А услышав про претензию, каждый раз просили рассказать ее суть..телефонный терроризм)..

• г. Москва

В каком направлении двигаться..? В мае взяла потребительский кредит.., получила график погашения.. и выплачивала все в срок, через операторов банка. Но последний платеж отличался от остальных месяцев на 1 р.40 к., которые, как Вы понимаете, операционист банка с меня не взял, а 49 р. за проведенную операцию я ему оплатила, так же он не поставил меня в известность об образовавшейся задолженности в рубь из-за его невнимательности.. На следующий день после даты погашения я поехала в банк, чтобы закрыть счет, но пришлось написать претензию по поводу начисленного штрафа в размере 600 р. на 1 р.41 к. (1 р.50 к. доплатила при подачи претензии) . Срок рассмотрения претензий банком не ограничен... (?) и теперь банк начисляет на штраф (я считаю - неправомерный или и это не так?) штрафные проценты (, крутит на моем имени какие-то левые деньги.. Банк, как я понимаю, со мной расставаться не торопится, а мне непонятно на каком основании ко мне приходят письма о какой-то мифической задолженности и угрозой подать на меня в суд. Я и сама уже готова подать на банк в суд (отдел взысканий звонил на протяжении 8-10 дней с намерением напомнить мне о долге... , а услышав про претензию, каждый раз просили рассказать ее суть.. (телефонный терроризм).. После публикации моей претензии на сайте Банки. Ру звонки прекратились, а теперь приходят письма с предложением срочно оплатить задолженность... А отдел претензий молчит.. я об этом банке больше не хочу слышать, готова перейти к ативным действиям.. Пожалуйста, подскажите с чего начать и чем закончить..

Ответы на вопрос (1):

Более чем уверен, в договоре кредита есть пункт о том, что платежи сначала идут на погашение неустойки за просрочку, потом - на погашение процентов за пользование кредитом, потом - на погашение основного долга. К сожалению, такая оговорка полностью соответствует ст.319 ГК РФ.

Таким образом, неустойка продолжит расти, пока Вы ее не погасите и не погасите всю задолженность по процентам и основному долгу; все Ваши платежи сначала пойдут на погашение неустойки, а уже их остатки - на погашение долга.

Необходимо выбрать, что Вам удобнее - полностью погасить имеющийся долг и продолжить платежи в обычном порядке, или ждать повестки из суда. Суд может по своему усмотрению, исходя из чувства справедливости, снизить неустойку. В моей практике есть случай полного отказа во взыскании неустойки; вместе с тем, с ответчика взыскали сумму процентов за пользование кредитом (конечно, они были в разы меньше неустойки, но все равно, принимая решение не платить по кредиту, их нужно учитывать).

Если Вам потребуется представитель в суде или бесплатная консультация, звоните 8(903)111-23-94.