Как оградить ребенка от губительного влияния отца и запретить ему общение - что нужно делать и куда обратиться?

• г. Казань

Родители официально расторгли брак. Ребенок (6 лет) по обоюдному согласию родителей стал проживать с матерью. Была устная договоренность о встречах ребенка с отцом. Мать все условия выполняла: не препятствовала встречам по выходным. На алименты мать не подавала, ввиду того, что отец нигде не работает долгое время. Денег на воспитание ребенка не требует. Теперь ситуация изменилась. Отец не дает спокойной жизни ни бывшей жене, ни сыну. Пытается самостоятельно забирать ребенка из садика, чему мать естественно препятствует, так как боиться за ребенка. Бывший муж портит жизнь, угрожает жизни бывшей жены, угрожает забрать ребенка. Он нигде не работает долгое время (да и во время брака не работал), злоупотребляет спиртными напитками, в последнее время начал принимать наркотики. Был осужден, имеет условный срок.

Мать имеет собственное жилье, материально обеспечена. Ребенок ходит в детский сад, на подготовительные курсы в школу, на спортивную секцию (отец в оплате всех этих услуг не принимает никакого участия)

Есть ли законы, запрещающие отцу общаться с ребенком. Что нужно сделать, чтобы оградить ребенка от губительного влияния отца. При чем ребенок сам не хочет этого общения, объясняя это своим страхом перед пьяным отцом. Можно ли с помощью закона запретить отцу даже приближаться к ребенку, что для этого нужно сделать? Куда, в какую службу обратиться? С чего надо начинать свои действия? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Как вариант - лишение родительских прав. Судя по Вашему сообщению основания для этого есть.

Как менее радикальный - определить порядок участия отца в воспитании ребенка (время и место встреч, их продолжительность и т.п.) Естественно в трезвом виде. Можно порядок этот определить через суд.

Плюс жалоба в в детский сад и требование не передавать ребенка нетрезвому родителю.