Налоги, которые ООО должно оплатить при выплате вознаграждения физическому лицу из кассы предприятия

• г. Омск

ООО заключило договор на оказание юридических услуг с физ. лицом. Какие налоги следует оплатить ООО при выплате вознаграждения физ. лицу из кассы предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Часто между физическим и юридическим лицом заключается договор подряда (глава 37 ГК РФ). По этому договору подрядчик (физическое лицо) берет на себя обязательства выполнить по заданию другой стороны – заказчика (юридического лица) - какую-то конкретную работу и сдать ее результат заказчику. В свою очередь согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ заказчик (юридическое лицо) берет на себя обязательства принять результаты работы и оплатить их.

Если юридическое лицо выплачивает вознаграждение физическому лицу на основании гражданско-правового договора, то оно учитывается у заказчика в качестве расходов на оплату труда. Этот вывод следует из п. 21 ст. 255 НК РФ. Этой же статьей предусмотрено, что в расходы на оплату труда организации можно включить затраты на оплату труда работников, которые не состоят в штате данной организации, за выполненные ими работы на основании гражданско-правовых договоров (в т.ч. договоров подряда), за исключением оплаты по таким договорам, заключенным с ИП.

Как выплачивать вознаграждение по гражданско-правовому договору физическому лицу? Какие для этого необходимы документы?

При заключении между юридическим и физическим лицом договора оказания услуг, стороны должны подписать акт выполненных работ или оказанных услуг. Это будет подтверждением того, что услуга оказана.

При заключении между юридическим и физическим лицом агентского договора, физическое лицо должно предоставить отчет агента (ст. 1008 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение, которое получает физическое лицо на основании гражданско-правового договора, считается его доходом, и облагается НДФЛ.

НДФЛ обязана удержать в бюджет организация, поскольку она выплачивает доход физическому лицу и является в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК). К тому же выплата НДФЛ производится в день расчета с работником.

На основании п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.

Страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам с ИП не начисляются (п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).

Также страховые взносы не начисляются по ГПК на доходы иностранных граждан, работающих за границей (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ), иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ временно (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Датой начисления страховых взносов является дата начисления выплат физлицу (п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ). Тпакой датой может считаться ранняя из дат:

- дата выплаты аванса по гражданско-правовому договору;

- дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Что касается взносов в ФСС, то по гражданско-правовым договорам они не начисляются. Исключения составляют взносы от несчастных случаев, и только в том случае, если они прописаны в договоре.

Ранее выплаты по договорам гражданско-правового характера с физическим лицом облагались страховыми взносами в ПФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона N167-ФЗ от 15.12.2001) и ОМС (п. 1 ст. 236 НК) . Что касалось ФСС, то выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам в ФСС не начислялись (п. 3 ст. 238 НК РФ). Исключения составляли начисление взносов от несчастных случаев, если в договоре гражданско-правового характера такие выплаты предусматривались (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.1998).

Согласно статьи 709 ГК РФ в оплату работ по договору подряда может быть включены не только вознаграждение за выполненную работу, но и компенсационные выплаты затрат подрядчика по гражданско-правовому договору.

Издержки подрядчика, связанные с выполнением договора подряда, производятся в интересах заказчика, и оплачиваются отдельно от оплаты за саму работу. Они должны быть документально подтверждены.

Такие компенсационные выплаты страховыми взносами не облагаются на основании п."ж" ч.1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Объектом налогообложения при уплате взносов является только вознаграждение за выполненные работы (услуги) (письмо Минфина №03-05-02-04/189 от 14 июля 2006 года).

Спросить
Пожаловаться

Пжл, Проектный институт (форма ООО, на УСНО) должен заключить договор подряда на оказание услуг с физ. лицом. Какие налоги и по каким ставкам в этом случае должна оплатить за физ. лицо организация? А какие налоги само физ. лицо?

Мы ООО заключили гражданско-правовой договор с Физ. Лицом на оказание юр. Услуг, теперь физ. Лицо просит сделать переуступку долга за оказание услуги ип, как это сделать?

Можно заключить договор юр лицу оказание услуг с физ лицом при этом чтобы все налоги за себя платило физ лицо.

Наше юр лицо заключило договор с физ лицом (у которого нет ИП) на оказание услуг. Обязаны ли мы как налоговый агент заплатить налоги за физ лицо, а именно 13% НДФЛ, 22% в ПФР, 5,1 % в ФФОМС с суммы вознаграждения?

Физическое лицо заключает с юридическим лицом договор подряда на уборку территории Какие нужно предоставить физ лицу документы для оформления договора, и какие он будет платить налоги из своего вознаграждения?

Прошу Вас написать, какие налоги должна заплатить организация при выплате вознаграждения физическому лицу за услуги, оказанные по Договору на оказание посреднических услуг (Договор посредника).

Мы юридическое лицо, хотим заключить договор с физ лицом на оказание услуг (юр лицо оказывает услуги с физ лицу) У нас нет кассы, работаем по упрощённой системе налогооблажения. Вопрос, мы можем заключить договор, как производить расчёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, заключила Договор с ООО на оказание юридических услуг. Может ли ООО произвести расчет за оказанные мной услуги по Договору по РАСПИСКЕ как физ. лица?

Мне - частному лицу другим лицом дано письменное гарантийное обязательство о выплате вознаграждения за оказание услуги. Услуга оказана, имеются свидетели, но в вознаграждении отказано. Как законным способом можно получить обещанное вознаграждение?

Правомерно ли привлечение стороннего человека, который никак не оформлен в ООО к оказанию и выполнению юридических услуг. При этом само ООО занимается оказанием услуг в области права по договору оказания юридических услуг. Что бы было понятно ситуация следующая: лицо заключило договор с ООО договор об оказании юруслуг, при этом по данному договору оплачивало баснословные деньги за них. При этом в судах участвовал представитель не являющийся работником ООО, а был привлечен со стороны. Законно ли это? Фактически деньги платились ООО, а в суде присутствовал абсолютно другой безработный человек не имеющий никакого отношения к ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение