Вопрос о правомерности действий налоговой инспекции в отношении моей декларации для возврата НДФЛ при покупке квартиры

• г. Челябинск

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я сдала декларацию для возврата НДФЛ при покупке квартиры. Срок окончания камеральной проверки был 13 октября. По окончание срока я пришла в налоговую и мне устно сказали, что декларацию проверена успешно и предложили написать заявление на возврат. Позже 26 ноября мне пришло извещение о том, что в декларации есть ошибки с приложенным актом об окончании проверки, датированным 26 октября. Мне предложили прийти в налоговую 7 декабря, когда будет приниматься решение по моей декларации. Есть ли в действиях налоговой инспекции правонарушения? Могут ли они таким образом тянуть время? Может ли акт об окончании проверки быть от 26 числа, если срок проверки заканчивается 13 октября, а принимать решение они будут только 7 декабря?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Тут трудно дать однозначный ответ, тем более основываясь на нормах закона. Вполне возможно, что сами налоговики накосячили и теперь пытаются таким образом исправить свои ошибки. Согласно пункту 3 статьи 88 НК РФ если при камеральной проверке выявлены ошибки в налоговой декларации, то известить об этом налогоплательщика должны в течение 5 дней. Напишите жалобу вышестоящему начальству, часто помогает.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция нарушает срок возврата излишне уплаченного НДФЛ за прошлый год (налоговый вычет), прошел месяц с момента окончания камеральной проверки декларации и подачи заявления на возврат. Как повлиять на инспекцию, реально ли получить пени за нарушение сроков возврата?

20.11.2013 подала декларацию на социальные налоговые вычеты за лечение в стоматологической клинике в 2010,2011,2012 гг. в налоговую инспекцию. 2 декабря пришел письменный отказ в выплате. Причина отказа (дословно): проводится камеральная проверка, ст.88 НК, по окончании камеральной проверки Вам необходимо подать повторное заявление о возврате.

При этом ничего о том, есть ли ошибки в налоговой декларации и просьб о дополнительных документах, пояснениях.

Правомерен ли отказ в выплате социального вычета? (налоговая декларация подана в самом конце срока подачи - за 2010 г. декларация подана в конце ноября 2013 г.). Какие могут быть причины отказа?

Пришло из налоговой; на поступления вашего заявления срок камеральной налоговой проверки представленной вами декларации не истек. После окончания камеральной налоговой проверки вам необходимо подать заявление на возврат.

В феврале этого года подавала декларацию на возврат ндфл из бюджета при покупке квартиры. По истечении срока камеральной проверки в декларации были найдены несоответствия. Подали уточненную декларацию, налоговый инспектор сообщил, что 20 рабочих дней будет проводиться проверка после чего денежные средства будут перечислены. По истечении этого срока деньги не поступили. Позвонили в налоговую и там сообщили, что проверка утонченной декларации ведётся 3 месяца. К сожалению, в НК РФ не могу найти информацию о сроках. Подскажите, пожалуйста, сколько времени идёт проверка утонченной декларации? Заранее спасибо.

Я в январе месяце подавала налоговую декларацию, чтобы сделать возврат 13%,при приобретении недвижимости. Срок камеральный проверки был до 27 апреля 2015 года, но при проверке в декларации была ошибка, работодатель в справках 2 НДФЛ указал общую Код ОКТМО, в связи с этим, подали повторную уточнённую декларацию. Вопрос: в течении какого времени по закону налоговая должна провести проверку повторно поданной утонченной налоговой декларации?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос подала заявление на возврат налога пришло такое сообщения после того как обратилась в налоговую сказали что заявление было не правомерно и выплат никаких не будет. Зачем тогда такие сообщения отправляют? Статус камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год.

Налоговый орган Регистрационный номер декларации Дата регистрации Статус камеральной проверки Дата окончания камеральной проверки

7513-Межрайонная ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю 72284511617 06.11.2020 КНП завершена 03.02.2021

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

33 847.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

33 847.00

Подала декларацию 3-ндфл на возврат по налогу в связи с покупкой квартиры в конце декабря 2014 г. за 2011 г., в начале марта 2015 г. подала заявление на возврат с указание р/счета и суммы. В начале апреля пришло извещение из налоговой инспекции с уведомлением о невозможности возврата указанной суммы в связи с истечением трехлетнего срока подачи заявления.

В связи с этим два вопроса:

1) есть ли смысл обжаловать решение?

2) могу ли продолжать подавать декларации до возврата причитающихся сумм с учетом того, как будто декларации за 2011 год не было? Или все таки считать, что как будто сумма мне выплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал документы в налоговую инспекцию на возврат налога за лечение, декларацию, заявление, НДФЛ, все справки с чеками из медучреждений. Документы приняли. В моём личном кабинете на сайте налоговой инспекции отображены результаты камеральной проверки моей декларации-сумма к возврату одобрена в полном объёме. Но в установленный срок вернули из заявленных к возврату 17 тысяч только 2 тысячи. Написал заявление в Налоговую и отправил через личный кабинет с просьбой объяснить ситуацию. Что можете посоветовать делать дальше? Спасибо всем за ответ! Андрей Д.

Мною в инспекцию была представлена декларация 3-ндфл о предоставлении мне имущественного вычета при покупке квартиры. Специалистами инспекции была проверена декларации и вынесено решение о возврате мне подоходного налога. Спустя несколько лет получаю письмо о том, что имущественный налоговый вычет по декларации был предоставлен мне повторно и мне предлагается представит корректирующую декларацию. Проснулись, из-за их некомпетентности (совершенного должностного преступления) я теперь должна возвращать потраченные деньги. Что делать, чем руководствоваться? Спасибо.

Из налоговой инспекции мне пришло уведомление-дословно: ИФНС России сообщает, что Ваше заявление вх.от 26.03.14 №...исполнению не подлежит так, как проводится камеральная проверка ст.88 НК РФ.срок окончания камеральной проверки 26.06.14.Право на возврат возникает после подтверждения сумм излишне уплаченного налога.

Вопрос: стоит ли мне снова ехать в налоговую инспекцию с какими либо документами или спокойно ждать окончания камеральной проверки с последующим уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение