Какие льготы есть у ветерана труда мвд

• г. Краснодар

У меня есть медаль МВД, могу ли я претендовать на ветерана труда т какие льготы могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ

(ред. от 09.07.2013)

"О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края"

(принят ЗС КК 12.07.2006)

Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

Статья 3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края, установленным настоящим Законом, определяются постановлением главы администрации Краснодарского края.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 N 1066

"О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края"

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда". Заявления и заверенные копии документов направляются управлениями в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (далее - министерство) в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации.

3. Лицам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо представить следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Краснодарского края;

б) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, указанными в части 2 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края";

в) документы о наличии трудового стажа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 настоящего Положения;

г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

4. Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо представить следующие документы:

б) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

в) документы о наличии трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

5. Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к наградам, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших решение о награждении, а также грамоты, похвальные листы, дипломы, благодарности, оформленные на отдельном бланке.