Имели они право понижать меня в должности сразу на 2 разряда?

• г. Москва

Я работаю в эскалаторной службе московского метрополитена (ГУП Московский метрополитен). За длительный прогул (1 месяц) мне понизили разряд с 6-го на 4-ый. Считаю действия своих вышестоящих начальников неправомерныими. Имели они право понижать меня в должности сразу на 2 разряда? Если можно, укажите статью ТК или других нормативных документов на основании которой они имели или не имели право так со мной поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы считаете, прогул, сроком в один месяц - отпуском, то работодатель неправ.

Во всем остальном работодатель закона не нарушил и в отношении Вас поступил благородно.

С уважением А. А. Абакумов!