Незаконное строительство на земельном участке - Какие шаги предпринять для разрешения ситуации?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. В 2009 зарегистрировано право на земельный участок и дом с жилой площадью 0 кв.м. В 2010 мы построили новый дом на том же месте. Никаких разрешений и заключений не брали. Сейчас только в БТИ сделали новый тех. паспорт и в архитектуре заказали заключение. С чем дальше идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

добавьте еще переписку с администрацией.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Со всеми собранными документами необходимо подать заявление на узаконение в районную администрацию, получить официальный отказ, далее подавайте иск в суд. Без отказа из администрации суд может отказать в принятии иска, тк не пройден досудебный порядок. Удачи.

Если будут вопросы, пишите в личное сообщение.

Могу предоставить квалифицированную консультацию и представительство в суде.

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок с домом-зарегестрировали право собственности на дом и землю. После старый дом снесли и построили на этом месте новый дом. В БТИ получили справку о сносе старого дома и новый тех. паспорт. В юстиции получили новое свидетельство на право собственности домом. В снесенном доме хозяйка (у которой покупали дом) прописала посторонних людей.-в 2004 году. Мы купили у нее дом с участком в 2008 г. этих людей никогда не видели, они у нас не появлялись, двое из них находятся в заключении. Суд вынес решение о снятии их с регистрационного учета. Вопрос: имеют ли они право после выхода из заключения восстановить регистрацию? Если имеют, то теряют ли они это право после продажи дома другим людям?

Есть земельный участок (лвх) в собственности, построили дом без разрешения, думали оформим по "упрощенке", но узнали что её отменили, теперь вопрос как оформить дом в собственность, если можно пошагово. На данном этапе заказали технический план дома в БТИ, в архитектуре города заказали градостроительный план (не знаю правда зачем). Ну вот получим документы и что дальше? Куда идти и с чем? Заранее спасибо.

2000 году мы купили дом на 2 хозяина! Дом мы поламали без разрешения, и построили новый дом на это место! Но хозяин 2-й половины был не против.2009 году я сделала новый тех. паспорт. Есть все документы на старый дом, а на новый только тех. паспорт. Как мне узаконить?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

При заключении договора на поставку газа в частный жилой дом необходимо предоставить технический паспорт на помещение из БТИ, если есть таковой но 2005 года не каких изменений не проводилось, а газ решили провести в 2019 году, нужен ли новый тех. паспорт из БТИ?

В 2002 году построил дом. Всё по проекту согласованному и утверждённому в Архитектуре города. Дом в эксплуатацию сдал. Тех паспорт не делал. В 2019 году решил подготовить документы к продаже дома, заказал тех паспорт в БТИ, сделали... но инженер БТИ, изготавливавшая паспорт, по собственной инициативе шлёпнула печать, что у меня нет документов на летнюю кухню и мансарду, хотя всё это есть в проекте и я заявил о том, что дом построен по проекту и под техническим надзором архитектуры города, я ни сантиметра не пристроил лишнего, но теперь вынужден искать пути решения возникшей, не по моей вине, проблеммы.

Что можно предпринять?

В 2005 году сделали перегородку в проходной комнате, но недоузаконили.

Для приватизации квартиры перепланировку нужно узаконить. Департамент архитектуры отказал, т.к. проект не соответствует чему не написали. У меня на руках заключение БТИ 2005 года, что все соответствует всем СанПиЭн.

Подала в суд. Суд запросил дополнительно согласие соседей, живущих под нами (у нас последний этаж).

Заключение БТИ

Заключение пожарных.

Заключение Санэпиднадзора.

На вопрос для чего, ведь заключения уже есть-ответили может у вас грибок завелся.

Правомерны ли запросы суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. При сдаче в 2000 г. дачи в эксплуатацию БТИ не включило в общую площадь дома подвал высотой 2 м. 10 см, БТИ вызванное мною для создания тех. паспорта С целью перевода дачи в жилой дом в 2017 г. я вызвала БТИ для создание тех. паспорта и БТИ в паспорт включило этот подвал в общую площадь дома. Прошу ответить:

1) Правильно сделало БТИ;

2) Если да, то на каком основании;

3) Не смотря на изменение площади этот дом в 2017 г. является тем же домом, что и 2000 г. сейчас дело о перевода рассматривалось в первом заседании суда где предполагается, что это другой дом т.к. площадь не совпадает. Спасибо.

Жилая площадь дома была 50 кв.м. зарегистрирована в Юстиции. После переделки жилая площадь стала 60 кв.м. Вызвал БТИ, сделали замеры и выдали новый тех. паспорт. Что нужно для получения документов на дом с новой площадью?

Построили новый дом, земельный участок зарегистрирован и разрешение было дано на одного из супругов. И право собственности на жилой дом зарегистрировано на этого же супруга. Сейчас необходимо зарегистрировать на всех членов семьи. Подскажите, какой нужен документ для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение