Каковы права супруги на квартиру, купленную в ипотеку до брака и расчета по ипотеке?

• г. Екатеринбург

Ответ на следующий вопрос: покупал квартиру в ипотеку 2 года назад. В этом году женился, с ипотекой рассчитался, получил св-во о гос. регистрации права собственности, в котором являюсь единоличным собственником. Может ли сейчас супруга претендовать на данную квартиру при разделе имущества? Есть ли еще какие то варианты сохранения единоличного права собственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В целом, если право было зарегистрировано уже после заключения брака, то Ваша супруга может претендовать на 1/2 квартиры. Вариантов решения здесь два: если Вы хотите сохранить единоличную собственность, то Вам необходимо составить брачный договор. К сожалению, наше законодательство так устроено, что брачный договор может быть оспорен, но лучше, чтобы он был. Второй вариант - составить соглашение об определении долей в общем имуществе супругов (если Вы хотите передать супруге какую-то долю квартиры, но менее половины).

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с предыдущим ответом. Факт регистрации права собственности тут значения не имеет.

Согласно Семейного кодекса имущество признается совместной собственностью супругов, если оно НАЖИТО в браке, то есть предполагается материальный вклад обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Супруга может претендовать на 1/2 долю потраченных во время брака денежных средств или на соответствующую долю (менее 1/2).

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы еще внести некоторые моменты в этом вопросе. Супруга в оплате ипотеки никак не участвовала, ипотека была погашена полностью до брака, но св-во о гос рег. права собственности в котором отсутствует запись "ипотека в силу закона" было получено уже в браке. Являются ли важными эти моменты ? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку в 2006 году, срок ипотеки 15 лет, а в 2011 г. я женился. Я являюсь единственным собственником. Но хотел бы собственность на квартиру разделить вместе с женой. Вопрос: какие есть варианты разделись собственность на квартиру вместе с женой если ипотека еще не погашена?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Квартира приобретена в ипотеку до брака. Сейчас развод, есть устное соглашение о разделе имущества, согласно которому эта квартира вместе с остатком долга по ипотеке должна отойти другому супругу. Какие варианты оформления раздела имущества можете порекомендовать?

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Помогите разрешить ситуацию. Супруги в день регистрации брака покупают квартиру в ипотеку. Супруг вкладывает в покупку квартиры накопленные до брака 800000 рублей. Квартиру купили за 2600000 руб. В настоящее время супруги разводятся. Какие есть варианты раздела квартиры и банковского долга в судебном порядке? Есть ли вариант, при котором супруг сможет вернуть свои 800000 рублей? Спасибо!

Проясните, пожалуйста варианты при следующих условиях: Два года назад купил квартиру по ипотеке, заключив договор долевого строительства. Через год женился. Еще через год квартира была построена, и я получил свидетельство о госрегистрации права собственности.

Три важных для меня вопроса:

1. Сможет ли на недвижимость (если да, на какую часть) претендовать в случае развода супруга, если она зарегистрирована в квартире, и если нет.?

2. Если я пропишу родную сестру (нужно для получения пособий по беременности), смогу ли я ее выписать без ее согласия? Будет ли она иметь право на проживание?

3. Её будущего ребенка (сестры) мне лучше вообще не регистрировать, т.к. выписать я его не смогу, так?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведены 4 года. Квартира была куплена в браке более 10 лет назад на мои личные сбережения, собственником являюсь я. Может ли бывший супруг добиться через суд раздела этой квартиры? Заранее благодарю. Ольга.

В браке, в 2018 году, была приобретена квартира в ипотеку. После развода, который был в июне 2019 года, бывший супруг на долю в квартире не претендует. Нотариус отказал в оформлении соглашения о разделе совместнонажитого имущества без согласия банка, т.к. ипотека.

Титульным собственником и заемщиком являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ещё способы? Может, как-то уведомить бывшего супруга о нарушении его прав, чтобы начать исчисление срока исковой давности, 3 года, как правильно это сделать?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение