Можно ли управлять автомобилем НА ВРЕМЯ ТОГО ПОКА Я СУЖУСЬ, если меня мировой суд лешил, но я подал жалобу в верховный суд?

• г. Москва

Можно ли управлять автомобилем НА ВРЕМЯ ТОГО ПОКА Я СУЖУСЬ, если меня мировой суд лешил, но я подал жалобу в верховный суд? я нарушил ст 12.16 а дпс оформил как 12.15 И ЛИШИЛИ НА 4 МЕСЯЦА.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно позиции ВС РФ после принятия решения федеральным судьёй постановление вступает в силу. С этого момента Вы "лишены" прав и обязаны сдать "времянку" - иначе срок лишения не начнёт течь.

Контакт с ГИБДД на дороге после этого момента грозит штрафом, а с 1.1.08г. - влечёт для Вас арест на срок до 15 суток (без альтернативы).