Тема такова: нужно получить св-во о праве собственности на кв.

• г. Москва

Тема такова: нужно получить св-во о праве собственности на кв.

Я купила эту кв. 10 лет назад по договору купли-продажи (Москва), являюсь единственным собственником, проживаю по адресу квартиры, пописка там же, больше никто не прописан. Св-ва не получала (никто не сказал, что оно нужно). Т.о., до 1 января 2008 мне его нужно получить, как оказалось. Куда обращаться, какие справки собирать? И Почему никто не сказал мне (нотариус хотя бы), что после получения и регистрации договора о купли-продажи я должна получить свид-во. Как мне сказали, без него я не имею права на квартиру, договор купли-продажи не подходит.

Вопросы:

1. Почему договор купли-продажи не явл. документом о собственности на жилье, если в нем есть такой пункт? :

"ФИО (мое) приобретает право собственности на указанную квартиру после регистрации настоящего договора в учреждении гос. регистрации прав собственности г.Москвы."

Зарегистрировано в указанном учреждении.

2. Почему я не в курсе, что мне нужно получить это св-во после оформления договора купли-продажи? Кто должен мне сказать был об этом? Если нотариус, то я имею право предъявить ему претензию?

3. В договоре есть такой пункт: "В указанной квартире проживает ФИО (постороннее лицо), который в соотв-ии со ст.292 ГК РФ соханяет за собой право пользования данной кв."

ФИО выписался лет 9 назад. После чего умер. Какие справки нужны, что он тут уже не проживает? С него взять справок нет возможности, как получать эти справки и какие, если чел. умер 9 лет назад, до ЭТОГО выписавшись.

Как мне быть с этим пунктом для получения св-ва на право собств-ти на кв.?

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к. осталось 3 недели до требуемуего срока предоставления справки.

4. Как получить эту справку, куда обращаться первый раз, с чего начинать и какие документы вообще нужно собрать? Справка БТИ конечно просрочена. 10 лет я не совершала никаких сделок с кв., прописок и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кто Вам сказал, что до 01.01.08 г. Вы должны собрать какие-то справки и т.д.

Почитал Ваш вопрос и не понял - а что за проблема?

Кто сказал, что договор - "не подходит"?

Вы кого слушаете?

У ВАС НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ!!!!!!!!!!

До 1998 года сделки регистрировались в БТИ или в отделе муницапального жилья для Москвы. У Вас стоит отметка на договоре о его регистрации. Тем самым Вы собственник. Но для того, чтобы сейчас продать квартиру Вам необходимо получить (не путайте с "зарегистрировать";) свидетельство о собственности и всё. Для это из БТИ - поэтажный план и экспликация и из ЕИРЦ выписку из домовой книги и фин.лиц. счет, естественно паспорт и договор.

Так что живите спокойно.

С уважением А. А. Абакумов!