Депутаты предлагают расширить право россиян на самооборону - оценка инициативы, сложности доказывания необходимой обороны, возможные негативные последствия.

• г. Санкт-Петербург

Депутаты хотят расширить право россиян на самооборону

Права россиян на применение оружия в случае самообороны должны быть расширены, исходя из принципа «мой дом – моя крепость», считает депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, который подготовил соответствующий проект закона, пишут Известия.

По мнению парламентария, которое он выразил в тексте документа, защита гражданами с оружием дома, семьи и самих себя не должна подлежать наказанию. Лебедев намерен до конца осенней сессии внести законопроект в нижнюю палаты парламента, но сначала он будет выложен на портале правовой информации.

«…посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», — рассказал народный избранник.

По действующему УК оборонявшейся стороне не грозит наказание только в том случае, если нападавший, которому был причинен вред, представлял угрозу жизни и здоровью. При этом в суде гражданину нужно доказывать, что вред нападавшему был причинен исключительно «в пределах необходимой обороны».

Наводящие вопросы:

Как можно оценить эту инициативу?

В чем сложности доказывания необходимой самообороны сегодня?

Какие негативные последствия есть у этого законопроекта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! На сегодняшний день очень сложно понять а была ли на самом деле необходимость данной обороны, а также очень сложно оценить превышение пределов необходимой самообороны. В силу ст.37 УК РФ 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Это лучший ответ

В нашей стране нельзя вводить такие изменения, так как, в результате, Россией "санкционируются" убийства, которые будут совершаться безнаказанно. Преступник будет просто говорить о том, что в его жилище проник потерпевший, который угрожал ему и его семье, в связи с чем ему пришлось "обороняться". Учитывая, что уровень расследования уголовных дел в России на сегодняшний день "оставляет желать лучшего", сложно будет доказать обратное, а тем более, если убийство будет совершено лицом, хорошо информированным в сфере юриспруденции. Кроме того, санкционируется "самосуд", так как граждане смогут просто убить вора , который не законно проник в их жилище с целью не значительной кражи (например продуктов питания). Такие кражи не редко случаются в сельской местности, где так же живет много людей, увлекающихся охотой, в связи с чем имеющих в своих домах оружие. В настоящий момент у следствия и так возникают проблемы с квалификацией преступлений, касающихся необходимой обороны. Есть некоторые сложности в установлении наличия или отсутствия её превышения, а указанные изменения лишь усугубят ситуацию и увеличит количество убийств, которые не будут считаться уголовно-наказуемыми деяниями.

Нормативно-правовая система самообороны имеет множество ключевых моментов и своих сложностей, например, при отсутствии свидетелей, съёмки камер наблюдения и т.д. доказать в суде, что потерпевший применил меру самообороны ИМЕННО в случае фактическое угрозы его жизни и здоровью - это главная проблема для гражданина (доказать свою позицию в суде). Проект расширения самообороны в большей степени ориентирован на людей имеющих крепкую нервную систему, стойких и спокойных по своему характеру. Однако, следует учитывать, что в нашей повседневной жизни, достаточно стресса, нервных расстройств, конфликтов и т.д., но это может пагубно повлиять на применение лицом мер самообороны, т.к. человек, не оценив в полном объёме ситуацию может совершить уголовное преступление, таких случаи встречаются часто. Поэтому, необходимо, внедряя данный законопроект в жизнь, уточнить и ужесточить требования к праву на получение (приобретение) оружия лицом, а так же уточнить конкретные случае, которые могут быть расценены, в данной ситуации, как мера самообороны гражданина. Конечно же, это лишь мысли и доводы, практика покажет результат.

Добрый день!

Права россиян на применение оружия в случае самообороны должны быть расширены - сама по себе идея хорошая, но преждевременная и в настоящее время не может осуществлена. Помимо существующего правового беспредела, есть субъективные причины, например ворвались в дом, один хозяин сам будет защищаться всем что под руку попадет, а другой с места не сдвинется хоть с законом и пистолетом, хоть без них. Даже если пришли люди в форме неизвестно - это бандиты или полиция. Это в зале суда удобно разбирать кто прав, кто виноват, а в момент опасности нужно за секунды принимать решение и действовать, иначе законность вместе с потерпевшими отправится на кладбище и я не сколько не преувеличиваю, уверен что большинство в момент опасности не думают о законе.

Например в Законе будет написано:

в случае угрозы ... на моей земле могу открывать огонь на поражение... мой дом - моя крепость. Скорее всего будут размытые формулировки, а как в России разбираются представители власти многим известно не понаслышке ..., не редко так как удобно.

Наверняка этот Законопроект сырой и не будет утвержден в ближайшие годы в силу ряда причин.

Тот кому с детства смогли объяснить что такое хорошо и чего делать нельзя едва ли полезет в чужой дом даже за продуктами и не станет стрелять в детей, даже если они воруют его малину. А тот кому на все наплевать - закон не препятствие и он таких не останавливал и не остановит никогда, хоть люди в форме, хоть без формы.

Возникает еще ряд нерешенных вопросов, например продажа оружия.