Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

• г. Екатеринбург

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Конечно могут, они должны были быть оповещены об этом надлежащим образом.

С уважением,

Оспорить в смысле оспоримости сделки? Нет, признать ее недействительной нельзя. В соответствии с п.3 ст.7 закона Об АО "при продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя".

Но даже это сделать, полагаю, у них нет шансов. Вы пишете, что с момента продажи акций третьим лицам прошло несколько лет, а в законе установлен трехмесячный срок. Ссылка на то, что акционеры не знали о продаже тоже вряд-ли что-либо изменит, поскольку за эти несколько лет д.б. состояться несколько общих годовых собраний, на которых эту информацию м.б. получить.