Возможность требовать алименты и лишение родительских прав - подробности и процедура

• г. Чита

Если на алименты я не подавала, так как бывший муж пьянствовал и по сей день нигде не работал, с момента развода прошло почти 6 лет, могу ли я в суде по лишению его родительских прав потребовать алименты за три предшествующих года? И правда ли, что если бывший супруг напишет заявление-согласие на удочерение дочки моим мужем, который уже 4 года занимается воспитанием и содержанием нашей дочери и двух наших совместных детей, то для усыновления не потребуется лишать родительских прав бывшего супруга? Такое согласие пишется в свободной форме или есть какая-то определенная форма? Также интересует вопрос, если всё же нужно будет лишить его прав, то при вынесении положительного решения суда будет ли какая-то запись в его паспорте? Ведь ребенок вписан у него в графе дети. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В суде по лишению родительских прав Вы не можете заявить требование о взыскании алиментов. Вам сначала необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе можете и потребовать взыскание алиментов за предыдущие три года. И только через некоторое время (например, полгода), когда образуется задолженность, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, поскольку необходимо документальное подтверждение того, что он не оказывает материальной помощи ребенку. Наличие задолженности по алиментам и будет таким доказательством.

Действительно если Ваш муж обратится в суд с иском об удочерении Вашего ребенка, то необходимо согласие отца ребенка, если он не лишен родительских прав. В случае лишения его родительских прав такое согласие не требуется. Такое согласие пишется в свободной форме, установленного образца нет, но у многих нотариусов есть образцы такого согласия.

Никакой записи в паспорте в случае лишения его родительских прав не будет. Ребенок так и будет вписан в его паспорт.