Проблемы с подтверждением гражданства РФ - как защитить свои права по решению УФМС?

• г. Москва

В 2003 году мы с мужем получили паспорта граждан РФ на основании справок из Посольства г. Ташкента. Когда обратились в УФМС с вопросом оформления гражданства РФ нашим детям, то выяснилось, что наше гражданство не подтверждается. Теперь мы получили письма о том, что паспорта граждан РФ выданы необосновано и подлежат изъятию. Что нам делать? Можно ли решение сотрудников УФМС оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда будет зависеть от действительной законности приобретения Вами гражданства. Вы получали лично или через посредников? Какие документы заполняли? Сколько ждали? Какие основания использовали?

Спросить
Пожаловаться

Приобрела гражданство рф в ташкенте 30 07 2001. в 21 11 2003 получила паспорт рф.в 2010 дочери делали паспорт и выяснилось что мое гражданство россии не подтвердилось. Паспорт выдан необаснованно. Что теперь мне делать? Отказаться от гражданства узбекистана нужно иметь листок убытия а его нет что делать?

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

В 2000 году я в Посольстве РФ в г.Ташкенте получила гражданство РФ. В 2003 году в Серпухове на основании этого гражданства получила Российский паспорт. В 2004 году вышла замуж и изменила фамилию, и естественно решила поменять паспорт. Но когда я обратилась в паспортный стол, мне сказали, что необходимо проверить мое гражданство. После проверки оказалось, что я не гражданка РФ и паспорт выдан необоснованно. А что делать дальше, никто не знает. Все разводят руками. И вот уже третий год я практически без документов. Что мне делать?

Подавали документы на получение паспорта дочери в 14 лет, но их у нас не принимают. Дочь рождена в Украине, на основании пункта А части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" (отец у неё записан со слов матери, а я гражданка РФ) ей в 2005 году выдали вкладыш о гражданстве РФ. Но! В УФМС сейчас требуют подтвердить моё гражданство на момент рождения дочери (2003 г). Дело в том, что я рождена в Беларуси, до 1998 года я жила в Украине, получала паспорт я уже в Росии, до этого момента гражданства никакого другого государства не принимала, мать у меня умерла, а отец был лишен родительских прав, на основании гражданства РФ моих опекунов мне также выдали вкладыш о гражданстве и выдали паспорт гражданина РФ в 2001 году (до момента оформления у меня был паспорт СССР, выдан тем же УФМС). Со слов сотрудников УФМС наличие паспорта и вкладыша не подтверждает гражданство РФ, требуют справку о вступлении в гражданство, но мне никто не выдавал подобных справок, только вкладыш. Что делать - не представляю. Может вы сможете помочь?

В 1995 подал заявление о получении гражданства РФ. Я получил в 2005 г гражданство РФ и загран паспорт в посольстве России в Молдове. В 2007 г получил внутренний российский паспорт. В 2009 прописался в Серпухове постоянно. В 2010 г из Российского посольства в Молдове пришло извещение о том что я получил гражданство РФ необоснованно. Сыновьям

88 г. и 94 г. рождения выдали гражданство РФ в российском посольстве в Молдове на основании моего папорта в том же году (2005). Даное время я не являюсь гражданином ни одной страны. А дети остались гражданами РФ. Мне 45 лет надо менять паспорт. Как мне быть?

2008 году подала документы на оформление гражданства детям, в ходе проверки выяснилось что у меня необоснованно был выдан паспорт. Инспектор собрала все необходимые документы и вынесли заключение. Оказалось что при выдаче мне паспорта РФ в 2002 г, была неправильно квалифицированна статья о гражданстве. И теперь по ошибке паспортного стола мне необходимо оформлять вид на жительство, а потом гражданство РФ. При вем при этом у меня изымут паспорт и оформят новый. Как быть в этой ситуации? Проходить все инстанции и оформлять гражданство, или подать в суд заявление? Очень признательна за помощь...

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Мне 25 лет. Обратилась в УФМС с вопросом о замене паспорта, по причине изменения фамилия в связи с замужеством 6 февраля 2013 года. В паспортом столе отказали в замене паспорта, по причине того, что я не прошла проверку на подтверждение гражданства РФ. Наша семья с 1982-1994 проживала и работала в Казахстане. Уехали на основании трудового договора. В РФ приехали 06 июня 1994 года на постоянное место жительство, т к в России была квартира. В 1994 году на основании трудового договора наша семья получила Российское Гражданство. В 2002 году я получила первый паспорт, в 2007 произошла замена паспорта (мне было 20 лет). На данный момент я работаю и в середине марта собираюсь в декрет. В паспортном столе мне сообщили, что 2 предыдущих паспорта мне были выданы незаконно. В архиве, документы на основании которых мы полусили гражданство, не сохранились, т к срок хранения 5 лет. Мне необходимо получать гражданство заново. Правомерны ли действия сотрудников УФМС и как уходить в декрет? Заранее спасибо.

В 2009 г. получил гражданство РФ. Из Ташкента не выписывался. Прописан у жены. Жена гражданка РФ,сын тоже. От УЗ гражданства отказывался в паспортном столе. Родители граждане УЗ умерли в Ташкенте весной 2013 г. Хочу поехать в Ташкент на могилу родителей. Как правильно отказаться от гражданства УЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение