Вопрос о правомерности действий налоговой инспекции в отношении моей декларации для возврата НДФЛ при покупке квартиры

• г. Челябинск

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я сдала декларацию для возврата НДФЛ при покупке квартиры. Срок окончания камеральной проверки был 13 октября. По окончание срока я пришла в налоговую и мне устно сказали, что декларацию проверена успешно и предложили написать заявление на возврат. Позже 26 ноября мне пришло извещение о том, что в декларации есть ошибки с приложенным актом об окончании проверки, датированным 26 октября. Мне предложили прийти в налоговую 7 декабря, когда будет приниматься решение по моей декларации. Есть ли в действиях налоговой инспекции правонарушения? Могут ли они таким образом тянуть время? Может ли акт об окончании проверки быть от 26 числа, если срок проверки заканчивается 13 октября, а принимать решение они будут только 7 декабря?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Тут трудно дать однозначный ответ, тем более основываясь на нормах закона. Вполне возможно, что сами налоговики накосячили и теперь пытаются таким образом исправить свои ошибки. Согласно пункту 3 статьи 88 НК РФ если при камеральной проверке выявлены ошибки в налоговой декларации, то известить об этом налогоплательщика должны в течение 5 дней. Напишите жалобу вышестоящему начальству, часто помогает.

С уважением,