После смерти учредителя с его долей ничего не делалось.

• г. Кемерово

После смерти учредителя с его долей ничего не делалось. Прошло более трех лет. Родственников нет. Как можно продать или наследовать его долю?

Ответы на вопрос (1):

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

ООО, три учредителя (33%,33% и 34%) один из учредителей с долей в 33% хочет продать свою долю, однако его долю хотят купить оба учредителя.. пошел конфликт.

Несколько вопросов:

1. есть ли преимущество у учредителя с 34% в покупке доли? (и ссылку на нормативку)

2. может ли учредитель который продает долю, продать ее конкретному учредителю по своему желанию если второй учредитель также хочет купить эту долю?

3. существует ли процедура в таких случаях о покупке продаваемой доли в равных частях между двумя оставшимися учредителями?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Как продать квартиру, стоимостью 3600 тыс. р. не платя налогов. Два собственника - по 1/2 доле у каждого. Один собственник владеет долей более трех лет, второй - менее трех лет. Продавать квартиру за 1 млн или есть другие варианты?

В ООО три учредителя. Доли 40%,40%,20%.

Один учредитель с долей 40% умер. Наследники не претендуют на долю, она остается в ООО. Как перераспределить долю умершего учредителя? Соответственно процентовке имеющихся долей или поровну каждому?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

После смерти матери, мне досталась 1/4 часть в 3 х комнатной квартире, брату 3/4 доли. Прошло пять лет что я могу сделать со своей долей? В выделенной доле квартиры я не прописана и не проживаю. Квартира в другом городе? Имущественный налог все это время я оплачивала. Могу ли я свою долю передать брату, или продать и как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти учредителя ООО прошло более трех лет. заявления о вступление в права не поступало (как и отказа от него). в какой срок наследники должны принять его. является ли столь длительный срок отказом?

В обществе было 2 учредителя. С долей 70% учредитель вышел из ооо. В выписке появилась запись в графеСведения о долях в уставном капитале ООО принадлежащих общесту Причина изменения доли - общая доля ООО после осуществления действий. О чем это говорит? В сведениях об учредителях осталя 1 учредитель с 30% долей УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение