В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

• г. Тольятти

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Ответы на вопрос (1):

Может, если акционеры не использовали своего преимущественного права на приобретение акций (п.3 ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах»). Порядок приобретения акций, в этом случае, может быть предусмотрен Уставом ЗАО. Решение подобных вопросов отнесено к компетенции общего собрания акционеров (ст.48 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Николаев Андрей Юрьевич