Распределение долей между родителями и детьми - договор или соглашение?

• г. Новосибирск

Сделка купли продажи состоялась, продавец получил свои деньги, все хорошо, осталось только донести в Пенсионный фонд договор о распределении долей между родителями и детьми. Вопрос эти доли в договоре будут распределяться через дарение или это будет не договор, а соглашение о распределение долей--- что писать в предмете договора? Александр.

Ответы на вопрос (4):

В ПФ необходимо представить соглашение, если квартира находится в залоге у банка по ипотеке. Если же квартира куплена без ипотеки, достаточно сразу оформить договор дарения.

Оформляйте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре, так как в ПФР необходимо предоставить не только договор, но и копии свидетельств о регистрации права на всех членов семьи.

Договор дарения можно оформить на детей, а на супруга тоже оформлять договор дарения. Там же совместная собственность и как ее дарить?

По требованию нашего Росреестра сначала соглашением прекращаете право общей совместной собственности и определяете доли . Потом каждый дарит по дольке детям.