 лет) по обоюдному согласию родителей стал проживать с матерью. Была устная договоренность о встречах ребенка с отцом. Мать все условия выполняла: не препятствовала встречам по выходным. На алименты мать не подавала, ввиду того, что отец нигде не работает долгое время. Денег на воспитание ребенка не требует. Теперь ситуация изменилась. Отец не дает спокойной жизни ни бывшей жене, ни сыну. Пытается самостоятельно забирать ребенка из садика, чему мать естественно препятствует, так как боиться за ребенка. Бывший муж портит жизнь, угрожает жизни бывшей жены, угрожает забрать ребенка. Он нигде не работает долгое время (да и во время брака не работал), злоупотребляет спиртными напитками, в последнее время начал принимать наркотики. Был осужден, имеет условный срок.

Мать имеет собственное жилье, материально обеспечена. Ребенок ходит в детский сад, на подготовительные курсы в школу, на спортивную секцию (отец в оплате всех этих услуг не принимает никакого участия)

Есть ли законы, запрещающие отцу общаться с ребенком. Что нужно сделать, чтобы оградить ребенка от губительного влияния отца. При чем ребенок сам не хочет этого общения, объясняя это своим страхом перед пьяным отцом. Можно ли с помощью закона запретить отцу даже приближаться к ребенку, что для этого нужно сделать? Куда, в какую службу обратиться? С чего надо начинать свои действия? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Как вариант - лишение родительских прав. Судя по Вашему сообщению основания для этого есть.

Как менее радикальный - определить порядок участия отца в воспитании ребенка (время и место встреч, их продолжительность и т.п.) Естественно в трезвом виде. Можно порядок этот определить через суд.

Плюс жалоба в в детский сад и требование не передавать ребенка нетрезвому родителю.

Спросить
Пожаловаться

Родители девочки расторгли брак, когда ребенку был год, мать не препятствовала встречам ребенка с отцом и всеми родственниками, мать умерла, имеет ли право бабушка матери, с которой ребенок проживал постоянно, прописан и посещал детский сад у бабушки, воспитывать ребенка. Отец хочет забрать ребенка к своим родителям, хотя с ними не проживает постоянно, он работает в другом городе, собственного жилья не имеет, в браке не состоит.

В разводе с 2004 г. на алименты официально не подавала, была усная договоренность. Есть ребенок 15 лет. Участия в воспитании бывший муж не принимает, перестал помогать материально. Могу я подать на алименты с момента развода и на лишение родительских прав?

Отец не дает согласие на смену фамилии ребенка на фамилию матери (девичью). Ребенок рожден вне брака, усыновлен отцом. В данный момент отец не проживает в семье, с ребенком не общается, не принимет участия в жизни ребенка, материально не помогает. На алименты мать не подавала, так как отец работает не официально. Ребенок не хочет фамилию отца (Козлов), ему 5 лет. Есть ли у меня шансы дать свою фамилию ребенку.

Между супругами есть устная договоренность:

"Бывший муж обязуется выплатить бывшей жене некоторую сумму в течение некоторого периода времени с момента расторжения брака. Деньги предназначены на покупку жилья для бывшей жены. Если деньги не будут полностью выплачены в указанный срок, то бывший муж обязуется оформить половину совместно нажитого имущества на бывшую жену. Проживать бывшие супруги будут совместно с момента расторжения брака и до момента покупки жилья для бывшей жены. То есть после выплаты денег бывшая супруга может продолжить жить с бывшим мужем на одной жилплощади."

Можно ли эту устную договоренность оформить в виде некоторого документа, имеющего юридическую силу?

У меня к вам следующий вопрос.

Месяц назад я развелся с женой; от брака имеем общего ребенка - сына 1,5 лет. Ребенок остался жить с матреью, однако прописан он у меня. Ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на содержание сына.

Бывшая жена всячеcки препятствует моему общению с ребенком; не разрешает забирать его на выходные, настаивает на наших встречах встречах только в ее присутствии.

Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенком? Имею ли я право проводить с ним время без присутствия бывшей жены? Могу ли я забирать его к себе домой на выходные и праздники? Прошу ответить на мой вопрос, желательно, со ссылкой на статью в соответствующем законодательном документе.

Прошу обратить ваше внимание, что жилищные условия, в которых сейчас находится мой ребенок, крайне неблагоприятны - бывшая жена проживает совместно с матерью и ее сожителем, являющимся хроническим алкоголиком. Он часто пребывает в запоях; курит при ребенке в квартире. Сын часто болеет бронхитами. Я опасаюсь за здоровье своего рбенка. Могу ли я в данной ситуации добиться ограничения родительских прав своей бывшей жены, и забрать ребенка себе на постоянное проживание?

Заранее благодарю за консультацию.

У меня к вам следующий вопрос.

Месяц назад я развелся с женой; от брака имеем общего ребенка - сына 1,5 лет. Ребенок остался жить с матреью, однако прописан он у меня. Ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на содержание сына.

Бывшая жена всячеки препятствует моему общению с ребенком; не разрешает забирать его на выходные, настаивает на наших встречах встречах только в ее присутствии.

Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенокм? Имею ли я право проводить с ним время без присутствия бывшей жены? Могу ли я забирать его к себе домой на выходные и праздники? Прошу ответить на мой вопрос, желательно, со ссылкой на статью в соответствующем законодательном документе.

Прошу обратить ваше внимание, что жилищные условия, в которых сейчас находится мой ребенок, крайне не благоприятны - бывшая жена проживает со своей матерью и ее сожителем, являющимся хроническим алкоголиком. Он часто пребывает в запоях; курит при ребенке в квартире. Сын часто болеет бронхитами. Я опасаюсь за здоровье своего рбенка. Могу ли я в данной ситуации добиться ограничения родительских прав своей бывшей жены, и забрать ребенка себе на постоянное проживание?

Заранее благодарю за консультацию.

Ситуация следущая. После развода, по суду было определено место жительства ребенка с матерью. Порядок участия, в плане воспитания и материального обеспечения (алиментов) второго родителя (отца) судом не установлен. Но по устной договоренности родителй, после суда ребенок с отцом проводит практически все выходные, фактически получается равное количество времени, как с отцом так и с матерью.

Отец денег не дает, но оплачивает доп. занятия и что-то покупает по очень не значительным суммам. Имеет ли право мать подавать на алименты, если отец как-то все же учавствует в воспитании ребенка.

Спасибо зарание за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой бывший супруг в разводе со мной 6 лет. От брака имеем сына 8 лет. Общению с отцом никогда не припятствовала, и они хорошо общаются, но его это не устраивает и он решил подать в суд иск о встречах с ребенком в удобное для него время. На предворительное слушание не явился. В исковом заявление все требования бывшего мужа не являются правдой. Алименты не платит и воспитанием сына не принимает никокого участия.. Подскажите как правильно действовать в этой ситуации.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста - был расторгнут брак, есть ребенок 5 лет. При расторжении брака споров по поводу воспитания и содержание ребенка не было. Ребенок ходит дет. сад, когда бывший супруг хотел забрать с садика ребенка воспитатель не отдал, сославшись на то, что мама ребенка переписала заявление о перечне лиц, которые могут забирать ребенка с садика. Правомерны ли действия воспитателя, который не отдает отцу ребенка? И что можно с этим сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение