Пересмотр решения о снятии с очереди на улучшение жилищных условий - ожидаемые проверки и сроки

• г. Санкт-Петербург

Я стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1985 года. В 2002 году выписалась по брони в военную часть в Мурманской области (за мужем военнослужащим как член его семьи). в 2006 году бронь закончилась, и меня в 2010 году сняли с очереди по причине выезда на новое место жительства за пределы СПб. Но так как я выезжала не на новое место жительства, а на выезжала новое место СЛУЖБЫ мужа, то хочу подать заявление в администрацию на пересмотр решения. (решение администрации о снятии меня с очереди получено 24.09.14). В Мурманской области была прописана только в служебном жилье (сначала при части, потом в служебной квартире). Сейчас с мужем в разводе, вернулась обратно в Питер и прописалась в той же квартире, откуда и выписывалась 12 лет назад (в квартире по метражу все подходит для очередника). В чем состоит вопрос: получив мое заявление на пересмотр решения о снятии с очереди по причине выезда на ПМЖ в Мурманскую обл. будет ли жилищная комиссия рыть по всем направлениям и пытаться найти другие причины, чтобы НЕ восстановить меня на очереди? Или проверки по жилищным сделкам очередника делаются уже на актуализации? Будут ли сейчас проверять наличие у меня в собственности жилья в Мурманской области? И если да, то за какой срок они будут проверять сведения: только на настоящий момент, за последние пять лет или за все эти 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

За жилищную комиссию мне трудно отвечать.Но если ее цель- искать любые причины чтобы отказать в восстановлении в очереди то она должна рыть по все направлениям.Если будут проверять наличие жилья то за весь период 132 лет А вообще Вас незаконо исключили

Спросить
Пожаловаться

Стоял в очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года по месту жительства в тюменской области. В 2009 году по причине непригодности для проживания было предоставлено жилое помещение по площади равнозначное занимаемому-менее нормы предоставления и оставили в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2007 году мне досталось по наследству жилое помещение (! ком. кв.) в Московской области. В 2010 году я самостоятельно приобрел в собственность жилое помещение в Московской области. В 2014 году меня исключили из списка (сняли с очереди) нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине наличия в собственности двух квартир в Московской области. Правомерны ли действия администрации, ведь я стоял в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства (Тюменская область) где и проживаю до настоящего времени.

Я с 1988 года состоял на учете в Администрации на улучшение жилищных условий. В этом году был приглашен в отдел и получил там решение о снятии меня с учета на улучшение жилищных условий. Основания мне не разъяснялись. Я подал иск в суд. Было принято решение восстановить меня в очереди. Этим Администрация нарушила мои права, устроила волокиту. Я получил решение о восстановлении 13 марта 2008 г. Имею ли я право подать на жилищный отдел Администрации иск о возмещении морального вреда?

Военнослужащему и членом его семья на 3 чел выделили жилье 25,6 жилая площадь по договору найма специализированного жилья в 2004 г, встали на улучшение жилищных условий, родилась внучка через суд доказали что она тоже является членом семьи военнослужащего и стояли в очереди на улучшения жилищных условий. В 2013 г воинская часть выдала ордер на однокомнатную квартиру 38.3 кв. м и дали ходатайство о снятии статуса служебной квартире. При обращении в администрацию города о снятии статуса служебной отрицательный ответ. Получается обманули военнослужащего и членов его семьи? Может обратиться в военную прокуратуру? Посоветуйте как поступить?

С 1980 года семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В 2006 году общежитие приобрело статус жилого дома. В 2009 году комнаты в коммунальной квартире нами были приватизированы. Мы подали заявление на получение безвозмездной субсидии, но нас сняли с очереди, т.к метраж жилой площади превышает 9 кв.м на человека и по причине снятия с очереди отказали в субсидии. Насколько правомерны действия администрации?

С 1984 года мы стояли на городской очереди на улучшение жиличных условий. В 1989 году нам предоставили служебную площадь 54 кв.м. на 4-х человек. В марте 2006 года мы приватизировали служебную жилплощадь. Решением администрации Невского района нас сняли с очереди, не прислав уведомления. В 2008 году при попытке получить субсидию на улучшение жилищных условий до 72 метров мы узнали, что сняты с очереди в марте 2006 года. Разъяснение от администрации было получено 15 июня 2009 года. Законно ли нас сняли с очереди? Можем ли мы обратиться в суд, чтобы нас восстановили на городской очереди на улучшение жилищных условий?

Заранее благодарны!

Проходила службу в г.Смоленске, Я военнослужащая, выслуга 18,6 лет, Я, муж и сын прописаны при части, проживали в служебной квартире, недавно часть передислоцировали в Московскую область на новое место службы, служебное жилье пришлось сдать, на новом месте служебного жилья не получала, регистрацию не меняла ещё, сейчас перевожусь обратно в Смоленск, через полтора года планирую подавать документы на военную субсидию, обязательно ли пока перевожусь менять регистрацию, перевозить семью на новое место службы и получать служебное жилье?

На кого подорвать в суд на администрацию города или на войсковую часть? Обманывают военнослужащего прослужившего более 20 лет.

Мой отец в период с 1986 г по

2007 г проходил военную службу по контракту в войсковой части. В пользование нашей семьи было выделено жилое помещение на основании ордера выданного постановлением главы администрации от 2004 г служебное специализированное жилье. В качестве членов семьи в жилое помещение, были вселены: отец, дочь, сын.Позднее в жилое помещение была вселена внучка.

В 2011 г через суд доказали что мы являемся членами семьи и встали на очередь на улучшение жилищных условий на имеющийся состав семьи. Для того чтобы нас поставили на очередь нам надо было обязательно подписать обязательство о сдаче жилого помещения если мы получим жилищный сертификат.

В 12.10.2011 года, в администрацию командиром войсковой части, было направленно ходотайство об исключении выделенной мне в качестве служебной, квартиры из специализированного жилищного фонда.

Указанная квартира была исключена, из соответсвующего фонда, и по состоянию на 13.09.2010 г уже находилась в муниципальной собственности, что прямо усматривается из подписанного главой администрации городского округа, обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения.

Папе выделили отдельное жилое помещение в виде однокомнатной квартиры 38,3 кв.м,на основании решения войсковой части.

2018 г. Папа обратился с обращением в администрацию города рассмотреть вопрос возможности осуществления приватизации занимаемого жилого помещения и направить в наш адрес список документов.

11.02.2019 мы получили ответ от администрации вот такой.

Мы должны сдать администрации городского округа жилое помещение до 28.02.2019 г так как в 2011 г папа получил однокомнатную квартиру, в противном случае администрация городского округа в праве обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном выселении нашей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка вдова УВОВ, имеет право на улучшение жилищных условий. Проживает в квартире дочери. В 2012 году заключив с дочерью договор найма, обратилась в администрацию с просьбой о постановке на жилищный учет. Ей отказали по ст.53 - умышленное ухудшение жилищных условий. Обратилась в суд с просьбой отменить решение администрации и поставить на учет с момента обращения. Районный и апелляционный суды в иске отказали, а кассационный полностью отменил все решения, т.к. было нарушено материальное и процессуальное право, и отправил на новое апелляционное рассмотрение. Второй апелляционный суд отменил решение только в первой части, т.е. умышленное ухудшение жилищных условий, а вторую часть оставил без изменения. Но администрация поставила все-таки ее на учет с момента подачи заявления, о чем дважды сообщила письмом. А вот через неделю мы получили решение из администрации о снятии ее с учета. П.6 ст. 56 жк. Конкретной причины не указали. По телефону пояснили, что в решении ничего не сказано о постановке на учет, есть только отмена решения. Подскажите, что делать. Спасибо.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Мой муж военнослужащий, выслуга более 10 лет. В настоящее время увольняется из рядов ВС РФ по ОШМ. В марте 2012 года наша семья была признана нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлена на очередь. В данный момент ДЖО отказывает в предоставлении постоянного жилья, т.к. в 2010 году я отказалась от доли (1/2) в приватизированной квартире (общ. пл. 64 кв.м.) в пользу своей матери (по договору дарения) по причине перевода моего мужа к новому месту службы (при переводе была зарегистрирована в служебной квартире мужа), ссылаясь на то, что я ухудшила свои жилищные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение