Получу ли я пособие по беременности и родам за 140 календ.

• г. Москва

Предприятие меняет форму собственности. Сотрудники переходят в новую компанию, подписав заявление об увольнении 21.01.08 и заявление о принятии на работу 22.01.08, подписываем новый трудовой договор, а с 23.01.08 я ухожу в декрет. Получу ли я пособие по беременности и родам за 140 календ. Дней в полном объеме, не повлияет ли этот переход на их размер, ведь в декрет я буду уходить в компании, в которой фактически отработала 1 день.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас на работе произошла смена собственника имущества организации (было ГУП, МУП - стало ЗАО, ОАО) то, если Вы не являетесь руководителем организации или главным бухгалтером, это не является основанием для расторжения трудовых договоров с иными работниками (ст. 75 ТК РФ) и трудовые отношения сохраняются. Зачем увольняться и поступать на работу вновь?

Пособие выплачивается исходя из среднего заработка, а исчисление среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 осуществляется из фактического заработка по последнему месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация вошла в состав другой Компании. Переход сотрудников в новую фирму будет осуществляться через увольнение по соглашению сторон из старой. Если уйти в декрет уже в новой организации, выплатят ли мне пособие по беременности и родам в полном объеме с учетом стажа, наработанного в старой организации? Или отсчет стажа пойдет от начала работы в новой компании?

Работаю в организации 3,5 года. 1 апреля 2009 года ухожу в декретный отпуск, а с 1 марта 2009 г., компания в которой я работаю объявляет о создании Совместного предприятия с другой компанией. Создается новое юридическое лицо и всех сотрудником старой компании переводят в новую компанию путем увольнения по собственному желанию и приемом на работу в новую компанию.

Каким образом будут начисляться мне декретные и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ведь получается, что в новой компании я проработала всего 1 месяц? Сохраняется ли при таком переводе средний заработок за последние 12 месяцев? Или мне необходимо требовать сохранения моего трудоустройства в старой компании?

В 2018 году в августе я ухожу в декрет, отработала в компании 3 года. В феврале 2018 компания меняет юрлицо. Я уволилась с переводом. Повлияет это на декретные выплаты?

Трудоустроена в компании официально 4 года. Ушла в декрет 3 месяца назад, получила все выплаты. Пособие по уходу за ребенком получила за один месяц.

Компания перестает существовать, просят подписать заявление на увольнение и тут же заявление на трудоустройство в новую компанию.

Вопрос, правомерны ли действия работодателя увольнять сотрудника находящегося в декрете, обязан ли настоящий работодатель произвести трудоустройство путем перевода в созданую новую компанию и не потеряю ли я выплату по уходу за ребенком в обоих случаях?

Спасибо.

Помогите разобраться. Я нахожусь на больничном по беременности и родам до 21 августа. Фирма, в которой я работала находится в стадии ликвидации. Всех работников переводят в другую компанию путём увольнения из старой фирмы и принятия на работу в новую компанию. Каким образом работодатель должен осуществить мой перевод? Мне необходимо будет подавать документы на пособие до 1,5 лет на ребенка. Я боюсь, что меня заставят также писать заявление на увольнение и что в новую компанию могут не взять, и соответственно документы на пособие некуда будет подавать. Какие должны быть мои действия. И если меня возьмут в новую компанию, пособие до 1,5 лет также будет начисляться, исходя из заработка за предыдущие 2 года? Я боюсь быть обманутой и остаться вовсе без работы и пособия. Заранее благодарю за помощь.

Я работаю в крупной западной компании, но оформленна через агенство (по трудовому договору). Сейчас компания меняет агенство и переводит нас на другое агенство путем увольнения (по собственному желанию). Т.е я буду заключать уже новый трудовой договор в новом агенстве.

Дело в том что я сейчас нахожусь на 3 мес беременности и меня волнует вопрос получу ли я декретные выплаты (т.к. на момент моего ухода в декрет в новом агенстве я буду числиться всего 4 мес).

Как мне лучше поступить (ведь по идее беременную вообще не могут уволить, а тут компания меняет агенство). Нужно ли сообщать о беременность сейчас до увольнения или это сделать лучше уже в новом агенстве? И как быть с декретными выплатами?

Спасибо.

К сожалению, не могу почему-то отправить уточнение к вопросу. Поэтому задаю вопрос заново с уточнениями:

Уважаемые юристы!

Правомочно ли увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации дочерней компании (доля головной компании - 100%). При этом головная компания создает новое дочернее предприятие (100 % участие), куда переводят большую часть сотрудников из первой дочерней компании. Все сотрудники остаются работать в том же офисе и заниматься будут той же деятельностью. Сохраняются целиком целые отделы сотрудников.

Фактически в компании происходит реорганизация, но в форме ликвидации одной дочерней компании и создании другой. Дело в том, что обе "дочки" зарегистрированы за рубежом и имеют представительства в Москве, где находится и головная компания. Возможно, что сложно проводить реорганизацию предприятий (в форме слияния, присоединения и т.п.) при такой форме организации предприятий?

Могу ли я после увольнения или после вручения уведомления об увольнении подавать иск в суд на незаконное увольнение и восстановление на работе, т.к. фактически происходит реорганизация компании.

Есть ли шанс выиграть это дело?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена на 7 неделе беременности, работает на последнем месте 2 года, сейчас её переводят в другую должность, но (!) ей говорят, что перевод будут оформлять через увольнение и прием на работу в один день. Место, на которое её переводят путем увольнения, является декретным. Скажите, законно ли это проводить со стороны ТК РФ? Как повлияет дальнейшая работа при уходе в декрет? Ведь, если есть в трудовой книжке пометка об увольнении, то со стороны закона будут ли какие-то преимущества для организации при выплатах или каких-то других действия.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам получила тоже максимальное. Скажите, если я уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Также максимальные или размер пособий будут пересчитываться?

Я работаю на декретной ставке по срочному трудовому договору, до момента выхода основного сотрудника. Сейчас я ухожу с данной ставки в декрет. После окончания моего отпуска по беременности и родам (140 дней) я буду писать заявление об отпуске по уходу за ребёнком. Если в момент моего отпуска по уходу за ребёнком выйдет основной сотрудник могут ли меня уволить? И будут ли у меня выплаты до 1,5 лет от компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение