Тема такова: нужно получить св-во о праве собственности на кв.

• г. Москва

Тема такова: нужно получить св-во о праве собственности на кв.

Я купила эту кв. 10 лет назад по договору купли-продажи (Москва), являюсь единственным собственником, проживаю по адресу квартиры, пописка там же, больше никто не прописан. Св-ва не получала (никто не сказал, что оно нужно). Т.о., до 1 января 2008 мне его нужно получить, как оказалось. Куда обращаться, какие справки собирать? И Почему никто не сказал мне (нотариус хотя бы), что после получения и регистрации договора о купли-продажи я должна получить свид-во. Как мне сказали, без него я не имею права на квартиру, договор купли-продажи не подходит.

Вопросы:

1. Почему договор купли-продажи не явл. документом о собственности на жилье, если в нем есть такой пункт? :

"ФИО (мое) приобретает право собственности на указанную квартиру после регистрации настоящего договора в учреждении гос. регистрации прав собственности г.Москвы."

Зарегистрировано в указанном учреждении.

2. Почему я не в курсе, что мне нужно получить это св-во после оформления договора купли-продажи? Кто должен мне сказать был об этом? Если нотариус, то я имею право предъявить ему претензию?

3. В договоре есть такой пункт: "В указанной квартире проживает ФИО (постороннее лицо), который в соотв-ии со ст.292 ГК РФ соханяет за собой право пользования данной кв."

ФИО выписался лет 9 назад. После чего умер. Какие справки нужны, что он тут уже не проживает? С него взять справок нет возможности, как получать эти справки и какие, если чел. умер 9 лет назад, до ЭТОГО выписавшись.

Как мне быть с этим пунктом для получения св-ва на право собств-ти на кв.?

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к. осталось 3 недели до требуемуего срока предоставления справки.

4. Как получить эту справку, куда обращаться первый раз, с чего начинать и какие документы вообще нужно собрать? Справка БТИ конечно просрочена. 10 лет я не совершала никаких сделок с кв., прописок и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кто Вам сказал, что до 01.01.08 г. Вы должны собрать какие-то справки и т.д.

Почитал Ваш вопрос и не понял - а что за проблема?

Кто сказал, что договор - "не подходит"?

Вы кого слушаете?

У ВАС НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ!!!!!!!!!!

До 1998 года сделки регистрировались в БТИ или в отделе муницапального жилья для Москвы. У Вас стоит отметка на договоре о его регистрации. Тем самым Вы собственник. Но для того, чтобы сейчас продать квартиру Вам необходимо получить (не путайте с "зарегистрировать";) свидетельство о собственности и всё. Для это из БТИ - поэтажный план и экспликация и из ЕИРЦ выписку из домовой книги и фин.лиц. счет, естественно паспорт и договор.

Так что живите спокойно.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

В договоре купли-продажи квартиры написано: На момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован собственник-ФИО, дата рождения, который сохраняет право пользования данной квартирой.

Продавец квартиры бабушка, покупатель внучка. Бабушка проживает в этой квартире с момента продажи.

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В свидетельстве о гос. регистрации права егистрации прав на недвижимое имущество написано: существующих ограничений права не зарегистрировано.

Совершена сделка купли-продажи. В договоре есть условие что указанное в нем лицо имеет право пожизненного проживания в указанной квартире. Далее указанную квартиру продают, обремение пожизненного проживания снимают, путем регистрации указанного лица по другому адресу. Новый добросовестный приобретатель имеет ли какие либо риски и новый договор купли продажи должен подписывать наряду с собственником лицо которое ранее имело право пожизненного проживания в указанной квартире? Заранее благодарю за ответ.

В 1999 году купили квартиру. Продавец уже умер. В договоре купли-продажи есть пункт: В указанной квартире проживает Иванов Иван Иванович, который в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой. Указанное лицо в квартире ни разу не появлялось. Сейчас мы эту квартиру собираемся продать. Риэлтор попросил оформить право собственности на квартиру, росреестр приостановил регистрацию по решению регистратора.

Вопрос: скажите, пожалуйста, возможна ли регистрация права собственности на квартиру с учетом данного, как я понимаю, обременения?

Второй вопрос: можно ли это обременение снять?

Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу купли-продажи. Купил квартиру у родственника, В договоре купли продажи существует пункт:

- В указаной квартире на день подписания настоящего договора зарегистрирован Продавец, который сохраняет право пользования и проживания в квартире.

А в свидетельстве о государственной регистрации:

- Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

PS: просто изза смены места работы, хочу продать квартиру и купить в другом месте (того же города)

Квартира принадлежит собственнику на основании договора дарения, где указанно: "На момент подписания настоящего договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит Новикова Ульяна Петровна, которая сохраняет право пользования и проживания указанной квартирой на основании ст.558 ГК РФ". Сейчас собственник продает эту квартиру. Сделка ипотечная. Банк требует в договоре купли-продажи обязательно оставить выше указанную цитату. Даритель из квартиры выписался. Выписка из поквартирной карточки "чистая". ВОПРОС: прав ли банк? Надо ли в дкп оставлять выше указанную цитату?

Я недавно купил долю в квартире, у родной бабки. После регистрации договора я нашёл в пункте где указанно кто прописан в квартире такие слова: В квартире на момент подписания настоящего договора прописаны и проживают: Х,Х.ХХХХ и.т.д. Которая сохраняет за собой права пользования квартирой после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности на долю в квартире покупателю. Скажите что это значит? Имеет ли бабка право занять одну из комнат в квартире, учитывая то что я предоставил ей другую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году по договору купли-продажи я купила квартиру, договор зарегистрирован Департаментом муниципального жилья. Никакого свидетельства о праве собственности я не получала (их тогда еще не было).

1) На основании этого договора, зарегистрированного Департаментом муниципального жилья, кто является собственником квартиры - я или все еще продавец, поскольку не оформлен переход собственности?

Знакомый юрист мне сказал, что до регистрации перехода собственности только на основании этого договора я не являюсь собственником квартиры и не имею никаких прав на нее. Так ли это?

Продаю квартиру подаренную мне матерью. В договоре дарения есть пункт:"на момент подписания договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит гражданка ФИО которая сохраняет право регистрационного учета и проживания после подписания настоящего договора".Мать забираю жить и прописать в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы договор продажи приняли в МФЦ?

Я купила кватиру, получила полный пакет документов. Предыдущей хозяйке квартира досталась по дарственной. В квартире прописаны и проживают люди (все совершенолетние), но собственниками её не являються, они подали в суд на признание дарственной не действительной. Могут ли признать мою сделку не действительной и лишить меня права собственности на эту квартиру (единственным собствеником квартиры по договору купли-продажи являюсь я)?

Договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован 13 октября 2009 года.

Дата наложения ареста-16 октября 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение