Каковы права супруги на квартиру, купленную в ипотеку до брака и расчета по ипотеке?

• г. Екатеринбург

Ответ на следующий вопрос: покупал квартиру в ипотеку 2 года назад. В этом году женился, с ипотекой рассчитался, получил св-во о гос. регистрации права собственности, в котором являюсь единоличным собственником. Может ли сейчас супруга претендовать на данную квартиру при разделе имущества? Есть ли еще какие то варианты сохранения единоличного права собственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В целом, если право было зарегистрировано уже после заключения брака, то Ваша супруга может претендовать на 1/2 квартиры. Вариантов решения здесь два: если Вы хотите сохранить единоличную собственность, то Вам необходимо составить брачный договор. К сожалению, наше законодательство так устроено, что брачный договор может быть оспорен, но лучше, чтобы он был. Второй вариант - составить соглашение об определении долей в общем имуществе супругов (если Вы хотите передать супруге какую-то долю квартиры, но менее половины).

Не согласен с предыдущим ответом. Факт регистрации права собственности тут значения не имеет.

Согласно Семейного кодекса имущество признается совместной собственностью супругов, если оно НАЖИТО в браке, то есть предполагается материальный вклад обоих супругов.

Супруга может претендовать на 1/2 долю потраченных во время брака денежных средств или на соответствующую долю (менее 1/2).

Хотел бы еще внести некоторые моменты в этом вопросе. Супруга в оплате ипотеки никак не участвовала, ипотека была погашена полностью до брака, но св-во о гос рег. права собственности в котором отсутствует запись "ипотека в силу закона" было получено уже в браке. Являются ли важными эти моменты ? Спасибо.