Конфликт с заказчиком - стоит ли подать в суд на взыскание суммы за работу и компенсацию за удержание инструмента?

• г. Казань

Работал без договора с одним заказчиком 5 лет, строительство, расчет сделанных работ подавал по электронной почте по окончании работ, так как в начале работ стоимость определить не имело возможности, а он подавал мне расчет сколько я взял денег за этот период, затем он выплачивал разницу. Две недели назад у нас произошел конфликт не связанный с работой, от новых объемов я отказался, за старые он остался должен около 150 тыс. рублей. Инструмент на стоимость около 200 тыс. рублей, удерживает. Подал заявление в милицию по инструменту и не оплате работ, по телефону заказчик говорит что бегать за ним буду с пол года. Есть подозрение что инструмент использует без моего ведома, а забрать не дает. Можно ли подать в суд о взыскании стоимости проделанной работы, а также компенсацию за удержание инструмента?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно взыскание суммы задолженности в судебном порядке. Процедура не из простых. При возникновении сложностей можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд безусловно можно. Дело у Вас непростое. Нужно ознакомится со всеми имеющимися документами и досконально изучить ситуацию. Позвоните мне договоримся о встрече.

Спросить
Пожаловаться

Выполнял строительные работы, получил аванс. В связи с возникшем недоверием отказался выполнять работу, предложив отдать не отработанную часть аванса в ближайшее время (как заработаю). инструмент заказчики забрали со словами: вернёшь деньги - получишь инструмент. Но инструменты - средство заработка, а денег нет. обратился в полицию. Заказчики заявили, что никакого инструмента у них нет, что я всё забрал с собой. Работавшие со мной ребята присутствовали, когда был отнят инструмент, но мне заявили, что подтверждать это не собираются - они продолжили там работать. Документы на весь инструмент имеются. Стоимость инструмента превышает стоимость моего долга примерно втрое. Что я могу предпринять?

Мой муж работает мастером-отделочником, он делал ремонт у заказчика, в результате окончания работ заказчик отказывается вернуть рабочий инструмент мужа который он использовал при работе, на контакт не выходит, договор заключен не был, как можно достучаться до заказчика и вернуть рабочий инструмент, ведь теперь он остался без работы, инструмента нет работать нечем.

Заказчик, забрал инструмент, якобы в счет обеспечении иска при подаче в суд. В суд подал, как заставить его вернуть инструмент? Встречным иском?

Пошлину оплачивать по стоимости инструмента?

При увольнении на моей личной карточке остался инструмент за который я расписался но не сдал. Инструмент числился на мне более 2-ух лет. Работодатель удержал с меня 100% стоимости инструмента. Заявлений об удержании денег я не писал. Законно ли это?

Заказчик удерживает инструмент.

В начале работы был аванс в 100 тыс в течение месяца работы на эту сумму по смете были выполнены. Заказчик начал жаловаться что нет денег... но при этом работу просил не останавливать. Я попросил вторую треть денег авансом, т.к. пропала уверенность что получу их вообще. Заказчик отказался. Я остановил работы и ждал их решения. В мое отсутствие заказчик вывез мои инструменты в неизвестном направлении и их не отдает. Документы на инструмент имеются, правда не на весь. Часть утеряна за давностью. Как быть?

Мой муж взял на прокат инструмент (стоимость которого составляет 30000 рублей), начались трудности с работой и отдавать стало нечем за аренду, и инструмент украли. А там за весь промежуток времени накопилась большая сумма. Можно ли в этой ситуации как то договориться мирно? Возможно отдать стоимость этого инструмента.

Наш склад, на котором хранился инструмент, обворовали. Как можно подсчитать сумму убытка для суда? Это будет стоимость инструмента или стоимость с вычетом амортизации. А какой срок амортизации инструмента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь частным ремонтом, работал у заказчика, без письменного договора, закончив работу на 95% мне выплатили 90% от суммы заказа, пообещал приехать и доделать через день, по семейным обстоятельствам приехал через три дня, заказчик отказался от моих услуг, и не возвращает инструмент, требует 2000 рублей и только тогда я смогу забрать инструмент (инструмента там на общую сумму около 15 000 рублей), я написал заявление в полицию, участковому, участковый принял заявление, провел беседу со мной, потом с заказчиками и с места не чего не сдвинулось, я позвонил участковому сам и спросил как обстоят дела на что получил такой ответ это теперь ваши проблемы и решайте их сами, это уже не в моей юрисдикции так мне сказал участковый, Жтеперь я не знаю что делать, подскажите выход, я уже месяц без инструмента и соответственно без работы, спасибо за ответ!

При устройстве на работу Работодатель выдал рабочую одежду и инструмент. При увольнении он отказался принимать рабочую одежду и инструмент и при расчете удержал остаточную стоимость одежды и инструмента. Правомочны ли его действия и на какую статью закона можно сослаться? С уважением.

Делал отделочные работы на стадии завершения заказчик стал препядствовать на доделывынии ничем не аргументиловал и не отдал мой инструмент, я написал завление участковому на удержание инструмента но участковый уже месяц бездействует говорит что разговаривал и провел обыск и инструмента там не оказалось заказчик ему сказал что я его забрал что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение