Неправомерное требование от работодателя - как защитить себя в подобной ситуации без трудового договора и договора о материальной ответственности

• г. Казань

У меня такая проблема-устроился работать ночным охранником в подземном переходе, где были торговые точки, без трудового договора, и договора о материальной ответственности. Через 1 год год случилась неприятная история, вскрыли один из ларьков, это случилось вскоре после моего ухода со смены, я так подозреваю, что за мной давно следили, хозяин почему то не стал вызывать милицию, и сейчас требует от меня вернуть или отработать стоимость похищенного. Правомерны ли его действия, и что мне делать в подобной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

нет, его требования неправомерны. Уходите с данной работы, поскольку Вам все равно не будут платить заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Случилась неприятная ситуация, ограбили рабочую машину и украли рабочий планшет. Фирма вешает стоимость планшета на меня ссылаясь на то, что я материально ответственное лицо (договор материальной ответственности подписывал). На сколько правомерны действия фирмы и чем можно парировать приказ об оплате планшета? П,С вора задержали, вину в краже признал (кроме планшета), в данный момент оформляется уголовное дело.

Имеет ли юридическую силу договор о материальной ответственности без трудового договора. Договор мат. ответственности подписано мной через 2 года как я приступила к обязанностям (зав. складом), но убедительно попросили не ставить дату подписания, трудовой договор даже и не предлагали подписать. Запись в трудовой есть и приказ о принятии меня на работу мною подписан. Сейчас (через год после моего увольнения из компании) на основании только договора мат. ответственности пытаются взыскать недостачу. Вопрос собственно в том имеет ли этот документ силу? Или все зависит от ситуации. Есть ли где нибудь статься, где прописано об этом. Заранее спасибо!

Устроился работать без трудового договора. Смена по 12 часов. Работодатель сказал, что первые две смены не оплачиваются. Отработал 5 смен. Со мной так же без договоров работают двое человек, одного из которых тоже уволили.. как нам быть?

У нас такая проблема: была угнана машина, хозяин сразу не заметил этого, вскоре эта машина была подброшена к дому, она была в аварийном состоянии и разграблена. Хозяин не стал подавать заявление об угоне. Через некоторое время узнаёться, что эта машина попала в дтп. приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп. у начальника гаи давно неприязненное отношение к хозяину машины. Что делать?

Фирма хочет подставить меня и требует вернуть деньги клиенту, но у них нет со мной трудового договора и договора о материальной ответственности. Сказали что договор могут сделать без меня, что делать если фирма заключить договор о приёме на работу без меня?

У меня ребенок инвалид 18.05.1999. года рождения муж работает вахтовым методом.

Ребенка дома оставит не с кем. мой график работы с ночными сменами.

По состоянию здоровья ребенок требует ухода.32 часа я беру по уходу за ним пишу заявление на ночные смены. Остальные ночные смены я беру дни без содержания.

Другой работы без ночных смен руководство отказалось предоставить. В октябре 2012 года на предприятии была реорганизация я подписала дополнение к трудовому договору о согласии с моим графиком работы. Как быть в такой ситуации. Если я напишу заявление о переводе на не полное рабочее время я потеряю в зарплате.

У меня случилась конфликтная ситуация, между мной и моим знакомым. Дело в том, что мой сын немного повредил мобильный телефон сына моего знакомого (но телефон в рабочем состояние, и на функцылнальность телефона повреждение не влияет). Теперь этот человек требует вернуть ему стоимость поврежденного телефона (полностью). Но, когда случилась эта проблема, телефон был не в новом состоянии (ему лет 2-3 точно). Так вот, как поступить в даной ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема-я сняла квартиру через агентство. Между мной и арендодателем был заключен договор аренды на 1 год (в квартире хозяин меня не регистрировал). После 3-х месяцев проживания, хозяин квартиры требует повышения арендной платы, иначе угрожает выселить. Он не совсем адекватный, может сменить замки, пока нас не будет; вызвать милицию; просто придти, сесть и отказаться покидать квартиру. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Какими доводами его усмирить?

Заранее большое спасибо, за внимание к моему письму.

Вопрос у меня такой: мой отец работает дальнобойщиком на птицефабрике, и после больничного ему выдали другой новый грузовой автомобиль, после чего, он на нём проездил очень долго. Случилось так, что на авто сломалась МКПП (механическая коробка переключения передач), начальство сдало авто в автосервис, в автосервисе сделали заключение, что поломка МКПП возможно по двум причинам:

1) Заводской дефект.

2) Недостаточный уровень заливаемого масла в коробку передач.

На работе его заставили писать объяснительную, по какой причине случилась данная поломка, и требуют вернуть стоимость данной МКПП (примерная стоимость данной коробки передач - чуть более 400 000 рублей).

Водительский стаж моего отца - более 20 лет, и я уверен, что это не по его вине случилось.

Скажите, как правильней поступить моему отцу в данной ситуации? Мы оба против возмещения такого причиненного вреда, так как это не по вине отца.

Заранее благодарю!

Ситуация такая: начальник организации заставил сторожей подписать договор о полной материальной ответственности под угрозой увольнения. Вопрос: сторожа ведь не являются материально-ответственными лицами?, правомерны ли были его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение