ООО заключило договор на оказание юридических услуг с физ.

Вопрос №5045261

ООО заключило договор на оказание юридических услуг с физ. лицом. Какие налоги следует оплатить ООО при выплате вознаграждения физ. лицу из кассы предприятия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Часто между физическим и юридическим лицом заключается договор подряда (глава 37 ГК РФ). По этому договору подрядчик (физическое лицо) берет на себя обязательства выполнить по заданию другой стороны – заказчика (юридического лица) - какую-то конкретную работу и сдать ее результат заказчику. В свою очередь согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ заказчик (юридическое лицо) берет на себя обязательства принять результаты работы и оплатить их.

Если юридическое лицо выплачивает вознаграждение физическому лицу на основании гражданско-правового договора, то оно учитывается у заказчика в качестве расходов на оплату труда. Этот вывод следует из п. 21 ст. 255 НК РФ. Этой же статьей предусмотрено, что в расходы на оплату труда организации можно включить затраты на оплату труда работников, которые не состоят в штате данной организации, за выполненные ими работы на основании гражданско-правовых договоров (в т.ч. договоров подряда), за исключением оплаты по таким договорам, заключенным с ИП.

Как выплачивать вознаграждение по гражданско-правовому договору физическому лицу? Какие для этого необходимы документы?

При заключении между юридическим и физическим лицом договора оказания услуг, стороны должны подписать акт выполненных работ или оказанных услуг. Это будет подтверждением того, что услуга оказана.

При заключении между юридическим и физическим лицом агентского договора, физическое лицо должно предоставить отчет агента (ст. 1008 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение, которое получает физическое лицо на основании гражданско-правового договора, считается его доходом, и облагается НДФЛ.

НДФЛ обязана удержать в бюджет организация, поскольку она выплачивает доход физическому лицу и является в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК). К тому же выплата НДФЛ производится в день расчета с работником.

На основании п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.

Страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам с ИП не начисляются (п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).

Также страховые взносы не начисляются по КПК на доходы иностранных граждан, работающих за границей (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ), иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ временно (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Датой начисления страховых взносов является дата начисления выплат физ лицу (п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ). Такой датой может считаться ранняя из дат:

- дата выплаты аванса по гражданско-правовому договору;

- дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Что касается взносов в ФСС, то по гражданско-правовым договорам они не начисляются. Исключения составляют взносы от несчастных случаев, и только в том случае, если они прописаны в договоре.

Ранее выплаты по договорам гражданско-правового характера с физическим лицом облагались страховыми взносами в ПФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001) и ОМС (п. 1 ст. 236 НК) . Что касалось ФСС, то выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам в ФСС не начислялись (п. 3 ст. 238 НК РФ). Исключения составляли начисление взносов от несчастных случаев, если в договоре гражданско-правового характера такие выплаты предусматривались (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.1998).

Согласно статьи 709 ГК РФ в оплату работ по договору подряда может быть включены не только вознаграждение за выполненную работу, но и компенсационные выплаты затрат подрядчика по гражданско-правовому договору.

Издержки подрядчика, связанные с выполнением договора подряда, производятся в интересах заказчика, и оплачиваются отдельно от оплаты за саму работу. Они должны быть документально подтверждены.

Такие компенсационные выплаты страховыми взносами не облагаются на основании п."ж" ч.1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Объектом налогообложения при уплате взносов является только вознаграждение за выполненные работы (услуги) (письмо Минфина №03-05-02-04/189 от 14 июля 2006 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №7622381

Мы юридическое лицо, хотим заключить договор с физ. лицом на оказание услуг (юр лицо оказывает услуги с физ. лицу) У нас нет кассы, работаем по упрощённой системе налогообложения. Вопрос, мы можем заключить договор, как производить расчёт? Спасибо.

Вопрос №5175745

Можно заключить договор юр лицу оказание услуг с физ. лицом при этом чтобы все налоги за себя платило физ. лицо.

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3381

Мне - частному лицу другим лицом дано письменное гарантийное обязательство о выплате вознаграждения за оказание услуги. Услуга оказана, имеются свидетели, но в вознаграждении отказано. Как законным способом можно получить обещанное вознаграждение?

Вопрос №17472010

Можно ли заключить договор аренды т/с с экипажем между ООО и физ. лицом (физ. лицо-Арендодатель), или договор оказания транспортных услуг? Физ. лицо оказывает услуги ООО.

• г. Советская Гавань
Вопрос №2834439

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

• г. Москва
Вопрос №13808841

Мне, как юр. лицу, необходимо заключить договор с физ. лицом на оказание услуг.

В каком случае я смогу не платить налог за физ. лицо?

Вопрос №5479488

Скажите, пожалуйста, может ли физ. лицо, резидент РФ, заключить договор возмездного оказания услуг с юр лицом, нерезидентом РФ, на два месяца, получить вознаграждение от юр лица на банковский счет и в установленный период оплатить налог с данного вида дохода?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.