После смерти учредителя с его долей ничего не делалось.

• г. Кемерово

После смерти учредителя с его долей ничего не делалось. Прошло более трех лет. Родственников нет. Как можно продать или наследовать его долю?

Ответы на вопрос (1):

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.