Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться. Мой отец умер в январе 1991 г.

, а дед похоронен неделю назад, бабушка умерла еще до смерти моего отца. Отношения с родней на Украине еще у отца были натянутыми. Причиной тому был его развод и последующий брак с моей матерью. Кроме того, в Москве живет первая дочь моего отца (моя сводная сестра) со своим ребенком.

В Киеве же проживает брат нашего отца, у которого также два ребенка от 2-х разных браков (сейчас он состоит в браке со 2-ой женой).

В Киеве имеется хорошая квартира в центре города, где был прописан дед, брат моего отца и его вторая дочь, квартира недавно приватизирована, но каким образом не знаю.

Про наличие или отсутствие завещания достоверных сведений нет, но похоже, завещания дед не написал

Стоит ли претендовать на наследство, если да, то:-Какие документы взять из Москвы и какие собрать в Киеве?-Каков порядок моих действий по получению наследуемой квартиры и велики ли затраты на ее получение?-Какой порядок разделения долей между наследниками

Огромное спасибо, очень жду ответа.

вопрос №50456
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Скорее всего приватизация упомянутой Вами квартиры произошла без участия Вашего деда (он мог отказаться от права приватизации, написав об этом заявление в агентство по приватизации). Если это не так, и Ваш дед участвовал в приватизации, то после него открылось наследство, какое и в каком объеме Вам предстоит установить. Так как наследство открылось на Украине, то порядок наследования определяется действующим законодательством Украины.

Из Москвы Вам необходимо взять: паспорт общегражданский, свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении и смерти отца (если свидетельство о рождении и смерти отца у Вас отсутствует, то необходимо обратиться с запросом в ЗАГС района (города) где родился и умер отец о выдаче дубликатов свидетельств). В городе Киеве обратиться к государственному нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества. Нотариус разъяснит порядок наследования имущества на Украине, а также подскажет какие налоги и сборы Вам придется оплатить. Думаю, что расходы будут существенными, так как Вы являетесь гражданином иностранного государства (для Украины). Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X