Сроки передачи объекта долевого строительства Участнику - просрочка или нет?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

В разделе «Предмет договора» договора долевого строительства указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

В разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Просрочил ли Застройщик передачу Квартиры Участнику долевого строительства при условии, что Разрешение Застройщиком было получено в конце сентября, а акт приёмки будет подписан в ближайшем будущем?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Вы сами определили, что «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Договор долевого участия должен содержать точный срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику (ст. 4 Закона 214-ФЗ ). В случае несвоевременной передачи квартиры дольщику - физическому лицу согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан уплатить неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Причем в отличие от Закона о защите прав потребителей ограничений по сумме неустойки Законом N 214-ФЗ не предусмотрено. Однако сумма неустойки может быть уменьшена, но только в том случае, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 42 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8).

Да просрочил та как указан конкретный срок.

Вы имеете права:

В соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ -214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст.10 ФЗ-214 - В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

ПРОСРОЧИЛ, Т.К. ЭТИ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА СЛЕДУЕТ ТОЛКОВАТЬ В СИСТЕМЕ.

ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ДОЛЖЕН ПЕРЕДАТЬ ДО 07.07.2014 Г., НО ЕСЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ПОЛУЧИТ РАНЕЕ ЧЕМ ЗА 4 МЕСЯЦА ДО ЭТОЙ ДАТЫ, ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ АКТ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА.

ПОЭТОМУ СРОК ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСЛЕ 07.07.2014 Г. НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОСРОЧКУ.

ПРОСРОЧКУ НЕОБХОДИМО СЧИТАТЬ С 08.07.2014 Г.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Егор, добрый день!

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В Вашем договоре срок передачи объекта определен однозначно - до 07 июля 2014 года.

Далее указан общий срок, в течение которого (после сдачи дома в эксплуатацию - получения разрешения) объект (квартира) должен быть передан участнику долевого строительства.

Просрочка исполнения застройщиком его обязательства по передаче Вам квартиры началась с 08 июля 2014 года. На этот срок Вам и следует ориентироваться при предъявлении застройщику претензии.

Егор, добрый день!

В соответствии со ст.2 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" объектом долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Таким образом, застройщик принял на себя обязательство до 07.07.2014 г. получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома. В этой связи пункт договора о передаче квартиры необходимо толковать именно с этой позиции, т.е. передать квартиру он Вам обязан не позднее 07.11.2014 г.

При этом в соответствии с п.3 ст.6 указанного закона в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским "кодексом" Российской Федерации. Если застройщик Вас не уведомил о переносе срока и не было заключено дополнительное соглашение, то застройщик подтвердил, что сдаст объект долевого участия до 07.07.2014 г. и не позднее 4 месяцев передаст Вам квартиру.

Поэтому у застройщика обязанность по передаче Вам квартиры до 07.11.2014 г. в соответствии со ст.6, 8 указанного закона.

Сроки нарушены,указана конкретная дата,которая давно прошла,вот с 8 июля 2014 года начинается просрочка.

Статья 431. Толкование договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Да, есть нарушение прав дольщика - принимается во внимание 07 июля 2014 г. без привязки к акту ввода объекта в эксплуатацию.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Или требуйте неустойку: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

Егор!

Безусловно, исходя из условий условий договора срок передачи объекта пропущен застройщиком. В соответствии с.ч.2 ст.6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" : "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

Пишите застройщику претензию.