Возможность требовать алименты и лишение родительских прав - подробности и процедура

• г. Чита

Если на алименты я не подавала, так как бывший муж пьянствовал и по сей день нигде не работал, с момента развода прошло почти 6 лет, могу ли я в суде по лишению его родительских прав потребовать алименты за три предшествующих года? И правда ли, что если бывший супруг напишет заявление-согласие на удочерение дочки моим мужем, который уже 4 года занимается воспитанием и содержанием нашей дочери и двух наших совместных детей, то для усыновления не потребуется лишать родительских прав бывшего супруга? Такое согласие пишется в свободной форме или есть какая-то определенная форма? Также интересует вопрос, если всё же нужно будет лишить его прав, то при вынесении положительного решения суда будет ли какая-то запись в его паспорте? Ведь ребенок вписан у него в графе дети. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В суде по лишению родительских прав Вы не можете заявить требование о взыскании алиментов. Вам сначала необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе можете и потребовать взыскание алиментов за предыдущие три года. И только через некоторое время (например, полгода), когда образуется задолженность, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, поскольку необходимо документальное подтверждение того, что он не оказывает материальной помощи ребенку. Наличие задолженности по алиментам и будет таким доказательством.

Действительно если Ваш муж обратится в суд с иском об удочерении Вашего ребенка, то необходимо согласие отца ребенка, если он не лишен родительских прав. В случае лишения его родительских прав такое согласие не требуется. Такое согласие пишется в свободной форме, установленного образца нет, но у многих нотариусов есть образцы такого согласия.

Никакой записи в паспорте в случае лишения его родительских прав не будет. Ребенок так и будет вписан в его паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший супруг дал мне согласие на усыновление. Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга на основании согласия на усыновления.

Если мой супруг напишет нотариальное согласие на октаз от родительских права от ребенка (от прошлого брака) в пользу супруга бывшей жены, если удочерение по каким-либо причинам не произойдет, могут ли его за такое согласие просто лешить родительских прав, или, например, сразу с таким согласием могут выступить в суде о лишении прав, но не удочеряя того ребенка супругом, бывшей жены? (Алименты выплачиваются стабильно, без уклонений). Думаю нормально пояснила.

Вопрос касается лишения родительских прав. С мужем в разводе, ребенку 4 года. Воспитанием ребенка бывший супруг не занимается, уклоняется от уплаты алиментов, задолженность уже несколько лет. Можно ли лишить его родительских прав через суд, какие документы\справки нужны помимо моего заявления? Сохраняется ли за ним долг по алиментам в таком случае? Могут ли лишить его Водительского удостоверения? Имущества, оформленного на него нет.

Бывший муж написал согласие на удочерение двух несовершеннолетних детей, заверенное у нотариуса, в пользу второго мужа.

При обращении в органы опеки и попечительства, они утверждают, что для начала нужно лишить бывшего мужа родительских прав.

1. Если есть согласие в пользу человека, обязательно ли лишать бывшего мужа родительских прав?

2. Если не надо лишать, то какое заявление написать в органах опеки, чтобы донести до них эту мысль?

Заранее спасибо.

Вопрос по лишению родительских прав гражданского бывшего супруга. В 2011 году есть решение о взыскании алиментов по __тыс. рублей ежемесячно.

Также потом алименты не выплачивались. Сам он работал. Приставы открыли дело по п.1 с.157 ук. В суде он раскаялся, долг оплатил. В связи с примирением дело прекращено.

Потом подал иск на уменьшение алиментов, в связи с тем, что у него в новой семье дети. Но суд об уменьшении алиментов отказал.

Также он оформил нотариальное согласие на удочерение ребенка новому супругу.

1. Возможно ли лишить родительских прав гражданского супруга?

2. Какой план действий для лишение родительских прав?

3. Какие законы регулируют этот вопрос?

Спасибо.

Я бы хотела уточнить порядок усыновления, если бывший муж согласен дать такое согласие на усыновление ребенка. Ребенку 3 г.8 мес. Как пишется такое заявление или определенная форма есть? И куда потом идти с этим заявлением на усыновление.

Ситуация такая, бывший муж написал нартариальное разрешение на усыновление ребенка, другим человеком. Достаточно ли этой бумаги для усыновления моим новым мужем сына? Или нужно лишать родительских прав бывшего супруга? И должен ли он платить аллименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть? У меня и несовершеннолетней дочери (12 лет) возникли проблемы с временной регистрацией в г.Москве. Как мне объяснили в паспортном столе, требуется согласие второго супруга. Как мне быть, если мы уже 9 лет в официальном разводе и никакой связи между нами нет. На алименты я не подавала, никакой помощи все это время от него не получала. Более двух лет живу и работаю в Москве, ребенок учится в школе.

Имею ли я право лишить родительских прав бывшего супруга? И могу ли я подать иск о лишении родительских прав по месту временной регистрации в Москве, если бывший супруг находится неизвестно где? Какова вероятность выиграть это дело по лишению родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение