Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5045

30.04.2002, 16:19

У меня есть тетя, которая подписала своей сестре (моей матери)

приватизированную квартиру по завещанию. У моей мамы есть еще одна сестра, а у нее сын. Может ли он претендовать на наследство при передаче квартиры моей матери и дальнейшем передачи ее мне по дарственной?

Ответы юристов

30.04.2002, 16:42

если это все родственники, которые есть у Вашей тети, то можете не волноваться. Если в завещании указана только Ваша мать, то соответственно только она её и получит. Завещание для того и составляется, чтобы лишить кого-то наследства. Тем более другой сын может претендовать только по праву представления. О всем этом можно узнать и прочитать в ч. 3 ГК РФ. Удачи Вам.

Вопрос № 4209913

19.06.2014, 11:03

Вступаю в наследство квартиры матери, прописаны и проживали вмести. Буду ли я платить госпошлину по Кадастровой стоимости?

Вступаю в наследство квартиры матери, прописаны и проживали вмести. Буду ли я платить госпошлину по Кадастровой стоимости?

Ответы юристов

19.06.2014, 13:04

Вы освобождены от уплаты госпошлины. Статья 333.38 пункт 5 НК РФ.

Вопрос № 14868542

21.11.2018, 10:24

Какие справки необходимо получить в БТИ при вступлении в наследство (квартира матери)

Какие справки необходимо получить в БТИ при вступлении в наследство (квартира матери)

Ответы юристов

21.11.2018, 10:44

Если есть все документы на квартиру то ни чего не надо идите к нотариусу пишите заявление если ей что то ещё надо она вам даст список документов.

Вопрос № 1512132

08.01.2012, 11:25

Ответьте пожалуйста, Имеет ли право сын на получение наследства (квартиры) матери, если последняя лишена родительских прав?

Ответьте пожалуйста, Имеет ли право сын на получение наследства (квартиры) матери, если последняя лишена родительских прав?

Ответы юристов

08.01.2012, 11:46

Да, имеет. Если мать умерла и у нее есть имущество, ему нужно в течение шести месяцев после ее смерти, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Вопрос № 826392

26.07.2009, 16:04

Отказался от наследства, квартиры матери в пользу старшего брата. Можно ли сейчас отменить отказ? Спасибо.

Отказался от наследства, квартиры матери в пользу старшего брата. Можно ли сейчас отменить отказ? Спасибо.

Ответы юристов

26.07.2009, 16:20

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст.1157 ГК РФ).

Вопрос № 4164140

13.06.2014, 04:46

Я не получила сообщения по поводу наследства квартиры матери. Попробуйте передать на другой ящик.

Я не получила сообщения по поводу наследства квартиры матери. Попробуйте передать на другой ящик.

Ответы юристов

13.06.2014, 04:52

Опишите ситуацию и мы Вам ответим.

Вопрос № 8725994

16.11.2015, 12:06

Как отказаться от наследства (квартира матери по завещанию) в пользу родной сестры.

Как отказаться от наследства (квартира матери по завещанию) в пользу родной сестры.

Ответы юристов

16.11.2015, 12:07

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Вопрос № 16566120

16.11.2019, 15:22

Ребёнок остался сиротой. В наследстве квартира матери. Имеют ли право банки требовать оплату кредитов с несовершеннолетнего.

Ребёнок остался сиротой. В наследстве квартира матери.

Имеют ли право банки требовать оплату кредитов с несовершеннолетнего.

Ответы юристов

16.11.2019, 15:22

Имеют право. Законом это не запрещено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских