Соседка в 2010 г. построила двухэтажный жилой дом (не дача) на границе моего землевладения не отступив положенные 3 м, окна.

• г. Москва

Соседка в 2010 г. построила двухэтажный жилой дом(не дача) на границе моего землевладения не отступив положенные 3 м, окна выходят ко мне во двор, стоки и снег попадают также на мою землю. В этом году я решила построить сарай на против ее окон, отступив около 2 м. Ей это не понравилось и она грозит подать в суд на основании п.5.3.8 СП 30-102-99. Правомерны ли ее действия, учитывая вышеизложенные обстоятельства и могу ли я подать встречный иск, чтобы она построила дом не в соответствии с нормами, либо в судебном порядке заставить ее переделать крышу, чтобы снег и стоки текли на ее участок, а также заставить ее заложить окна, выходящие ко мне во двор.

4 года назад соседка захотела пристроить дом на моей земле в мое отсутствие. Я пошла ей на встречу и отдала ей этот кусок земли. Дом стоит на границе участков. Окна выходят на мою территорию. В этом году я построила сарай перед ее окнами, отступив от границы около 2 метров. Ей это не понравилось и она хочет заставить через суд отодвинуть сарай дальше. Хотя мне тоже не нравятся ее окна на моем участке, а также то, что все стоки и снег сыпятся на мою территорию, крыша соседского дома очень крутая и представляет опасность в период таяния снега. Прошу проконсультировать, как мне с ней бороться.

Соседка пристроила дом на моей земле в мое отсутствие 4 года назад. Я пошла ей на встречу и отдала ей этот кусок земли, т.к. она мне двоюродная сестра. Через суд оформили границы. Теперь согласно межевому плану ее Дом стоит на границе участков. Окна выходят на мою территорию. В этом году я построила сарай перед ее окнами, отступив от границы около 2 метров. Ей это не понравилось и она хочет заставить через суд отодвинуть сарай дальше, руководствуясь п. 5.3.8 СП 30-102-99. Получается, что мне мое добро вышло еще и боком. Мне тоже не нравятся ее окна на моем участке, а также то, что все стоки и снег сыпятся на мою территорию, крыша соседского дома очень крутая и представляет опасность в период таяния снега. Прошу проконсультировать, как мне с ней бороться.

На расстоянии 1.6 м от нашего сарая и 40 см от границы участка соседи построили сарай

на все требования отодвинуть стройку они не реагировали во время дождя с их крыши брызги попадают на наш сарай как можно заставить их переделать крышу чтоб сток выходил на их землю.

Куда обратиться и какие меры принять.

Сосед построил жилой дом с гаражом прямо по границе участка. Скат крыши выполнен на наш участок и вся вода и снег попадают к нам, на крыше отсутствует ливневые стоки. Снег с гаража он также кидает на наш участок. 2 окна смотрят прямо к нам на участок.

Помогите разобратся Купил частный дом. Постройки соседа прямо на границе еше окна и стоки с крыш дома и сарая выходят на мой участок. Я на своем участке построил забор чтоб отгородится от его окон высота 2.2 метра глухой. Растояние 05 метров от забора до дома соседа. Сосед возмушен и ятоже. Кто из нас прав.

Интересует такой вопрос.

В Дачном кооперативе построил дом (2 этажа) от межи до дома 2.70 м, от дома до дома соседки почти 8 м. Соседка требует сноса дома, грозит подать в суд что бы мой дом снесли т.к. мои окна выходят к ней, а так же что у меня не соблюдено правило как она сказал от межи 3 метра. Либо предлагает альтернативу, заложить все окна которые выходят на её сторону. Правомерно ли это?

Окна моего дома выходят в общий двор, сосед хочет снести старый свой сарай построить двух этажное строение отступив от моих окон 6 м. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка? Гараж соседа и мой сарай разделен одной кирпичной стеной по границе участков. Сосед поднял (надстроил) свой гараж и поставил пластиковое окно над крышей моего сарая и которое выходит на мой участок. Сосед распахивает это окно и смотрит на мой участок и подслушивает разговоры и т.д. , что приводит к не комфортности. Я бы тоже хотела поднять свой сарай, так как протекает крыша, тем самым заградить окно соседа, которое выходит на мой участок. Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка?

У меня квартира в долевой собственности в 8-квартирном жилом доме. Рядом с домом земельный участок, который разделен так же на 8 частей для каждого жильца. Соседка на своей части земли хочет построить сарай, мои окна непосредственно выходят на этот сарай. Я против. Имеет ли она право построить сарай, если я против?

Мой дом деревянный одноэтажный построен ещё в 1928 году. Стена дома проходит прямо по границе с соседним участком. Соседи строят свой дом кирпичный двухэтажный в 1997 году не имея на это Паспорта проекта жилого дома, согласованного в установленном порядке. Между нашими домами сейчас около 8 метров, окна и дверь выходят прямо на мою стену. Ежегодно очищая свой двор от снега, сосед заваливает стену моего деревянного дома снегом по самую крышу, на мои просьбы оставлять хоть 15-20 см от моей стены реагирует агрессивно. На что я имею право, можно ли законно заставить соседа не совершать подобных действий по отношению к моему дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение