Спор о праве собственности на квартиру - доказательства и возможности участников

• г. Новосибирск

В 2007 году Мама перечислила деньги из Алматинской обл. с проданной квартиры на покупку квартиры в Новосибирске старшей сестре Наталье. (зарабатывала квартиру Мама сама). Старшая сестра автоматически стала собственником квартиры при покупке. Когда Мама подошла к Наталье с документом, чтобы наталья переписала квартиру на Маму, Наталья отказалась подписывать. Это повлияло на ход событий, а самое главное на здоровье моей Мамы Фаины. Мама умерла в прошлом году. Вопросы: У меня есть документ подтверждающий перечисление 2 мл рублей, но там указана материальная помощь С чем мне идти в суд? С каким документом подходила Мама к сестре? Есть ли какие-то доказательства, что Мама доверила покупку квартиры ей? Ести ли шанс отсудить 1/3 квартиры? Наталья довольно часто грозиться выгнать? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

исходя из вышеизложенного, не вижу оснований для того, чтобы оспорить договор купли-продажи. Нет у Вас шансов отсудить долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Когда мы переежали в Новосибирск из Алматы с Мамой продали кватиру и переслали деньги приехавшей сюда ст. сестре Наталье на покупку квартиры. Мама была хозяйкой квартиры в Алмате, она ее и заработала сама. А здесь старшая сестра Наталья стала автоматически хозяйкой квартиры при покупке. Мама умерла.

Возникло много вопросов:

Ответьте пожалуйсто какими способами Наталья может выписать нас из этой квартиры?

Что мне и моей сестре делать чтобы этого не произошло? Какие нужны документы?

Что будет если я куплю себе комнату в коммуналке, либо просто захочу покинуть эту квартиру? Или буду жить здесь еще долго?

Что будет если я допустим, выйду замуж (хотя это самый последний вариант)?

Я сейчас учусь и ищу работу. Но за квартиру мы платим с сестрой. Наталья не задолго до смерти мамы уехала в Сочи подрабатывать горничной (это была очень давняя ее мечта) к 50-ти годам она наконец уехала, приедет весной либо летом.

Есть ли у нас шанс в суде, что бы мы получили право теперь уже без мамы каждая на третью часть квартиры?

Как нам разменять или продать эту квартиру? Ведь Наташка не даст на это согласие. Будет ли у нас дом в который мы можем возвращаться через много лет?

Приватизированная 3-комнатная квартира на трех собственников: Мама 1/4, Брат 1/4, Сестра 1/2. В квартире никто не проживает, мама иногда посещает, и прописаны в ней только мама и брат, мама платит исправно квартплату в 7200 руб., но в последнее время не может платить (проблемы со здоровьем), да и пенсия 7100 (насчитана, т.к. работала ИП, закрыла ИП в этом году). Как помочь маме, незнаю.. Квартира маме досталась, как матери-одиночке со мной (отец ее бросил, когда мне было 1 год). В 2005 году квартиру приватизировали, оформили на 4 доли, а я как старшая дочь отказалась, так как имела уже свою однушку, год назад 1/4 доли отец подарил сестре, сестра заставляла маму продать, что ей нужны были деньги, чтоб взять ипотеку и с мужем купить квартиру. Мама не соглашалась продавать, было много слез и потрачено нервов, и сестра с мужем съехали с квартиры в ноябре 2012 года, купили свою в ипотеку. Как помочь маме? Возможно ли разделить счета на собственников долей, если сестра там не прописана? Возможно ли отсудить доли у сестры? Подскажите, пожалуйста может есть какое то выход из этой жилищной проблемы?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Скажите пожалуйста! Моя несовершеннолетняя дочь стала собственником квартиры по дарственной от моей мамы! Мама умерла год назад! В квартире с 1994 года прописана моя старшая сестра, меня мама прописала в 2003 году! С сестрой прописан ее сын в квартире! В приватизацию входила только мама! Какие права есть у сестры на квартиру? Имеет ли право она проживать в квартире? За комунальные услуги она не платит! Какая сумма долга должна накопился для того чстобы подать на выписку и выселение?

У сестры был договор с мамой о пожизненном содержании. Сестра договор не исполняла. Мама умерла. Есть ли у меня шанс отсудить долю в квартире. Квартира приватизирована 50 х 50 на маму и сестру.

У меня умерла мама наследников пять 4 дочери и папа две сестры отказались в мою пользу какие доли мы получим. И еще вопрос могу ли я отсудить долю у сестры так как она не помогала маме когда она болела не помогла ни рублем на похороны и у меня есть составленый договор дарения но не подписан не успели из за болезни мамы и эту сестру мама через суд выписала из квартиры есть ли у меня шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад умер мой отец. Я в пользу мамы отказалась от доли отца в квартире. Унаследовав всю квартиру, мама составила завещание на меня 14 лет назад. На данный момент мама умерла. Так же есть старшая сестра, с которой мама не общалась 25 лет. Мой отец старшей сестре не родной и он ее не удочерял. В документах на квартиру и в завещании которая моя мама составила на меня, старшая сестра ни как не упоминается. Есть ли право на квартиру у старшей сестры и может ли она оспорить завещание?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение